голосовал
отметили
23
человека

Нигер заинтересован в обучении военных российскими специалистами  russian.rt.com

Kalman Kalman, 24 Апреля

Нигер заинтересован в том, чтобы Россия помогла подготовить войска республики, заявил глава МВД Нигера Мухаммед Тумба.

«Наше сотрудничество с Россией касается обучения (военных. — RT), что необходимо для борьбы с терроризмом. Мы хотим, чтобы россияне занимались подготовкой наших войск в том, что касается ведения боёв, использования оружия. Мы планируем приобрести вооружения у России», — сказал министр журналистам, его цитирует РИА Новости.

Как ранее отметил посол в Банги Александр Бикантов, Россия и Центрально-Африканская Республика обсуждают место для размещения российской военной базы в этой стране.

показать полностью
отметили
27
человек

Ехал повеселиться. Уничтожен американский наемник ВСУ с позывным Противный 3 aif.ru

Kalman Kalman, 22 Апреля
Большая семья ликвидированного на Украине американского наемника Яна Бердетта не стала отговаривать его от поездки в зону СВО, а теперь не может получить его тело.В зоне СВО ликвидирован американский наемник ВСУ Ян Бердетт с позывным Nasty («Противный»). Некролог на него опубликован в сообществе иностранных боевиков, воюющих на стороне Украины. Семья подтвердила, что он был убит в бою.Американец п...
отметили
24
человека

В Кремле отреагировали на готовность Польши разместить ядерное оружие США  regnum.ru

Kalman Kalman, 22 Апреля
Песков: Россия ответит на размещение американского ядерного оружия в ПольшеМосква, 22 апреля, 2024, 12:10 — ИА Регнум. Министерство обороны России в ответ на возможное размещение в Польше ядерного оружия будет делать всё необходимое, чтобы гарантировать безопасность страны. Об этом 22 апреля заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.«Военные будут анализировать реализацию таких план...
отметили
23
человека

Глава разведки ЦАХАЛ объявил об уходе в отставку  ria.ru

Kalman Kalman, 22 Апреля
Глава управления разведки Генштаба Армии Израиля Халива объявил об отставкеТЕЛЬ-АВИВ, 22 апр — РИА Новости. Глава Управления разведки Генштаба Армии обороны Израиля генерал-майор Аарон Халива объявил об отставке, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.Генерал проинформировал о своем решении начальника Генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви. «По согласованию с начальником Генерального штаба и с одобрения министра оборон...
отметили
26
человек

Гуцул: уже около 5—7 тысяч жителей Гагаузии обратились за картами МИР  russian.rt.com

Kalman Kalman, 21 Апреля

Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул заявила, что уже около 5—7 тыс. жителей Гагаузии обратились за картами МИР.

Об этом она сказала в беседе с журналистами.

«Мы сейчас в процессе обработки данных. У нас уже более 5—7 тыс. обращений», — цитирует её ТАСС.

Уточняется, что основная масса заявок поступает от пенсионеров и бюджетников, которые обратились к властям автономии, чтобы получить надбавки.

«Планируем на 1 мая уже запустить [выплаты]», — добавила она.

Ранее Гуцул заявляла, что картами МИР в Гагаузии смогут пользоваться около 25 тыс. человек.

показать полностью
отметили
22
человека

Генералы в доле: Почему Пентагону выгодно покупать пакет ржавых гаек за 90 тыс долларов 2 life.ru

Kalman Kalman, 21 Апреля
Аналитик и публицист Александр Роджерс — о разборках конгрессменов с армейцами, которые продают Штатам чугунные гайки по цене бриллиантовых и подъедают деньги на другие программы.Хорошего эксперта отличает готовность читать длинные скучные доклады и слушать не менее длинные и не менее скучные слушания в Конгрессе США. Например, комитета по обороне (U.S. House Armed Services Committee). Хотя иногда...
отметили
21
человек

Репортер Сладков: тела солдат ВСУ лежат вповалку вдоль всей линии обороны  aif.ru

Kalman Kalman, 21 Апреля

Москва, 20 апреля — АиФ-Москва.

Тела бойцов Вооруженных сил Украины лежат вдоль всей линии обороны в районе Красногоровки в Донецкой области, сообщил репортер Александр Сладков.

«Противник теряет людей с затруднением заменить погибших. Разбитые опорные пункты свободны, тела украинских военных лежат вповалку вдоль всей линии обороны ВСУ», – написал он в своем Telegram-канале.

Сладков отметил, что военные обеих сторон активно применяют беспилотники, которые превращены «в самые настоящие малые бомбардировщики».

Репортер предположил, что совсем скоро ВС России окружат украинских военных в Угледаре, а после этого начнут активно двигаться в сторону Киева.

Ранее сообщалось, что элитная 47-я механизированная бригада ВСУ оказалась в тяжелом положении в Донбассе и находится в шаге от окружения ВС РФ.

показать полностью
отметили
25
человек
в архиве
США не успевают наказывать фирмы, поставляющие российскую нефть в Индию

США не успевают наказывать фирмы, поставляющие российскую нефть в Индию  russian.rt.com

waplaw waplaw, 18 Апреля
18.04.2024. В то время как Вашингтон усиливает санкционное давление на Москву, торговля сырой нефтью между Россией и Индией стала напоминать игру «ударь крота». На смену известным торговым компаниям приходят другие, что позволяет обходить западные ограничения, пишет Bloomberg. По данным...
отметили
28
человек
в архиве

ФСБ обнародовала документы об аресте экс-участников ОУН* и УПА* в 1944 2 tvzvezda.ru

Kalman Kalman, 18 Апреля
ФСБ России опубликовала архивные документы к 80-летию освобождения Западной Украины частями Красной армии.Сотрудники Главного управления контрразведки «Смерш» к августу 1944 года выявили в резервных частях Красной армии более 4 тысяч вступивших в нее экс-участников «Организации украинских националистов» (ОУН)* и «Украинской повстанческой армии» (УПА)* (запрещенные в РФ экстремистские организации)....
отметили
27
человек
в архиве

В Уэльсе на заводе по производству компонентов для боеприпасов произошёл взрыв  russian.rt.com

Никандрович Никандрович, 17 Апреля

В Уэльсе на заводе по производству компонентов для боеприпасов британской компании BAE Systems произошёл взрыв, пишет газета The Telegraph.

 

 

«Взрыв произошёл на заводе вооружений на юге Уэльса», — говорится в публикации.

По предварительным данным, ЧП произошло внутри здания на территории завода.

Информации о возможных пострадавших не приводится.

Ранее стало известно, что жители Эдинбурга услышали мощный взрыв. Как выяснилось, он произошёл в одном из жилых домов.

показать полностью
отметили
28
человек
в архиве

Патрушев призвал разобраться с нелегальной миграцией и этническими анклавами  newdaynews.ru

BriefWorldInsights BriefWorldInsights, 17 Апреля
Секретарь Совбеза Николай Патрушев в ходе совещания в Архангельске призвал руководителей регионов Северо-Западного ФО усилить меры по пресечению нелегальной миграции, которая становится источником терроризма и диверсий. В частности, речь зашла об этнических анклавах, живущих по принципу «государство...
проблема (4)
отметили
31
человек
в архиве

Глава ВТБ Костин призвал полностью отказаться от использования SWIFT в расчётах  russian.rt.com

Kalman Kalman, 17 Апреля

Глава ВТБ Андрей Костин призвал полностью уйти от расчётов через международную систему SWIFT.

«Нам SWIFT надо убивать в наших расчётах, надо полностью от него уходить», — цитирует его ТАСС.

Ранее Костин заявил, что финансовые учреждения дружественных стран значительно увеличили число отказов в проведении платежей из России.

показать полностью
отметили
27
человек
в архиве

Авиация ВКС РФ нанесла бомбовый удар по боевикам ВСУ в Нью-Йорке  aif.ru

Kalman Kalman, 17 Апреля

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва.

Российские военные нанесли удар по Нью-Йорку, расположенному на территории, подконтрольной Вооружённым силам Украины, сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

В посёлке городского типа находились подразделения боевиков ВСУ. Удар нанесла авиация ВКС РФ. Сосредоточение сил противника накрыли авиабомбами РБК-500.

«Удары РБК-500 нанесены по Нью-Йорку (бывшее Новогородское) между Горловкой, Авдеевкой и Торецком, где враг концентрирует силы», — говорится в сообщении.

Населённый пункт находится в Донецкой области Украины, он расположен в семи километрах от границы ДНР.

С 1951 по 2021 год посёлок носил название Новгородское. Подробности — в материале aif.ru.

показать полностью
отметили
26
человек
в архиве

В США загорелся завод-производитель снарядов для ВСУ  segodnia.ru

Kalman Kalman, 16 Апреля
Для американцев все только начинаетсяВ американском городе Скрантон (штат Пенсильвания) загорелся завод по производству боеприпасов. Казалось бы, ничего особенного не произошло, всякое бывает, если бы не одно весьма значительное «но».Как пишет Atlas News, этот завод входит в семерку предприятий производящих боевое снаряжение для вооруженных сил США. Здесь изготавливаются крупнокалиберные металличе...
отметили
27
человек
в архиве

Возможен умышленный поджог: СМИ назвали причину пожаров на подстанциях в Одесской области  russian.rt.com

Kalman Kalman, 14 Апреля

СМИ: причиной возгорания на электроподстанциях под Одессой мог стать поджог

На нескольких высоковольтных подстанциях Украины произошёл пожар. Как пишут украинские СМИ, в Одесской области причиной возгорания на электроподстанциях мог стать умышленный поджог.
 
 
 
показать полностью
отметили
38
человек
в архиве

С Днём космонавтики нас всех, друзья!

Stopor Stopor, 12 Апреля

12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлён запуск ракеты-носителя «Восток», которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток» с человеком на борту — Юрием Алексеевичем Гагариным.

показать полностью
отметили
24
человека
в архиве

ФСБ предотвратила готовящийся в Москве теракт  aif.ru

Kalman Kalman, 12 Апреля

Москва, 11 апреля — АиФ-Москва.

Федеральная служба безопасности предотвратила теракт, который планировали совершить в еврейском учреждении в Москве, сообщили в ЦОС ФСБ России.

22-летний мужчина — уроженец одной из стран Средней Азии — еще на родине, будучи в тюрьме, установил контакты с лицами, осужденными за террористическую деятельность. Они оказали на него сильнее влияние, после чего мужчина стал разделять идеологию преступников.

В конце осени прошлого года он вышел на свободу и приехал в Москву. В столице он долгое время изучал местность возле одной из синагог, а после купил компоненты для самостоятельного изготовления взрывного устройства.

Накануне, 10 апреля, во время задержания преступник оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован. Изъяты готовое к применению самодельное взрывное устройство (СВУ) и взрывчатые вещества.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала крымчанина, призывавшего к насилию по отношению к русским.

показать полностью
отметили
23
человека
в архиве
"Мы проиграем большую войну": ВМС США удалили фото командира корабля, стреляющего из винтовки с перевёрнутым прицелом

"Мы проиграем большую войну": ВМС США удалили фото командира корабля, стреляющего из винтовки с перевёрнутым прицелом 2 newsstreet.ru

waplaw waplaw, 11 Апреля
Капитан корабля USS John S. McCain (DDG 56) класса Arleigh Burke Кэмерон Ясте недавно был сфотографирован стреляющим из карабина M4 калибра 5,56×45 мм с установленным задом наперёд оптическим прицелом. На уже удаленном изображении и в пресс-релизе на сайте Службы распространения визуальной ...
отметили
24
человека
в архиве

Украинский военачальник заявил, что ВСУ держат оборону из последних сил  russian.rt.com

Kalman Kalman, 11 Апреля

Украинские войска на фронте держат оборону из последних сил. Такое заявление сделал командующий объединёнными силами ВСУ Юрий Содоль.

Видеоролик выступления опубликовал депутат парламента Жан Беленюк.

«Мы держим оборону из последних сил», — сообщил Содоль.

Военачальник призвал депутатов парламента принять законопроект об ужесточении мобилизации на Украине.

Ранее сообщалось, что Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации.

показать полностью
отметили
27
человек
в архиве

Российские пранкеры заставили молиться главу МОК и вице-президента Еврокомиссии: видео  mk.ru

Kalman Kalman, 11 Апреля

Пранкеры Вован и Лексус заставили молиться главу МОК и вице-президента Еврокомиссии: видео

Российские пранкеры Вован и Лексус разыграли главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха и вице-президента Европейской комиссии Маргаритиса Схинаса.

Пранкеры воспользовались русофобской позицией западных чиновников и довели ситуацию до абсурда, вынудив тех «помолиться святым Вовану и Лексусу», чтобы Россия не смогла провести Игры дружбы.

На видео запечатлен пранкер Лексус в роли африканского политика, Бах же, вместе с

Схинасисом исправно прикладывают руку к груди вслед за пранкерами, повторяя «молитву».

показать полностью
отметили
26
человек
в архиве

Прокуратура Молдавии: главе Гагаузии грозит до 10 лет тюрьмы  russian.rt.com

Kalman Kalman, 10 Апреля

В Антикоррупционной прокуратуре Молдавии заявили, что главе Гагаузии Евгении Гуцул грозит до десяти лет тюрьмы по делу о якобы незаконном финансировании оппозиционной партии «Шор».

«Расследование уголовного дела завершено и находится на стадии представления материалов уголовного дела стороне защиты», — приводит заявление ведомства Sputnik Молдова.

Как добавили в прокуратуре, после завершения этого этапа уголовное дело будет направлено в суд.

Ранее Гуцул назвала заведённое против неё в Молдавии уголовное дело политическим преследованием.

показать полностью
отметили
28
человек
в архиве
Всё за свои: рубль стал главной внешнеторговой валютой России. Отечественная денежная единица впервые оказалась ведущей в расчетах с другими странами

Всё за свои: рубль стал главной внешнеторговой валютой России. Отечественная денежная единица впервые оказалась ведущей в расчетах с другими странами 5 iz.ru

suare suare, 10 Апреля
Доля рубля в расчетах за экспорт России достигла максимума с августа 2023 года — 41,6%, а за импорт — 38,1%. Таким образом, в феврале 2024-го рубль впервые стал ведущей валютой во внешнеторговых расчетах РФ. С кем и за что рассчитываемся в рублях, какие преимущества это дает России и ее торговым пар...
отметили
27
человек
в архиве

Подполье атаковало часть ВСУ под Одессой. Сводка СВО на утро 7 апреля  aif.ru

Kalman Kalman, 7 Апреля
Как сообщает Минобороны РФ, расчеты гаубиц Д-30 группировки войск «Запад» уничтожили замаскированные позиции и живую силу ВСУ на Купянском направлении. При этом от получения цели до проведения выстрела военнослужащие затратили не более двух минут. В ведомстве подчеркнули, что в помощь бойцам работали беспилотники, которые каждый день разведывают и выявляют новые цели, а в случае принятия решения о...