отметили
54
человека
в архиве

"Газпром" отказал Украине в продаже газа по сниженной цене politros.com

Базон Хикса Базон Хикса, 12 Октября 2020

 

источник: wz.lviv.ua

Украина получила отказ от «Газпрома» в продаже ей газа по более низкой цене, чем страна приобретает в Европе, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Газ для населения на Украине может быть дороже на 19,3 рубля за один кубометр, что составляет стоимость в четыре раза выше цены газа в России (5-6,6 рубля за кубометр), сообщил киевский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Главной причиной большой стоимости газа на Украине Землянский считает привязку цен к биржам ЕС, а также существенное влияние оказывает тарифная политика местного монополиста «Нафтогаза».

«Газпром» принципиально не собирается сотрудничать с поставщиками Украины, изначально указывая цену выше, чем в Европе. Потому контракты с возможностью поставки российского ресурса по меньшей цене, в настоящее время не реализуемы, заявил эксперт по энергетике.

Замглавы Института национальной энергетики Александр Фролов ранее рассказал, чем ответит Россия Польше в конфликте из-за «СП-2», передает «360».

Автор: Аглая Чайковская

показать полностью
проблема (8)
отметили
51
человек
в архиве

Парламент Германии отказался голосовать по остановке Nord Stream 2 regnum-ru.turbopages.org

Бесогон Бесогон, 19 Сентября 2020

Берлин, 19 сентября 2020, 04:39 — REGNUM Решение отклонить вопрос о голосовании по поводу остановки проекта «Северный поток — 2» на территории Германии принял бундестаг, сообщается на сайте законодательного органа.

Инициатива была выдвинута партией «Зеленые». Предложение перенаправлено для обсуждения в комитет по экономике и энергетике.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 сентября по результатам общих переговоров главы шести германских регионов выступили в поддержку дальнейшего строительства газопровода «Северный поток — 2». Среди них руководители Берлина, Мекленбурга — Передней Померании, Саксонии-Анхальт, Бранденбурга, Саксонии и Тюрингии.

показать полностью
проблема (4)