Сайты госорганов России похожи на "кривое зеркало", несмотря на их серьезное финансирование

отметили
65
человек
в архиве
Сайты госорганов России похожи на "кривое зеркало", несмотря на их серьезное финансирование
Сайты многих государственных организаций России нуждаются в доработках и исправлениях. Несмотря на значительные финансовые вложения, уровень сайтов многих государственных учреждений вызывает претензии не только у профессиональных веб-дизайнеров, но и у простых пользователей, пишет газета "Новые известия".

Большинство сайтов государственных организаций вышли в Сеть 6-7 лет назад. За это время, по мнению экспертов, вполне можно было организовать в интернете достойное виртуальное представительство. Однако на деле даже у сайтов самых статусных правительственных организаций серьезные проблемы с оформлением и содержанием.

Так, ряд независимых экспертов называет дизайн главной страницы сайта Государственной думы грубым и неприветливым. Действительно, ее страничка изобилует огромным количеством слишком тесно прижатых друг к другу ссылок, что крайне затрудняет поиск нужного раздела. Кнопки меню внизу сайта плохо видны, а названия разделов обозначены очень мелким шрифтом. Причем по названию раздела абсолютно не понятно, какая информация в нем содержится.
Добавил Fatal_error Fatal_error 15 Мая 2008
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 15 Мая 2008 , url
"На мой взгляд, в России многие сайты государственных учреждений делаются для галочки, — пояснил Виктор Гичун. — В особенности удручает то, что общий уровень профессионализма ведущих веб-студий рунета на несколько порядков выше зарубежных. Однако похоже на то, что к созданию многих госсайтов привлекаются не квалифицированные специалисты, а студенты или любители".

Об обновлении материалов я молчу. Здесь действует принцип: создал — забыл. Наверное и с финансированием разработок не всё в порядке. Однако, не имея материалов, доказательно утверждать не могу. Просто предполагаю, что действует система "откатов" и конкурсов "по-домашнему", без лишней рекламы. Какое уж тут электронное правительство и правовое государство? Реймана "задвинули" не просто так.
TNet
+4
TNet, 15 Мая 2008 , url
Какая там поддержка и развитие, если еле успевают управляться с осваиванием новых порталов
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 15 Мая 2008 , url
ведомства то создаются, то упраздняются — доменов не напасешся
misch
+2
misch, 15 Мая 2008 , url
Там главное "значительные финансовые вложения" поделить, а какой сайт получился никого не волнует
rimpocha
+2
rimpocha, 15 Мая 2008 , url
Надо раскрутить это до такой степени, чтобы информация обязательно дошла до нашего президента, который по утрам читает новости в интернете. Пускай прокомментирует.
Ivan_IV
+2
Ivan_IV, 16 Мая 2008 , url
Только массовые расстрелы спасут Родину
kuma
0
kuma, 16 Мая 2008 , url
есть приятные исключения, например сайт Башкирского управления Ростехнадзора bashnadzor.ru/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать