Военкоматы выполнили план по призыву, распустив слухи о скором увеличении срока службы

отметили
67
человек
в архиве
Военкоматы выполнили план по призыву, распустив слухи о скором увеличении срока службы
Весенняя призывная кампания — первая после перехода на годичный срок службы — завершается. Во вторник военкоматы должны закрыться для приема новобранцев, а молодые люди до осени вздохнут спокойно. Впрочем, фактически выполнить план по рекрутам военкоматам удалось еще несколько недель назад. Военкомы по всем правилам тактики и стратегии запустили дезинформацию о готовящемся увеличении срока службы до 2 лет и 8 месяцев. В результате из желающих пойти в солдаты выстроились очереди. Минобороны слухи опровергло, но только за день до завершения призыва, пишут "Новые известия".

Перед началом призывной кампании, начавшейся 1 апреля, министерство обороны объявило план – 133 тыс. 200 человек. О почти стопроцентном выполнении представители Минобороны заявляли еще в конце июня. В понедельник заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что призыв завершен и в ходе его на военную службу призвано точно 133 тыс. 200 человек. Брали в первую очередь ребят старшего возраста, имевших отсрочку по учебе или по уходу за ребенком. Число таких призывников составило 21,5% от общего числа.
Добавил Fatal_error Fatal_error 15 Июля 2008
Комментарии участников:
suare
+9
suare, 15 Июля 2008 , url

Минобороны слухи опровергло, но только за день до завершения призыва, пишут "Новые известия"

Небывалый ажиотаж вокруг службы в армии, по словам правозащитников, вызвала появившаяся информация о готовящихся изменениях в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым срок службы с осени будет увеличен с года до двух лет восьми месяцев. Причиной возврата к двухгодичному сроку службы якобы стала нехватка призывников. Координатор Общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко отмечает, что уже в мае начали в регионах фиксировать случаи распространения подобных слухов. «Мы провели небольшой мониторинг, и в 15 из 20 регионов люди подтвердили, что такие слухи распространяются», – рассказал «НИ» Сергей Кривенко. Как пояснил «НИ» правозащитник, «молодым людям сотрудники военкомата говорили: ребята, идите служить сейчас, потому что с осени или со следующего года срок службы будет увеличен, будете все служить 2 года и 8 месяцев».

Распространение такой информации значительно облегчило работу военным. Парни, даже имевшие отсрочки по учебе, испугавшись того, что в будущем придется служить около трех лет, выстроились в очередь в армию. «Все эти слухи очень активно распространяются, и в некоторых регионах уже сами призывники стали уходить из институтов и идти добровольно в армию», – рассказывает «НИ» правозащитник.

И здесь вирусная реклама и партизанский макетинг. Ложь в цене.

Grinder
+4
Grinder, 15 Июля 2008 , url
У нынешних призывников совсем нет мозгов? Какое отношение сейчас министерство оброны имеет к определению продолжительности срока службы в армии?
Jangl
+2
Jangl, 15 Июля 2008 , url
Кстати, у меня один знакомый военный тоже говорит, что в ближайшие два года будет увеличение срока до 3х лет… А сами слухи я и не слышал…
suare
+3
suare, 15 Июля 2008 , url
у меня один знакомый военный тоже говорит, что в ближайшие два года будет увеличение срока до 3х лет...

Либо "подзалетел" на рекламу, либо сам рекламирует. Но распространение налицо. Главный признак здесь — полное отсутствие надёжных первоисточников во всех сообщениях. Информационные цепочки ведут в никуда, в пустоту. В дебри не поведу, дам просто ссылку на ма-а-аленький рефератик.

СЕРАЯ И ЧЕРНАЯ ПРОПАГАНДА. Во вторую половину двадцатого века СМИ стали использовать технологии "психологической войны". Американский военный словарь 1948 г. дает психологической войне такое определение: "Это планомерные пропагандистские мероприятия, оказывающие влияние на взгляды, эмоции, позиции и поведение вражеских, нейтральных и дружественных иностранных групп с целью поддержки национальной политики".
В наставлении армии США "Ведение психологической войны" вводятся определения типа операций:
1. "Белая пропаганда" — это пропаганда, которая распространяется и признается источником или его официальными представителями.
2. "Серая пропаганда" — это пропаганда, которая не идентифицирует специально свой источник.
3. "Черная пропаганда" — это пропаганда, которая выдается за исходящую из иного источника, чем подлинный.
Технологии серой черной пропаганды тесно вошли в обыденную практику СМИ.


Вот только воюют почему-то против своих. Ненавидят уклонистов? Но ведь так и до потери доверия недалеко. А это серьёзно.
Jangl
+1
Jangl, 15 Июля 2008 , url
suare, я же как раз и не спорю, что это может быть просто "маркетинг" ;)
AS
+1
AS, 15 Июля 2008 , url
Ловко)
Любер
+8
Любер, 15 Июля 2008 , url
Грамотный военный маркетинг
fakenews
+3
fakenews, 15 Июля 2008 , url
Ага =) Гордость за родину берет.
lusyaru
+6
lusyaru, 15 Июля 2008 , url
Брали в первую очередь ребят старшего возраста, имевших отсрочку по учебе или по уходу за ребенком.
Вот уроды… Ну да, правильно, нужно выбить все знания из свежего специалиста или лишить ребёнка отца…
crazylobster
+3
crazylobster, 15 Июля 2008 , url
На следующий год такое уже не пройдет
SpeedMoney
+6
SpeedMoney, 15 Июля 2008 , url
у нас в стране такое может пройти хоть 20 раз)))
inf
+5
inf, 15 Июля 2008 , url
Думаю всё было не так.
В прошлый призыв в армию шли на 1.5 года в этот на 1 год. Следовательно был смысл отсидеться дома пол года, а потом пойти отслужить. Большинство так и сделало.
Трюк с дезинформацией срабатывает один раз… поэтому очень не дальновидно снимать сливки в этом призыве и получать провал в следующем.
Ну и методы конечно дрянь… вместо поднятия престижа воинской службы, используется страх и дезинформация. Вот такая вот армия.
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 15 Июля 2008 , url
А я первый раз о таком слышу!)) За указами президента надо следить)
TNet
+3
TNet, 15 Июля 2008 , url
Когда постоянно обещают, что бензин подороджает, и он, сцуко, реально дорожает, — то тут уж не до слухов :)
aspect.myopenid.com
+1
aspect.myopenid.com, 15 Июля 2008 , url
В казахстане ходили аналогичные слухи, хотя хочется отметить что на сайте мин обороны слухи про два года семь месяцев опровергали.

www.mod.kz/index4ea5.html?post=34&lang=rus&them=4

интересно откуда дровишки
IldarN
0
IldarN, 15 Июля 2008 , url
Объявили план 133 тысячи, мля, 3,14здец, такое только в России может быть. План по набору призывников выполнили — они чё, скот набирали чтоли?
Лиман
0
Лиман, 15 Июля 2008 , url
План по набору призывников выполнили — они чё, скот набирали чтоли?
Уважаемый не накручивайте. Вас же тоже родители планировали или вы выпали, как приятный сюрприз?
Лиман
0
Лиман, 15 Июля 2008 , url
Координатор Общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко отмечает
похоже только Сергей Кривенко беспокоится об армии. Видно остальные нервно курят в сторонке? Запятая в законе оставила детей призывников без средств к существованию
Координатор Общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко уверен, что когда был принят закон о социальных выплатах, "там была пропущена запятая".
Лиман
0
Лиман, 15 Июля 2008 , url
Завтра начинается призыв. Ожидается всплеск дедовщины
как заявил координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко
Лиман
0
Лиман, 15 Июля 2008 , url
Умру молодым.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать