Инженеры Panasonic: на смену литий-ионным батареям придут метанольные

отметили
41
человек
в архиве
Инженеры Panasonic: на смену литий-ионным батареям придут метанольные
Инженеры компании Panasonic разработали прототип топливной ячейки, размеры которой в 2 раза меньше по сравнению с существующими наработками японского производителя. Новый элемент питания по размеру теперь не больше стандартной аккумуляторной батареи для ноутбука и имеет достаточную емкость для питания компьютера в течение целого дня.

Объем ячейки составляет 270 куб. см, выдаваемая ею мощность – 10 Вт (20 Вт – пиковая), а вес – 320 г. Энергия в ячейке вырабатывается за счет реакции метанола, 200 мл которого достаточно для 20 часов автономной работы ноутбука – существенно больше по сравнению с современными литиево-ионными батареями. А благодаря возможности вливания новых порций метанола, работать на ноутбуке с таким источником энергии можно практически бесконечно – пока есть запас топлива.

Компания Panasonic также разработала прототип метаноловой станции подзарядки. Она оснащена USB-портами и может использоваться для подпитки различной цифровой техники: плееров, телефонов и т.д. Ее объем составляет 360 куб. см, и вес – 350 г.

В данный момент Panasonic не планирует запускать представленные прототипы в коммерческое производство, но надеется, что подобные элементы питания появятся в продаже к 2012 г. Топливные ячейки в Panasonic разрабатывают на протяжении последних 8 лет.
Добавил scrooge scrooge 20 Октября 2008
Комментарии участников:
rimpocha
+1
rimpocha, 20 Октября 2008 , url
Метанол? Тот самый метиловый спирт от которого слепнут?
SergioSV
0
SergioSV, 20 Октября 2008 , url
Это тот который "контрафактная водка"
spyoneer
+1
spyoneer, 21 Октября 2008 , url
ну… пока не на этаноле, ноутбуки работать будут
когда будет этанол, батареи будет хватить на час


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать