На матче Зенит-Динамо, болельщиками Зенита был вывешен банер "Сдох ваш Яшин, сдохнет и Динамо".

отметили
49
человек
в архиве
Случившееся в Санкт-Петербурге переходит все грани добра и зла. Люди из города, претендующего на звание культурной столицы России, грязно прошлись по легенде отечественного футбола Льву Ивановичу Яшину, который представлял не только "Динамо" — всю страну и первым из наших игроков завоевал "Золотой мяч".

Фотография с изображением баннера тут же появилась в интернете, вызвав бурю негодования. Естественно, со стороны не только динамовских — всех болельщиков, включая нормальных питерских.

И самое лучшее, что может сделать "Зенит" в этой ситуации — запретить всей этой немаленькой группе человек из сорока посещение стадиона. А еще внимательно изучить Уголовный кодекс — нет ли оснований для уголовного дела.

Вот что мне вчера сказал по этому поводу генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов:

— Это кощунство, возведенное в степень, плевок в лицо российскому футболу. Еще можно понять выкрики на эмоциях, но тут кто-то ведь готовил этот текст, рисовал надпись, проносил на стадион. Не понимаю, кстати, почему баннер не отобрали.

— Ваш клуб намерен что-то предпринять?

— Уже завтра отправим письма в РФС, РФПЛ и КДК. Эти люди, если их так можно назвать, из года в год ходят на одни и те же места на трибуне, их все знают. Для нас главное, чтобы они больше никогда не оказались на стадионе. Я знаю точно: их можно идентифицировать и применить санкции. Надеемся, что в "Зените" адекватно отреагируют на происшедшее. При этом сам клуб, наверное, из-за группы отморозков страдать не должен.

По данным "СЭ", инспектор Эдуард Лакомов, который был делегатом матча "Зенит" — "Динамо", отразил беспрецендентную акцию в своем рапорте, а значит, дело дойдет до КДК.

Для министра спорта России, президента РФС Виталия МУТКО, которому корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН позвонил вчера после окончания тура, сообщение о безобразном баннере стало новостью:

— Так и написали по отношению к великому спортсмену и целой команде? Это возмутительно и, естественно, мы проведем разбирательство. Вообще с болельщиками надо работать — это должен понимать каждый клуб. Ну а хулиганов необходимо отсекать от стадионов и наказывать — причем не только в дисциплинарном порядке. Должна существовать норма о недопуске на спортивные арены за те или иные прегрешения. И она будет в новом законе о правилах посещения спортивных соревнований, работа над которыми активно ведется нами вместе с МВД.
Добавил Паввел Паввел 17 Ноября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Паввел
+5
Паввел, 17 Ноября 2008 , url
<a href="http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl269289.html">Здесь извинения Зенита.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 17 Ноября 2008 , url
При этом сам клуб, наверное, из-за группы отморозков страдать не должен.

Клуб наверно не должен, а вот стадион наверно должен.
aleksejtimofeev
+5
aleksejtimofeev, 17 Ноября 2008 , url
Плохая мина при плохой игре. Зенит — бывший чемпион!
McAndrews
+9
McAndrews, 17 Ноября 2008 , url
Мне стыдно за Зенит.
Любер
+4
Любер, 17 Ноября 2008 , url
Думаю, что нужно оштрафовать Зенит миллиона на два
Паввел
+5
Паввел, 17 Ноября 2008 , url
Samouchka
+4
Samouchka, 17 Ноября 2008 , url
Клубы должны нести ответственность за выходки своих болельщиков.
Извинения — это как мертвому припарки.
catherina
+7
catherina, 17 Ноября 2008 , url
Фанат — порой диагноз…
Алаверды
+2
Алаверды, 18 Ноября 2008 , url
Клуб должен "работать" со своими фанатами.
И штраф поможет подтолкнуть руководство на регулярное проведение этих мероприятий.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать