Вышла книга «Фашизм в Украине: угроза или реальность?». Краткое описание. Почитайте обязательно.

отметили
59
человек
в архиве
Вышла книга «Фашизм в Украине: угроза или реальность?». Краткое описание. Почитайте обязательно.
Вышедшая из печати книга Георгия Крючкова и Дмитрия Табачника «Фашизм в Украине: угроза или реальность?» cразу стала бестселлером, предметом интереса не только политиков, политологов и историков, но и самых широких читательских кругов. Можно без преувеличения сказать, что она, затронув наиболее болевые точки общественной жизни, «попала в десятку».

Показательно уже одно то, что для написания книги об отечественном фашизме объединились коммунист Крючков и регионал Табачник. Их объединила проблема государственного фашизма в Украине, становящаяся на наших глазах с каждым днем все более угрожающей. Его существование для авторов является совершенно очевидным и знак вопроса в названии можно отнести, скорее, на счет научной добросовестности, чем наличия на этот счет серьезных сомнений. Однако, книга отнюдь не носит характер агитки и не имеет ни малейшего налета лозунговости. В ней чрезвычайно тщательно исследуется общая природа фашизма, что позволяет по иному взглянуть на происходящую украинскую трагедию, точка отсчета которой четко указана. Для исследователей ясно, что в конце 2004 г. в Украине реализовался тщательно разработанный в зарубежных разведцентрах проект, для реализации которого были приложены колоссальные организационные и пропагандистские усилия. И хотя это был «сэконд-хэнд» — сценарий дестабилизации, уже опробованный ранее в Сербии и Грузии, Украина оказалась к нему неготова, что и положило начало продолжающейся национальной катастрофе.

Наиболее важно, что книга раскрывает внутреннюю природу фашизма, показывает все его многочисленные проявления. Нельзя не согласиться со следующей позицией авторов: «Фашизм нагляден только в его завершающей стадии – с концлагерями и крематориями, хотя фундамент, на котором они возникают, закладывается далеко не сразу и понять его составляющие крайне важно. Однако подавляющее большинство населения воспринимает фашизм сугубо эмоционально и упрощенно, что не дает возможности увидеть основу идеологии ненависти, понять в каких формах она может воплощаться. Людям психологически трудно представить, что фашизм – не только далекая история и не обязательно подразумевает флаги со свастикой. Подобное восприятие играет на руку наследникам доктрины национального превосходства – ведь многие пока считают опасность прихода настоящего фашизма в Украине далекой».

Убедительно, на основе приводимого большого фактического материала, доказывается, что мы наблюдаем процесс утверждения национал-тоталитарной диктатуры, все более приобретающей черты неприкрытого фашизма. В «Фашизме в Украине» отмечено, что фашизация общества и государства проходит постепенно, мгновенно сделать Германию нацистской не мог даже Гитлер. И показательно, что ющенковский режим, проваливающий любое дело, за которое берется, как раз фашизацию проводит последовательно и планомерно. Разбитая на несколько этапов, она направлена на то, чтобы страна утратила иммунитет к коричневой опасности (пусть даже мимикрировавшую в оранжевую расцветку). Крючков и Табачник достаточно подробно останавливаются на каждом из этапов – уничтожении памяти о Великой Победе, героизации коллаборационистов из ОУН-УПА, навязывании идеологии русофобии и национальной исключительности.

События, еще совсем недавно казавшиеся совершенно невозможными, стали реальностью или находятся на грани реализации. В стране, пережившей гитлеровскую оккупацию, президент присваивает звание Героя Украины гауптштурмфюреру СС, виновному в массовых расправах в Украине и Белоруссии, детям в школах вбивается в сознание русофобия, украинским оружием каратели Саакашвили убивают русских и осетин, народная трагедия 1932-33 годов превращается в кампанию ненависти против единоверной России.

Авторы замечают по этому поводу, что речь идет о провинциальной (но от этого не менее опасной) кальке с Третьего рейха. Подобно тому, как фюрер ставил своей целью создание «белокурой бестии», полностью порвавшей с традиционной моралью, так и «хоружевский мессия» пытается создать «оранжевую бестию», оторванную от корней православно-славянской цивилизации и готовую стать удобрением для евроатлантического глобализма. Чрезвычайно интересны и проводимые параллели с мифологическим творчеством нацистской Германии, повторяющемся иногда вплоть до мелочей. Например, строящийся «Мистецький Арсенал» очень напоминает сакральный центр эсэсовцев – перестроенный замок Вевельсбург.

Для объяснения процесса выращивания русофобских гомункулусов, которым «идеология ненависти» станет необходимой, в книге используется термин «палингенез» (новорождение). По замыслу майданных экспериментаторов для «новорождения» новой нации, старая должна духовно умереть со всеми создававшимися веками жизненными ценностями и нравственными ориентирами.

Особо тщательно исследуется религиозный фактор, как ключевой для национального менталитета и детально анатомируется акцентуированный ющенковский плагиат создания «национальной поместной Церкви». Репрессивные меры по созданию нацистской «Церкви крови» мало чем отличались от потуг Ющенко. Наряду с провозглашением лютеранской «Имперской церкви», РСХА создало «автокефальное движение» в Католической Церкви Германии, добивавшееся полной независимости немецких католиков от Ватикана, а давление на верующих было одной из основных задач гестапо.

Авторы уверены, что оранжевый палингенез возможен только благодаря слабости и непоследовательности оппозиции. К чему приведет дальнейшая политика стремления к «национальному единству» и спасения собственного бизнеса за счет сдачи идеологии миллионов жителей Юго-Востока иллюстрирует описываемый опыт Германии. После июля 1944 г. бизнесмены, долгое время стремившиеся найти с нацистами «взаимопонимание» и прямо их финансировавшие, закончили свою жизнь повешенными на фортепианных струнах. Об общей вине общества, допустившего торжество нацизма, прекрасно сказал видный деятель германского Сопротивления Ганс Бернд Гизевиус: «Все мы, а не только одни нацисты, шли опасными, ложными путями, ошибочными путями осознания или нежелания осознавать правду, путями повиновения или лицемерных компромиссов, преувеличенной осторожности либо упорного отклонения от крайнего решения. Только тот, у кого есть мужество глядеть этому факту в лицо, избегнет опасности еще раз встать на ошибочный путь».

Крючков и Табачник предупреждают, что чем больше гниет и разлагается ющенковская власть, тем более она склонна к силовым действиям и массовым репрессиям. И вовсе не выглядит преувеличением их мнение, что любой день может начаться с объявления о безоблачном небе над всей Украиной, а закончится стадионами, забитыми арестованными и «нейтрализацией антигосударственных элементов» по спискам СБУ. Последняя, кстати, все более становится чем-то вроде созданной Муссолини «Организации по наблюдению и подавлению антифашистской деятельности».

Авторы не просто описывают происходящее, а и предлагают то «крайнее решение», о котором писал Гизевиус. Они считают, что единственная возможность противостоять проводимой с самого верха фашизации Украины, заключается в создании общенародного Движения Сопротивления. Причем, образованное Сопротивление будет действенным, только если сплотит все антифашистские силы независимо от идеологической ориентации, без установления барьеров справа или слева. И появившаяся книга стала реальным доказательством начала объединения политиков, чувствующих свою ответственность за будущее страны, готовых сделать все возможное для остановки наступающего тоталитаризма.
Добавил manny21 manny21 29 Ноября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Dimonuch
+2
Dimonuch, 29 Ноября 2008 , url
задолбали каверкать русский язык. "на Украине" — это исключение
Grigoriy
+13
Grigoriy, 29 Ноября 2008 , url
http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_16
Согласно правилам русского языка следует говорить только на Украине — суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка


Dimonuch
+3
Dimonuch, 29 Ноября 2008 , url
Поэтому все требования (или просьбы) украинских политиков говорить "по-русски" в Украине, аргументированные утверждением "Украина теперь суверенное государство", несостоятельны. Правильно на Украине, но в государстве Украина.
Типок
+4
Типок, 29 Ноября 2008 , url
на Урале
на Кавказе
на Камчатке
на Кубе
Dimonuch
+1
Dimonuch, 30 Ноября 2008 , url
и заметим, что кубинцев фраза "на Кубе" не заботит и не оскорбляет. Наверное потому, что у них нет демократии.

на Филипинах
на Ямайке
на Сахалине
Mitesha
0
Mitesha, 1 Декабря 2008 , url
на Филипинах
на Ямайке
на Сахалине

Вы не заметили, случайно, что это все острова? Украина тоже остров по-вашему? Мозг включать надо хоть иногда. А новость бредятина полнейшая. Давайте, дальше бойтесь украины, грузии и эстонии, побольше смотрите телевизор и не думайте куда уходят ваши денюжки.
Max Folder
0
Max Folder, 1 Декабря 2008 , url
На Урале — но это горы
На Аляске — вроде не остров.
"В Гренландии" и "в Исландии" — хотя это острова.
А "сол" и "фасол" вообще пишутся с мягким знаком.

Давайте, дальше бойтесь украины, грузии и эстонии

Нас в НАТО всё равно не возьмут, а то бы мы рассказали о страшной угрозе от маленьких партнеров ЕС.
Dreammaker
-4
Dreammaker, 29 Ноября 2008 , url
Д. Табачник ушёл (его ушли?) из Партии регионов, а в Компартию Украины, куда он хочет попасть его скорее всего не возьмут, ибо это может вызвать конфликт с главой Компартии Крыма Грачом.

Скорее всего по этой причине (кроме прочего) он и пишет книжки для того, чтобы перед потенциальными выборами создать "общенародное Движение Сопротивления".
Dimonuch
+1
Dimonuch, 29 Ноября 2008 , url
у вас уже появились диссиденты и инакомыслящие? Весело живете, хлопцы…
Dreammaker
-1
Dreammaker, 30 Ноября 2008 , url
У нас все инакомыслящие ибо все поразному мыслят. Хотя в одном сходятся, какбы денег побольше заработать…
Dimonuch
+3
Dimonuch, 30 Ноября 2008 , url
глядя на "ваших" представителей здесь на Н2, я почему-то убеждаюсь что как минимум половина мыслит одинаково :)
Dreammaker
0
Dreammaker, 30 Ноября 2008 , url
Просто та часть которая в инете сидит и к тому же политически активна (в рамках политических дискуссий и тому подобной ругани ) — она в большинстве случаев легко получает доступ к разносторонней информации. Соответственно миф о том, что представители НАТО — это звери, которые будут лапать наших женщин и съедать по младенцу на завтрак, обед и ужин — разбивается. И взамен получается другой миф, что НАТО — это благоденствие и радость :) Что собственно имеет такое же отношение к реальности как предыдущий миф.

Собственно, я сам тоже был в своё время против НАТО, но побывав на нескольких конференциях понял, что эта организация намного сложнее, чем она рисовалась в моём сознании. У неё есть свои недостатки, есть свои преимущества, но в данный момент, по моему мнению, а оно имеет как и любое другое на существование, членство в НАТО — это присоединение к союзу стран западной цивилизации.

Выбор же России как военного союзника — это выбор ориентации на Восток и коммунизмоподобных идеалогий (это можно увидеть по современным союзникам РФ). В принципе мне в чём-то нравится коммунистическая идеология, но современная реализация её — нет.

Но в большей степени я сторонник либертарианства и киберлибертарианства. Как мне видится, для этих теорий больше вероятность воплощения в странах негосударственного капитализма, соответственно и больше причин для тесной интеграции с странами Запада. Хотя если продолжать эту мысль, то и совренный Запад тоже пока что далёк от либертарианства.

Возможно и у других сторонников европейской и евроатлантической интеграции есть свои причины и видения причин для взаимодействия с НАТО.

Ниже в лице Woodа представлен взгляд и аргументация другой стороны украинской политики.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 29 Ноября 2008 , url
Какой нафиг фашизм на Украине, у них парламент наезжает на премьера, премьер на парламент и президента, президент на премьера, никто вообще понять не может чем власть занимается.

Книжка может и хорошая, а вот название дурацкое…
Dimonuch
+4
Dimonuch, 29 Ноября 2008 , url
Какой нафиг фашизм на Украине

ну это, украинский наверное… Вот президент ихний ССовцев и прочих УПА чествовал на 9 мая. А так да, все спокойной в датском королевстве.

у них парламент наезжает на премьера, премьер на парламент и президента, президент на премьера, никто вообще понять не может чем власть занимается

Все нормально, это называется демократия. В России — тоталитализм и путинизм, а на Украине демократия. Так что тут все нормально и хорошо. Спроси США — их представители прямо так и говорят все время.

Книжка может и хорошая, а вот название дурацкое...

какая страна, такие и названия книжек… Нечего на зеркало пинять.
Herzog_III
0
Herzog_III, 30 Ноября 2008 , url
Да не надо это всё писать… вы у Черномырдина спросите какую ему политику велели проводить, полнейшие провалы интересов России на всех фронтах, а вы всё про США и противников Путина, как ребёнок честное слово…
Dimonuch
0
Dimonuch, 30 Ноября 2008 , url
а кто это ему такую гадость велел? Неужели сам Путин?
Wood
+2
Wood, 30 Ноября 2008 , url
Вот бы помогла бы нам Россия убрать "нашего" президента-бендеровца, а то его маразматическо-националистические идеи уже не в какие ворота не лезут.
Жаль он не откинул копыта когда его "пытались" отравить.
В Севастополе кажется кто-то на каком то сайте организовал сбор средств на киллера (только я не помню для Ющенко или для Тимошенко...)
Dimonuch
0
Dimonuch, 30 Ноября 2008 , url
"Россия помогла" ты себе как представляешь? Устраивать второй Штурм Дворца Амина?
Wood
0
Wood, 1 Декабря 2008 , url
Послать киллера можно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать