После атаки на Мумбаи в Индии принят закон о создании аналога ФБР

отметили
23
человека
в архиве
После атаки на Мумбаи в Индии принят закон о создании аналога ФБР
Индийский парламент принял закон о создании аналога американского ФБР — полицейской силы, действующей на территории всего государства. Это одна из целого комплекса мер, которые должны успокоить общество после террористической атаки на город Мумбаи.

Мумбаи подвергся нападению террористов вечером 26 ноября. Согласно данным следствия, десять террористов причалили к городскому берегу в шлюпках, после чего захватили заложников в двух отелях и еврейском центре. Террористы оказывали сопротивление индийским силам правопорядка в течение 60 часов. В результате атаки погибли почти 200 человек, напоминает The Daily Telegraph.

После нападения террористов министр внутренних дел Индии Паланьяппан Чидамбарам заявил, что в спецслужбах Индии ожидаются радикальные перестановки. По его словам, правительство планировало укрепить силы береговой охраны, улучшить подготовку полицейских, ужесточить антитеррористическое законодательство. Тогда речь шла и о создании национального агентства расследований.

Теперь парламент также восстановил закон, согласно которому подозреваемые могут находиться под арестом в течение 180 дней без предъявления обвинений.

Индийские СМИ тем временем признали, что сообщения о ходе антитеррористической операции помогли нападавшим. Согласно новым указаниям, в эфир не должна попадать никакая информация об операциях по защите безопасности, запрещено общение с нападавшими и заложниками в момент их удерживания. Также запрещены сообщения, восхваляющие военных, не одобряется выход в эфир кадров с мертвыми телами.
Добавил latpost latpost 19 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 19 Декабря 2008 , url
latpost
0
latpost, 20 Декабря 2008 , url
Германия обучит индийский спецназ, участвовавший в операции в Мумбаи
Германия предложила обучить и оснастить индийский спецназ, который участвовал в операции по уничтожению террористов, атаковавших город Мумбаи, пишет в субботу индийская пресса.

По данным газеты Indian Express, эти предложения обсуждались в пятницу в ходе переговоров советника канцлера Германии по безопасности Кристофа Гойсгена с индийскими коллегами в Нью-Дели. Принципиальное решение об этом было принято в ходе визита в Индию на прошлой неделе министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать