Европарламент назвал удар Израиля непропорциональным применением силы

отметили
65
человек
в архиве
Европарламент назвал удар Израиля непропорциональным применением силы
Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг выразил глубокую озабoченность и назвал «непропорциональным применением силы» авиаудары Израиля по сектору Газа, говорится в завилении главы ассамблеи.

«То, что Хамас объявил об окончании перемирия, является большой ошибкой. Заслуживает решительной критики то, что ХАМАС вновь начал ракетные обстрелы Израиля, но массивная израильская реакция, которая привела к гибели свыше 270 человек и сотням раненых, является эскалацией, которая совершенно диспропорциональна», — сказал Поттеринг, сообщает РИА «Новости».

По его словам, подобного рода военные действия израильской стороны не ведут к установлению длительного мира в регионе, поскольку «это лишь укрепляет ХАМАС и подтaлкивает население Газы и палестинцев еще дальше к экстремизму».

Глава Европарламента призвал стороны конфликта незамедлительно объявить перемирие и возобновить политический диалог под эгидой Египта, а все другие арабские страны внести свой вклaд в процесс мирного урегулирования.

Поттеринг считает также необходимым, чтобы будущая администрация США и Евросоюз совместно содействовали разработке всесторонней мирной стратегии для Ближнего Востока, в котором ЕС должен играть «очень активную роль».
Добавил latpost latpost 28 Декабря 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
ramelito
+16
ramelito, 28 Декабря 2008 , url
«непропорциональным применением силы»
однако новый термин набирает силу в нашем толерантном мире

precedent
-1
precedent, 28 Декабря 2008 , url
хоть так, это уже хорошо
Типок
0
Типок, 29 Декабря 2008 , url
да переводчики небось стебутся
bearm
+2
bearm, 28 Декабря 2008 , url
Мне интересно а пропорционально это как? Один за одиного? палестинцы сами судьбу испытывали когда обстреливали Израиль и их предупреждали и просили. А теперь завыли не пропорционально, надо сделать так что бы потом не появилось желание обстреливать Израиль.
NeoChapay
+3
NeoChapay, 28 Декабря 2008 , url
Военные действия не должны вестись против мирного населения.
bearm
+1
bearm, 28 Декабря 2008 , url
А где там мирное население, если такая трактовка вообще применима к данной ситуации. В Израиле который до этого обстреливали не мирное население под ракеты попадало?
С такой позиции терроризм всегда на шаг впереди будет идти, это так называемое мирное население как минимум кузница кадров для Хамаз и прочей террористический нечисти, а во вторых с их согласия ими и прикрываются их же боевики! Так что Израиль прав на все 10000
NeoChapay
+3
NeoChapay, 28 Декабря 2008 , url
Не путайте действия террористической организации и правительства страны
bearm
+5
bearm, 28 Декабря 2008 , url
Хамаз разве не правительство в данном регионе?
NeoChapay
+2
NeoChapay, 28 Декабря 2008 , url
Да неправ. Прошу прощения. Оба молодцы… Закончит это дело умный.
bearm
0
bearm, 28 Декабря 2008 , url
Тут согласен!
Osado
+4
Osado, 29 Декабря 2008 , url
Вам говорят: Палестинцы опасны. Чем опасны?
Скольких израильтян убили палестинцы?
А скольких Палестинцев убили еврейские головорезы?
Соотношение 1 к 100 и даже больше.

Любой здравомыслящий человек, если он конечно не житель полицейского образования израиль, должен понимать, что израиль ведёт себя бесчеловечно.

В полицейском образовании израиль (там кстати нет мирных жителей, все военные) всем в голову вдалбливают, что Палестинцы дикие варвары и всё такое, но стоит только заикнуться о причинах, о том, что жителей Палестины тоже понять можно — тебя точно побьют. На news2.ru заминусуют, тут полно на самом деле военных этого полицейского образования.

Так-же мы видим все эти страшные пугалки про Иран, хотя это просто напросто внутренние пугалки полицейского образования израиль, для внутреннего пользования, ведь известно, что полицейское государство может существовать лишь держа свой народ в диком страхе и ненависти.

Многие называют эти 270 человек прозомбированной массой и искренне радуются их смерти, даже не заикаясь о том, что нужно остановится.
Так-же радовались фашисты сжигая евреев.
Воистину евреи не лучше фашистов.
Begimot
+2
Begimot, 29 Декабря 2008 , url
так они и не ведутся против мирного населения, под удар попали только обьекты военно-политической инфраструктуры Хамаса: тренировочные центры боевиков, склады оружия, подземные тоннели и пр.
А официальные власти ПА во главе с Абу Мазеном надо сказать почти и не протестуют против операции, они сами на Хамас зуб имеют, за то что Хамас в Газе власть захватил
LevM
+4
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Вы имеете в виду постоянные обстоелы городов со стороны Газы? Если развергуто, то ситуация во многом не симметрична. И средства и методы и отношение и к своим и к чужим жертвам в обоих сторон. Так что требовать симметрии нереально.
precedent
+2
precedent, 29 Декабря 2008 , url
пропорционально — это подавляя те очаги, с которых велся обстрел
LevM
+6
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Это несколько проблематично ибо такими очагами являются гражданские об'екты: чястные дома, школы и т.п. Почему вы думаете эти обстоелы продолжаются вот уже 2.5 года?
precedent
+1
precedent, 29 Декабря 2008 , url
потому, что военные средства не могут быть средством для решения вопроса мирного сосуществования народов
LevM
+2
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Ктож спорит. Я тоже за мир во всем мире и все хорошее. Но так уж сложилось что в ближайшие поколения мир не состоится. И что теперь делать? Тем более что побеждать Израиль может хоть каждую неделю, а проиграть не может ни разу?
precedent
-1
precedent, 29 Декабря 2008 , url
а что сделал Израиль для образования палестинцев?
LevM
+3
LevM, 29 Декабря 2008 , url
О, это длинный разговор а я на iphone, да и бежать надо. Если одной фразой, то за десятки лет Израиль перепробовал все возможные решения. И проблема не в средствах. И уж точно не в кровожадности: все только спят и видят мир. Лично я опустил руки и считаю что конфликт не разрешим в ближайшие лет 100.
precedent
-2
precedent, 29 Декабря 2008 , url
в век высоких технологий нет 100 лет для разрешения старых конфликтов, увы
LevM
+3
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Вы мне говорите! Вот, с вами, я бы гораздо быстрее договорился. К сожалению, вы не очень типичный представитель Хамаса.
precedent
0
precedent, 29 Декабря 2008 , url
))) "Оляпку, по ошибке, считали мы своей,
Наверно, это — рыбка, пусть рыбки дружат с ней.
...
Оляпку, по ошибке, считали мы своей,
Наверно это — птичка, пусть птички дружат с ней" (с)
latpost
+5
latpost, 29 Декабря 2008 , url
Боевики ХАМАС застрелили египетского офицера на границе с Газой
Боевики палестинского движения ХАМАС застрелили египетского офицера на границе сектора Газа и Египта, сообщает агентство МЕНА.
Перестрелка между египетскими пограничниками и палестинцами произошла, когда последние попытались прорваться на египетскую территорию через КПП Рафах. Палестинцы также сообщают об одном погибшем в столкновениях.

Египетским силам безопасности удалось закрыть границу. В настоящее время усилены меры безопасности на всем протяжении границы Египта и сектора Газа.
LevM
+3
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Конкретно по теме европарламента: если бы в прошлые годы он не поленился (или побоялся?) добиться преукращения постояннлго обстрела палестинцами Израильских городов (не военных баз!) то никакого применения силы не было бы вовсе.
precedent
-2
precedent, 29 Декабря 2008 , url
Если бы Совбез ООН дал оценку применению силы Грузией в Ю.Осетии...
Европарламент дал оценку нарушению договоренностей со стороны Хамас.
Однако, сегодня стянуты танки и артиллерия Израиля и Израиль намерен продолжать военную операцию.
И сегодня разрывают отношения с Израилем его соседи. с которыми диалог и так был сложен, а мир хрупок.
LevM
+4
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Зато в Ирак шли с их санкции. Это многое говорит об ООН..
А вообще, соседи прекрасно понимают ситуацию и лишь говорят то что должны. Делать же они ничего не хотят. В схожей ситуации и Сирия и Иордания убили десятки тысяч. Папа Асад давил их танками. Целые деревни. Благородный король Хусейн — тоже. Зато теперь там тихо. Египет же вообще должен был взять Газу себе, но боится.
precedent
-3
precedent, 29 Декабря 2008 , url
до поры до времени все это( Раньше было популярным миссионерство. Есть государства, которые могли бы направлять миссия в ту же Палестину: образовательные и т.д. Нищие. неграмотные люди.
Израилю нужна такая язва? Вы уверены, что удалите "раковую опухоль" "хирургической операцией"? А распространение этой "опухоли" известно? (антисемитизм называется). И что, всю "опухоль" "хирургическим путем" удалять будете или только часть?
LevM
+3
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Естественно никто не полагает что эта или 100 таких операций решат проблему. Единственая надежда что они снизят интенсивность конфликта на какоето время заставив Хамас вновь пойти на перемирие. Это единственая действеная мера. См. предисторию всех перемирий и миров Израиля: всем предшествовала однозначно победоносная война. Все-же неоднозначные войны приводили в скором к следующим войнам или затяжным конфликтам. Если в результате будет год относительной тишины — уже хорошо.
На счет образования. Если завтра американцы решат что все проблемы России (и их) изза того что у вас не тот меньалитет, вы обрадуетесь попытке вас цивилизировать? Вот и они тоже. А те кто рад — не лучшие представители своего народа.
precedent
-3
precedent, 29 Декабря 2008 , url
не утрируйте, к чему такое фарисейство?
Речь идет о фундаментальном образовании, об основах.
Причем здесь менталитет?
Что касается России и США, то обоим государствам есть чему учить друг друга, но не народам.
А палестинцы- забитые и неграмотные, и нищие. Живут они рядышком с богатым и образованным Израилем. Почему у них все так плохо, а в Израиле так хорошо. Ну, конечно, Израиль все отнял.
Обычная человеческая зависть — фундамент и опора для инспирированных агрессий.
Выбейте этот фундамент, подорвите его и враги станут друзьями
LevM
+3
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Я не врал когда говорил что все перепробовали. До середины 90х думали пустив палестинцев на работу в Израиль они и заоаботают и лучше нас узнают. Закончиьось это десятками терактов. Ок, перестали их пускать. Построили множество промышленых зон на границе. Евреи (в часности Стеф Вестхаймер, лично встречал когдато) при гарантиях и льготах государства вложили деньги и палестинцы работали. Подсказать вам где стали стучаться теракты? Фокус в том что Хамас понимает вашу логику и не позволит этому процессу произойти. Еслиб мир можно было купить, то евреи бы давно его купили.
И я не согласен с вами. Проблема именно в меньалитете. Вы не можете в принципе договориться с теми кто не принимает ни одной вашей аксиомы (и наоборот). Здесь нет прав/виноват. Просто две очень разные точки зрения, стык между цивилизациями. И всегда так было. Даже простые идейные войны (гражданские) обоим сторонам кажутся справедливыми. А там один народ не сошелся во мнении по поводу ерунды. А здесь — все мировоззрение! Это вам не два пальца… против ветра.
precedent
-3
precedent, 29 Декабря 2008 , url
Разве я ставил под сомнение то, что евреи перепробовали все средства в попытках мирного урегулирования вражды? Отнюдь. Вы, похоже, упустили главное в том, на что я пытался и пытаюсь обратить внимание: ваша вражда — это ваша вражда. И вражда бывает непримиримой, когда… помирится пытаются сами стороны. Вопрос в посредничестве. То, что никогда не поймет и не примет палестинец из уст еврея, он может понять из уст русского, француза и т.д.
LevM
+2
LevM, 29 Декабря 2008 , url
Это я про бедных/богатых развил. На счет посредников конечно вы правы. С посредниками проще и все договора/переговоры ведутая в ними. А толку? Где все эти посредники когда взрывали автобусы и пускали касамы? Сейчас да: есть адрес и концензус. А что они реально сделали чтобы добиться тишины?
Нужен не столько посредник сколько гарант. Скажем, ООН гарантировал что после выхода из Ливана в 2001, конфликт окончен и он не даст Хизбале устроить бардак. 2 года назад оон пообещал что не даст Хизбале восстановиться. На договорах о выходе Израиля из Газы стоит и подпись России. Где она была чтобы гарантировать отсутствие ракет с той стороны?
Так что, посредников полно. Гарантов нет.
В общем, депрессняк. Покой нам только снился.
tur80
+6
tur80, 29 Декабря 2008 , url
Вот вы представьте ситуацию.

С терториии грузии идут запуски ракет по Российским городам, мы пытаемся подавить точки огня, а нам саакашвили говорит это мол не наши ракеты, это плохое движение "Смерть Москалям" пуляет — ловите их, а по нам стрелять не смейте. ООН упрекает нас в непропорциональном применении силы да и вообще обвиняет в геноциед бедного народа…
borovik
+4
borovik, 29 Декабря 2008 , url
Молодцы евреи. Я, хоть и не их веры и нации, а за них гордость испытываю. Лишь бы не тявкание международного сообще6ства много внимания не уделяли.
AdUser
+1
AdUser, 29 Декабря 2008 , url
Опять двадцать пять — что на Россию Америка тявкнуло, что на Израиль.
Прям, пиндосы пропорциональные все из себя такие, кругом одни пропорции пропорциональные =)))
Orbo
+2
Orbo, 29 Декабря 2008 , url
ну тяфкнули как раз не пиндосы, а евролиберасты… пиндосы наоборот Израиль поддержали
AdUser
+1
AdUser, 29 Декабря 2008 , url
Так те же "евролиберасты" они дети самого главного "*раста" — Америки =))) Один черт
Orbo
+3
Orbo, 29 Декабря 2008 , url
Канада и Чехия: "Израиль имеет полное право на самозащиту"

Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон опубликовал в понедельник, 29 декабря, призыв к Израилю и ПНА восстановить контакты с целью возобновления перемирия. Он подчеркнул, что Канада крайне озабочена эскалацией насилия на юге Израиля и в секторе Газа, гибелью и страданиями людей с обеих вовлеченных в конфликт сторон.

"Израиль имеет полное право защищаться от постоянных ракетных обстрелов со стороны палестинских вооруженных формирований, — отметил Лоуренс Кэннон, подчеркнув, что ракетные обстрелы израильской территории имеют целью гражданское населения Израиля. – Прежде всего, должны прекратиться эти ракетные обстрелы".

"В то же время, мы убеждаем обе стороны приложить все усилия для того, чтобы избежать жертв среди гражданского населения и создать гуманитарный коридор для нуждающихся в помощи в секторе Газа", — цитирует заявление главы МИД Канады информационное агентство АFP.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг также заявил, что Израиль имеет право защищаться от ударов "Хамаса", которым подвергаются поселения мирных жителей. Глава МИД Чехии поддержал действия Израиля, комментируя эскалацию конфликта между израильской армией и радикальным палестинским движением "Хамас", сообщает Чешское радио.

По мнению министра иностранных дел Чехии, "Хамас" добровольно исключил себя из политического диалога, продолжая атаки на израильские поселения".

При этом, Шварценберг подчеркнул, что политические переговоры могут продолжиться исключительно в условиях восстановления перемирия.

Чешский министр выразил сожаление по поводу недостойных условий жизни в секторе Газа. "Вместе с нашими израильскими коллегами мы должны задуматься, как изменить условия жизни, чтобы молодые люди не были вынуждены присоединяться к радикальным организациям", — заявил Шварценберг.
latpost
+1
latpost, 29 Декабря 2008 , url
Третий день операции в секторе Газа — 310 погибших
В секторе Газа продолжается масштабная антитеррористическая операция Армии обороны Израиля. По последним данным, количество погибших в секторе Газа достигло 310 человек, сообщает Reuters. Террористическя организация "Хамас" сообщает о гибели 180 активистов. По информации палестинских источников, ранено более тысячи человек, подавляющее большинство из которых — боевики, полицейские, чиновники, активисты "Хамаса".
Mopok
+4
Mopok, 29 Декабря 2008 , url
Этот термин "непроворциональное применение силы" очень напоминает "превышение пределов необходимой самообороны"… и с тем и с другим я категорически не согласен.
Лицо или государство осуществившее агрессию первым преступило границы закона и тем самым не должно находиться под его защитой… а посему достойно быть наказанным в той мере в какой это посчитает необходимым сторона подвергшаяся агрессии.
sarmatt
0
sarmatt, 29 Декабря 2008 , url
Вот что написано на палестинском портале: — Холокост Газы
sarmatt
-1
sarmatt, 29 Декабря 2008 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать