Милицейская комиссия оправдала действия омоновцев, разгонявших автомобилистов во Владивостоке

отметили
83
человека
в архиве
Милицейская комиссия оправдала действия омоновцев, разгонявших автомобилистов во Владивостоке
Милицейская комиссия оправдала действия омоновцев, разгонявших автомобилистов во Владивостоке. Свидетельства в СМИ о применение грубой силы к людям правоохранители отрицают. Правозащитники уверены, что такие действия приведут к самоубийству власти.

Грубые силовые действия омоновцев против мирных граждан, протестовавших против повышения таможенных пошлин на иномарки, специальная комиссия МВД признала правомерными. Комиссия проверила работу сотрудников по инициативе замминистра внутренних дел Михаила Суходольского. Причиной проверки послужили многочисленные свидетельства в СМИ о чрезмерных и неадекватных действиях милиции во время митинга автомобилистов во Владивостоке 20–21 декабря. «Митинги разгонялись без применения спецсредств и резиновых дубинок, и никаких нарушений прав граждан допущено не было», – передает «Интерфакс» официальную позицию ведомства.

Очевидцы событий утверждают, что 21 декабря в ходе разгона демонстрации был задействован переброшенный из Подмосковья отряд «Зубр», который и использовал спецсредства (дубинки) для разгона граждан. Хотя силовики били журналистов и не применяя спецсредств, кулаками.

В первую очередь из толпы выдергивали и сажали в автобусы журналистов с камерами и фотоаппаратами, чтобы не было доказательств беспредела властей.

Однако в пресс-центре МВД утверждают, что омоновцы уговаривали протестующих покинуть место собрания и в вежливой форме объясняли, что акция, на которую они пришли, является незаконной. В милиции убеждены, что отсутствие жалоб граждан явно свидетельствует о корректных действиях правоохранителей. «На момент окончания служебной проверки никаких зарегистрированных обращений и жалоб от граждан на противоправные действия бойцов ОМОН в надзорных органах не имелось», – заявили в пресс-центре МВД.

По версии ГУВД Приморья, всего в ходе двухдневной акции во Владивостоке был задержан 61 человек, которые «на законные требования сотрудников милиции разойтись и выйти за милицейское оцепление не реагировали и продолжали оставаться на площади».

Правозащитники убеждены, что такие ходы властей приведут к серьезным последствиям для российского государства.

«Это самоубийственный путь, на который вступила власть. Чиновники должны понимать, что ситуация изменилась и сейчас люди думают иначе, нежели в СССР», – убежден лидер движения «За права человека» Лев Понамарев.

По его словам, сейчас пострадавшим гражданам ни в коем случае нельзя замалчивать полученные побои. Прежде всего необходимо написать заявление в прокуратуру и добиваться возбуждения уголовного дела. «Правда, практика показывает, что прокуратура и Следственный комитет при прокуратуре специально саботируют возбуждение уголовного дела, – говорит правозащитник. – Но для этого и существуют правозащитные организации, которые помогают людям отстоять свою честь». Собеседник приводит в пример случай в Благовещенске в 2006 году, когда практически все мужское население города было избито милицией. Таким же был случай в Москве в 2007 году, когда в Сокольниках правоохранители избили анархистов. «Во всех этих случаях органы следствия и дознания первоначально стояли на стороне милиции, но после активных действий гражданам удалось добиться возбуждения уголовного дела», – напоминает он.

Правозащитник убежден, что автомобилисты смогут добиться отмены завышенных пошлин, если акции продолжатся. Сейчас во Владивостоке организаторы выступлений добиваются разрешения легальных пикетов. Готовятся новые акции.
Добавил Типок Типок 8 Января 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Типок
+4
Типок, 8 Января 2009 , url
Неужели у журналистов не хватает мозгов снимать это все с крыш домов?
Dreammaker
+6
Dreammaker, 8 Января 2009 , url
Так никто ж, наверное, не подозревал, что журналистов бить будут.
TNet
+1
TNet, 8 Января 2009 , url
Во-первых район был заранее оцеплен. Выхватывали даже находящихся на расстоянии 100 и более метров.
Во-вторых журналисты даже не предполагали что ТАКОЕ возможно. Никто не предполагал.
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 8 Января 2009 , url
Ничего, у нас страна такая — скоро все привыкнут и перестанут возмущатся…
X-COS
0
X-COS, 8 Января 2009 , url
Действительно, разве сложно было записать все это действие со стороны, чтобы представить в виде доказательства.
Supreme
+4
Supreme, 8 Января 2009 , url
гражданам ни в коем случае нельзя замалчивать полученные побои
— либо побоев не было,
— либо не очень то хотелось отстаивать, то в чем заключался смысл протеста,
— либо была провокация;
precedent
+11
precedent, 8 Января 2009 , url
Следите за рукой:
«На момент окончания служебной проверки никаких зарегистрированных обращений и жалоб от граждан на противоправные действия бойцов ОМОН в надзорных органах не имелось», – заявили в пресс-центре МВД.

А теперь, разоблачим фокус и спросим:
Что послужило поводом для проверки? И что это была за проверка?
Сообщения в СМИ. Служебная проверка. Порядок регламентируется как актами МВД РФ, так и УПК РФ в части.
Сообщается о НЕОБОСНОВАННОСТИ выводов служебной проверки.
Почему? Все очень просто: вывод о том, что противоправных действий не совершено, не обоснован без опроса граждан и проверки: был ли причинен вред здоровью граждан действиями сотрудников милиции и какой.
Т.о. проверка по сообщению в СМИ ли, по рапорту ли -проверка не проведена (отсутствует изучение обстоятельств).

Но служебная проверка, вероятнее всего, прикрывает отказной материал, который в подобных случаях выносится.
Как это происходит? Жульничество тут простое.
Сообщения в СМИ являются поводом для возбуждения уголовных дел средней тяжести, тяжких — ч.1 ст.140 УПК РФ.
Проверку на предмет наличия признаков состава преступления (если они содержаться в деяниях, описываемых в сообщении)обязаны проводить- ст.21 УПК РФ. Действует Указ Гепрокуратуры РФ и МВД РФ "О едином учете преступлений" и т.д.
Вместо проверки в рамках УПК РФ проводят служебную проверку по рапорту, потом материалы этой проверки ложаться в качестве "основания" в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вы попробуете обжаловать заключение служебной проверки, то вероятнее всего, производство по жалобе будет прекращено, т.к. Ваши права и законные интересы непосредственно не затрагиваются, да и правовые последствия тоже.(что касается непосредственной правовой оценки, то суд обязан давать оценку при рассмотрении, скажем, жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела, если таковой был и имел ссылку на это заключение)

Через какое — то время, с еще более дебильноватым правозащитником или адвокатом наперевес, какой — то гражданин начинает добиваться возбуждения уголовного дела.
А ему отказывают и отказывают. Факты есть, все доказательства, все равно отказывают… под всякими идиотскими предлогами.
Они в суд, там тоже откажут во всех инстанциях, и это — юридически правильно.

И не признается ни суд, ни обвинение, в действительной причине отказа- наличие того самого, "тайного" неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вынесено не по заявлению, а по рапорту (пример, мной указан выше).

Действительно, "наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела" — основание прекращения уголовного преследования в силу п.5 ч.1 ст. 27 УПК РФ

Конечно, если бы не "указивки", инструкции и ложная корпоративная солидарность, то при наличии заявления потерпевшего, наличии улик, наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то нормальный следователь должен был бы обратится с рапортом по ст.143 УПК РФ о необходимости отмены постановления об отказе возбуждении уголовного дела. Но этого не происходит на практике.
Нормальный защитник вынужден сам на "кончике пера" чувствовать такие акты, отыскивать их. Но с такими защитниками предпочитают или решать дело по- любовно (а 2по — любовно" всегда лучше), или уже по "полному беспределу" (впрочем, в этих редких случаях, сами нарываются) ))

Mopok
0
Mopok, 8 Января 2009 , url
Спасибо за подробное пояснение механизма.
Видимо действительно имеет место быть низкая квалификация защитников представляющих интересы пострадавшей стороны, но к сожалению, есть ощущение (может я и ошибаюсь), но есть ощущение что какие бы ни были защитники и т.д. все равно ничего бы не изменилось… можно подумать что у нас в стране действительно есть независимый суд (не на словах, а на деле) и можно подумать что МВД и прокуратура управляются не из одних и тех же инстанций...
Просто видимо как любит выражаться один известный политический деятель, "был дан четкий сигнал" и акция была просто показательной.
precedent
+1
precedent, 8 Января 2009 , url
Конечно, политическая подоплека имеется. Но оно им надо? Вы знаете чем отличается правозащитник от защитника, от адвоката? (увы, в реалиях российской действительности) Правозащитник отстаивает права ВООБЩЕ, действуя в ОБЩЕПОЛЕЗНЫХ ЦЕЛЯХ.
Защитнику — по фиг, на фиг вся эта лабуда. Он выясняет степень тяжести причиненного вреда КОНКРЕТНОМУ лицу, он знает, когда медики обязаны и что что сообщать в МВД, проверяет поступали ли сигналы и т.д. Он обеспечивает доказательства, что человек случайно оказался при скоплении народа и не мог выбраться и т.д.
Его НЕ интересуют АКЦИИ, его интересует возможность НЕ наказания, а защиты конкретных законных интересов, конкретного лица, от конкретных действий и т.п.
Если же речь идет о ПОЛИТИКО — правовой защите, о групповых петициях, то как минимум разбивается на нескольких групп по разным направлениям и с разными требованиям и т.д.
На практике как таковой групповой защиты не бывает по подобным акциям, по корпоративным спорам= да, там где платятся хорошие деньги.
А это — ПИАР и только
precedent
+2
precedent, 8 Января 2009 , url
Иными словами. Если/ к примеру, мне доводится защищать клиента после подобной ситуации, то я ему говорю: "Вы были в толпе, если Вы желаете в ней оставаться, то я не возьмусь за дело, т.к. оно не будет тогда зависеть от Вас и от меня"
Mopok
0
Mopok, 8 Января 2009 , url
Вполне понятная и правильная позиция.
latpost
+4
latpost, 8 Января 2009 , url
Пострадавшие от действий ОМОНа жители Владивостока сегодня поставили подписи под обращением в Генпрокуратуру.
Они требуют разобраться в событиях 21 декабря, когда в ходе акции автомобилистов сотрудниками ОМОНа были избиты десятки человек. Чтобы поставить свои подписи под обращением, более ста человек пришли сегодня на набережную у Вечного огня во Владивостоке, передает "Эхо Москвы". Пострадавшие от действий ОМОНа жители Владивостока подписали обращение в Генпрокуратуру
precedent
+2
precedent, 8 Января 2009 , url
))) Лет 15 назад ПО бы нервно искали зачинщика "подписной кампании".
В ответ на это "святое письмо" с абстрактной просьбой "разобраться" автоответчик за клише одного из ответственных исполнителей ГПРФ выдаст примерно следующее:
"На Ваше б/н от "_"__200_ г сообщаем, что Ваше обращение внимательно изучено", далее варианты:
а) и направлено в прокуратуру Приморской области (и это правильно, т.к. порядок обращения такой)
б) и направлено по подведомственности в СУ МВД РФ (тем паче служебная проверка проведена)

За вариантом "а" любителям непримиримой переписки может поступить сообщение из областной прокуратуры о следующем "пассе")) Например, в прокуратуру г. Владивостока, или в органы милиции, или СКП РФ по Приморской области.
За вариантом "б" поступит "прямо" из под "пера" основной фигуры последних милицейских хитов (Суходольского): проведена проверка, нарушений не установлено, данный ответ вы имеете право обжаловать… и т.д.

Заметьте -все при деле. И нервы успокаивает. Ну, еще два — три циркуляра подпишут, и успокоятся))Технологии тут отработаны давно
dev1
0
dev1, 8 Января 2009 , url
Картина рисуется бесперспективная
myzabor
0
myzabor, 8 Января 2009 , url
А что, действительно, ОМОН действовал в рамках закона. Как всегда, впрочем....:)))
obyvatelius
0
obyvatelius, 8 Января 2009 , url
Собеседник приводит в пример случай в Благовещенске в 2006 году, когда практически все мужское население города было избито милицией.

Даже по данным правозаshitников в Благовещенске были задержаны (не избиты) 2,5% населения города.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать