Онолитеги и реальная жизнь. Рассказ от первого лица, как девушка продает ипотечную квартиру в Москве.

отметили
33
человека
в архиве
Онолитеги и реальная жизнь. Рассказ от первого лица, как девушка продает ипотечную квартиру в Москве.
Зарядившись этими цифрами, я стала звонить своим знакомым риэлтерам. И вот здесь меня ждал главный сюрприз. Сюрприз под названием «реальность». Я всегда знала, что отчеты аналитиков имеют лишь относительную приближенность к практике. Но давно не сталкивалась со столь значительной разницей.
Добавил ramelito ramelito 23 Февраля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
ramelito
+2
ramelito, 23 Февраля 2009 , url
Говоря о падении на 20–30%, никто лишний раз не акцентирует внимание почтенной публики на том, что речь идет исключительно о рублевых ценах. В долларах же падение цен составило почти 50%. И моя квартира, которая летом стоила на рынке $220 тыс., сейчас вполне справедливо оценивается не дороже $125 тыс. Таким образом, все сегодняшние заявления о том, что «существенного падения цен не будет», выглядят как вчерашний прогноз солнечной погоды, который вспоминаешь во время ливня.
Max Folder
+1
Max Folder, 23 Февраля 2009 , url
И в чем срывание покровов?
ramelito
0
ramelito, 23 Февраля 2009 , url
не стоит быть таким злым
Max Folder
0
Max Folder, 23 Февраля 2009 , url
А что интересного написано в статье? То, что цены на недвижимость — что съёмную, что продажную — имеют тенденцию не соответствовать запросам простых людей? Для меня это не секрет уже много лет.
Gone
+1
Gone, 23 Февраля 2009 , url
Что-то меня терзает матчасть.
Как так, в рублях подешевела на 20-30%%, а в долларах на 50%, если доллар подорожал на 50% за пол года? О_о
Max Folder
+1
Max Folder, 23 Февраля 2009 , url
Наверное, если брать за основу рублёвую цену и переводить её в доллары — за тоже количество рублей дают гораздо меньше долларов.
Опять же риэлторская магия — вывернут так, чтобы себе было выгоднее.
Gone
0
Gone, 23 Февраля 2009 , url
да, похоже так и считают…
centur
0
centur, 24 Февраля 2009 , url
Ну учитывая что они получают проценты от продажной стоимости — им как раз выгоднее продавать дорогие квартиры. Только тут проблема уже в другом — пытаться продать можно хоть и за 500 000$, только одно дело — заявленные цены, другое — покупательская способность населения.

"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст"…
Max Folder
0
Max Folder, 24 Февраля 2009 , url
Поставим вопрос несколько иначе — "им как раз выгоднее продавать". Иногда правильнее продать сейчас и получить хоть что-нибудь, чем ждать, пока удастся продать что-то дорогое.
centur
0
centur, 24 Февраля 2009 , url
Правильнее — это еще не значит что все так будут делать. В самой статье же описано — "все замерло и ждет пике". Так что от иллюзий риэлторов уже ничего не зависит, и если раньше их мнение было авторитетно — ну как же, люди в этом вертятся. То сейчас оно — г-но, в большинстве своем. Потому как это мнение, ничем не поддержанное. Статья это показывает.

И никакой риэлторской магии нету — висели сбоку растущего пузыря, теперь пузырь лопнул и разлетелись как ошметки. И вот тут как раз и выяснилось, что нифига эти онолитеги не способны наОнализировать, и ни на что не способны влиять в условиях, отличных от "инкубаторских". Теперь вот пришла пора учиться выживать в реальных условиях а не на растущем пузыре, посмотрим чему научатся.
openid.batyrshin.name-bash
+4
openid.batyrshin.name-bash, 24 Февраля 2009 , url
статья реально какая-то пустая…
Max Folder
0
Max Folder, 24 Февраля 2009 , url
Если бы запись была в ЖЖ журналистки, никто бы внимания не обратил. Еще бы и "спамов" наголосовали.
efys
0
efys, 24 Февраля 2009 , url
Тётеньке вместо того чтобы плакаться, не мешало бы вести расчёты в рублях. А то судя по тексту покупала то она квартиру, когда доллар стоил 23 рубля. А то видите ли падение в долларах её испугало, живёшь в России будь добра веди расчёты в рублях!
zenkov
+3
zenkov, 24 Февраля 2009 , url
В лес статью, даже читать не буду. Дефка за деньги даёт или бесплатно? Если за деньги, то минет отдельно или в стоимость входит?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать