Российские организации продают лицензии на Linux и OpenOffice. Для защиты от проверяющих

отметили
129
человек
в архиве
Думаете, только дополнительными сервисами, платным внедрением новых функций и поддержкой? Ан нет, мы же в России.

Благодаря низкому уровню образования чиновников и их общей недалёкости, а так же медленному бюрократическому аппарату у нас и только у нас есть странный вид бизнеса – продажа лицензий на бесплатное программное обеспечение.

В отличие от стран, где соблюдаются гражданские права у нас вы виновны, пока не доказали обратное. Допустим, у вас в организации все компьютеры работают на бесплатном Linux с бесплатным Open Office. Приходят к вам люди из органов и спрашивают, а где лицензия, где голограммы?

Объяснять, что такое GNU, GPL и LGPL можно долго. Проверяющие всё равно будут исходить из того вы всё украли. Безвинная ответственность. Поэтому техника будет опечатана и увезена на экспертизу.

Потом вы, наняв юриста, переводчика и нотариуса докажете, что бесплатное можно использовать бесплатно, и вам даже технику вернут, но мне ли объяснять, чего стоит месяц простоя для коммерческой организации? Правильно, для коммерческой организации это смерть.

Так как “проблемы негров шерифа не волнуют”, никто упущенную выгоду вам не компенсирует и не прикроет от кредиторов.
Русский народ всегда смекалкой отличался, и ряд фирм придумал такую штуку, как продажа бесплатного. Они печатают вам бланк лицензии и выдают голограмму за символические деньги, тем самым прикрывая вас от беспредела проверяющих. А для собственной защиты от беспредела держат штат юристов.

Вот здесь продаётся лицензия на Open Office. Объяснение, зачем она нужна у продавца.

А тут лицензия на Ubuntu, правда, с поддержкой. Раньше ещё просто продавались красивые наклейки с надписью Linux и цифрами типа как серийного номера.

Вообще мой вам совет – для работы выбирайте linux дистрибутив российского разработчика, заодно и поддержите наших деньгами. Цена вопроса – 300 рублей (ASP Linux, ALT Linux) при полном отсутствии головной боли. Для государственных организаций есть специальный сертифицированный вариант с высокой стоимостью =)

Конечно, это позорище. Но никто ничего менять не будет – ведь нужно же кошмарить бизнес!
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 6 Марта 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+31
Vlad2000Plus, 6 Марта 2009 , url
Из новости:
Аргумент проверяльщиков был железный:
"Видели автомашины на улице? На каждой есть номерной знак.
Так и компьютеры — на каждом должна быть наклейка с голограммой.
А если нет, но комп работает, то значит он пиратский… "
Дай им волю, они и на людей номера повесили бы…

JonNiBravo
+8
JonNiBravo, 6 Марта 2009 , url
вот и пусть повесят номера сначала себе на задницу
www.metallibrary.ru-balrog.id
+11
www.metallibrary.ru-balrog.id, 6 Марта 2009 , url
Так в паспортах-то номера стоят. Все уже давно пронумерованы.
attilainfo
0
attilainfo, 7 Марта 2009 , url
Вообще-то у каждого человека есть ИНН, хотите Вы его иметь или не хотите. Вас об этом не спросили.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 8 Марта 2009 , url
ИННа у каждого человека нет и не будет пока он его сам не получит.
ramelito
+10
ramelito, 6 Марта 2009 , url
я вот тоже в офисе пересел на убунту, доволен как слон
linews
+4
linews, 6 Марта 2009 , url
та же история, на личном ноуте — ubuntu.
Dreammaker
+3
Dreammaker, 6 Марта 2009 , url
Домашний комп на Ubuntu.
SKYnv
+4
SKYnv, 6 Марта 2009 , url
приветствую, добро пожаловать в убунту, она даже как то успокаивает за работой )))

2 домашних компа на убунту и ноут
ramelito
+1
ramelito, 6 Марта 2009 , url
ну дома то я давно держу линукс, в разные периоды были разные, счас тоже убунта
andoreast
+1
andoreast, 7 Марта 2009 , url
У меня Suse Linux
Убунта не прижилась :)
linews
+3
linews, 6 Марта 2009 , url
Надо отстаивать свои права в суде. Раз, второй обожгутся, больше наезжать не будут. Просто кто-то идет по пути наименьшего сопротивления. Вот и все.
Vlad2000Plus
+8
Vlad2000Plus, 6 Марта 2009 , url
Отстаивать права в суде, пока компьютеры будут опечатаны и изъяты, может очень дорого обойтись для организации. Проще купить красивую бумажку с печатью. Это неправильно, но увы, такова жизнь…
linews
+11
linews, 6 Марта 2009 , url
согласен, я же говорю про путь наименьшего сопротивления, но есть и другой вариант.
Приходит гоп-проверка кричит, кошмарит, трясет перед лицом бумажками. Спокойно усаживаем их за стол, наливаем чайку и обстоятельно объясняем, демонстрируя перевод лицензии GPL. Взять можно с linux.org.ru. А также в ответ начинаем кошмарить их. Люди по большей части разумные и в бутылку не полезут. Потерять работу проверяющий тоже вряд ли захочет. Платить за лицензии на ПО с открытым исходным кодом, на мой взгляд, еще хуже, чем пользоваться пираткой. Это предательство самой идеи.
v12aml
0
v12aml, 6 Марта 2009 , url
а какая связь по с открытым кодом и оплаты?
linews
+3
linews, 6 Марта 2009 , url
возможно, в спешке я не совсем точно выразил свою мысль. За свободно распространяемое ПО с открытым исходным кодом. Надеюсь, так будет яснее.
Kei
0
Kei, 7 Марта 2009 , url
>обстоятельно объясняем, демонстрируя перевод лицензии GPL

А что, GPL уже действительна на территории России? Ещё полгода назад это вроде было под большим вопросом.
davaeron
+2
davaeron, 9 Марта 2009 , url
Вы, видимо, никогда не проходили подобную проверку.
Объясняю. Никто никого не кошмарит и бумажками не трясет, закошмарить проверяющих или затащить их на чай у Вас не получится ни разу. Люди там разумные, но они действуют четко по инструкциям, как роботы.
Демонстрировать перевод лицензии GPL бесполезно. Они смотрят комп — опа стоит какая-то ОСь, какая их не волнует, если в документах фирмы не отражен факт покупки ОС на этот комп, комп забирается, доказывать что на нем легальная ОС Вы уже будете в суде.

Платить за лицензии на ПО с открытым исходным кодом, на мой взгляд, еще хуже, чем пользоваться пираткой. Это предательство самой идеи.

1. Не вижу никакого предательства, в GPL четко указано что Вы можете продавать сей продукт.
2. Для проверяющих важен сам факт покупки коробки ОС с лицензией. Т.е. купили одну коробку с, например, Ubuntu на предприятие и ставьте ее спокойно на все компы. Кол-во компьютеров по лицензии не ограничено, факт покупки ОС есть, коробка есть, лицензия на русском языке есть — никто к Вам никаких претензий иметь не будет.

Да, у нас в электронной России пока еще действует правило, все что не куплено — украдено. Про конфискацию отдельным пунктом, ее вообще запретить надо, почему нельзя просто составить протокол на месте?
XCOS
+9
XCOS, 6 Марта 2009 , url
А кто мешает творчески подойти к делу, на принтере напечатать лицензию имени себя. Вписать все реквизиты официальных организаций, есть вопросы обращайтесь в штаты, китай и т.д… Но платить кому то за этот бред, простите. Хотят бред, пусть получат бред.
Да и в конце концов, распечатать лицензионное соглашение, которое показывается при установке программы. ВСЕ, какие могут быть вопросы.

Вы что правда платите каким то клоунам за лицензию на nix????
dkonst
+1
dkonst, 6 Марта 2009 , url
Yfcrjkmrj я понимаю ввоз лицензионного линукса из америки — тоже евляется нарушением торговой марки если у тебя нет писменного разрешения на ввоз в россию
spades
+11
spades, 6 Марта 2009 , url
но мне ли объяснять, чего стоит месяц простоя для коммерческой организации? Правильно, для коммерческой организации это смерть.


Плохи дела такой организации, которую можно остановить изъятием компьютеров.

Документооборот — на веб-сервере (который вообще может быть у хостера, ездить к которому в другой город органы не будут [конкуренты и прочие вредители, которые обычно заказывают такие рейды, такой масштабный "поход" не оплатят]), бэкапы. Ну изъяли пусть даже все компы — взяли новые (тонкие клиенты с браузером стоят от 5 тыс.руб; да и из дома все могут ноуты принести ради такого дела) — восстановили все из бэкапов, и завтра работаем как ни в чем не бывало. Ну, один день, конечно, потерян в процессе переформирования, но от этого уже точно не спастить.

И самое главное: если к вам пришли с проверкой, значит была наводка, значит обязательно что-нибудь незаконное найдут, пусть у вас хоть на лбу голограмма стоит. Покупка линуксов не поможет, это всё хитрая реклама с упором на страх, как у антивирусников.

andoreast
+2
andoreast, 7 Марта 2009 , url
Не везде есть широкоплосный инет со стабильной связью
Ivan_IV
+3
Ivan_IV, 6 Марта 2009 , url
маразм крепчал
Doors
+3
Doors, 6 Марта 2009 , url
Вспомнилась притча, как Чингиз Хан взял Бухару и грабил её три дня, послал нукера узнать как ведет себя народ, -Народ плачет! -Грабте ещё. И так несколько раз, пока нукеры не принесли весть: -Народ танцует и смеется! — Уходим- сказал Чингиз, — Бухара пуста.
Интересно в этой градации есть следуещее звено?
fox-net
+3
fox-net, 6 Марта 2009 , url
пусть покажут где это номерки обязаны быть поставлены. Вызывать милицию для установления личностей этих товращией. Может это самозванцы.
Кстати на будущее — использование софтом должно подкрепляться лицензионным соглашением. Также должно быть написано и условия распространения. Если написано, что фриварно — значит ничего не нужно предъявлять.
grin
+4
grin, 6 Марта 2009 , url
долбоебизм
distort303.livejournal.com
+4
distort303.livejournal.com, 7 Марта 2009 , url
Лажа, проверяют не по каким-то там сраным наклейкам на кампах, а по бухгалтерской отчетности, чо и где купил. Аффтар идиот.
dvf.su-author-dvf
0
dvf.su-author-dvf, 7 Марта 2009 , url
Вы так категоричны, что даже не заметили две ссылки на реальные случаи изъятия техники.
X86
-1
X86, 14 Мая 2010 , url
В статье неточности.
Вот здесь продаётся лицензия на Open Office. Объяснение, зачем она нужна у продавца.

По ссылке никакой лицензии на OpenOffice нет.

А тут лицензия на Ubuntu, правда, с поддержкой. Раньше ещё просто продавались красивые наклейки с надписью Linux и цифрами типа как серийного номера.

А там не лицензия, а подписка на техподдержку. Причем, довольно дорогая для Линукса.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать