Компания "Лукойл" две недели утаивала данные о разливе двух тысяч кубометров нефти в Коми

отметили
74
человека
в архиве
Компания "Лукойл" две недели утаивала данные о разливе двух тысяч кубометров нефти в Коми
Прокуратура Коми расследует факт аварии на нефтепроводе Кыртаель — Чикшино, принадлежащем компании "Лукойл". Речь может идти о сливе более 2 тыс. куб. м нефти в районе поселка Чикшино Печорского района. Если эти данные подтвердятся, то аварию можно назвать экологическим бедствием, передает 6 марта "Интерфакс" со ссылкой на источник в природоохранной прокуратуре. Авария произошла еще 22 февраля, однако, по информации сайта "Бизнес-новости Республики Коми", компания "Лукойл" пыталась скрыть происшествие от природоохранных органов.

22 февраля анонимный источник устно заявил в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру о непоступлении на станцию Чикшино закачанных в нефтепровод 700 тыс. тонн нефти. Представители "Лукойла" не сообщили об аварии ни органам местной власти, ни в систему ГО и ЧС.

Как передает агентство "Комиинформ", сотрудники "Лукойл-Ухтанефтегаза" произвели слив нефти в земельные амбары для освобождения нефтепровода. По данным агентства, спасатели Коми квалифицировали эти действия как плановые работы в пределах технологического процесса. По данным "Интерфакс", представители прокуратуры и следственного отдела зафиксировали гигантский разлив нефти 23 февраля.

В день аварии печорский природоохранный межрайонный прокурор совместно с сотрудниками ОВД города выехали к месту предполагаемого происшествия. По прибытии на Кыртаельское месторождение они обнаружили четыре котлована, в которые происходил слив нефти.

По словам сотрудников "Лукойла", это был аварийный слив, причина которого — предотвращение возможной разморозки трубопровода из-за подачи нефти в трубу с недопустимо низкими показателями температуры.

После осмотра места предполагаемой аварии прокурор направил рапорт в местный отдел управления СКП РФ по Коми об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ — "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ".

23 февраля на место аварии выехали прокурор и следственный отдел. Были зафиксированы нефтеразливы на ограниченных территориях в виде котлованов, вырытых вдоль нефтепровода в восьми местах. Произведенные в них замеры свидетельствовали о возможном осуществлении слива нефти в объеме более 2 тыс. куб. м.

По данным сайта "Бизнес-новости Республики Коми", в восьми котлованах вдоль нефтепровода компания пыталась утаить разлитую нефтесодержащую жидкость.

1 марта на место аварии прибыли специалисты управления Росприроднадзора по Коми, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего и установить возможность оценки размера причиненного ущерба. В ходе очередного осмотра места аварии было установлено, что сотрудники "Лукойла" засыпали три котлована с нефтью землей. В связи с этим управление Росприроднадзора потребовало от руководителя "Лукойл-Ухтанефтегаза" приступить к работам по ликвидации аварии только после разработки и согласования в установленном порядке проекта рекультивации земли.
Добавил terrnight terrnight 6 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Doors
0
Doors, 7 Марта 2009 , url
ст. 246 УК РФ — "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" — по этой статье если всех сажать Сибири не хватит. Производство устаревшее, технологии не соблюдаются, квалифицированных кадров не хватает, а прибыль получать надо.
chop
0
chop, 7 Марта 2009 , url
насчёт кадров сомнительно, очень много народа в последнее время подалось на север за длинным рублём.
Doors
0
Doors, 7 Марта 2009 , url
Квалифицированных кадров катострафически не хватает. От высокопоставленных чиновников до трактористов в деревне!!! На север едут, не от хорошей жизни и не за романтикой!
precedent
0
precedent, 7 Марта 2009 , url
я на него не еду, мы живем здесь и здесь родились.
Вы назвали "причины" совершения преступления? Или факты преступной самонадеяности, халатности?
precedent
0
precedent, 7 Марта 2009 , url
а обвинение в экоциде не хотите?
Doors
0
Doors, 7 Марта 2009 , url
Видимо, по сравнению с Вами, я южанин.
Экоцид (если такая трактовка ближе) — это вид преступления.
Причины в халатности, непрофессионализме, безолаберности — если смотреть в макро, виновник не только тот кто конкретно приказал слить нефть и засыпать котлованы. Виновата вся цепочка компании "Лукойл" от бульдозериста до президента компании. Предполагаю что в Коми морозы случаются, предполагаю, что технологи об этом знают, предполагаю, что для аварийных сливов можно было отгрохать надежных железобетонных бассейнов. Тот кто принимал решение, возможно был поставлен перед фактом, либо здесь и в котлован, либо где то там и там ппц в экологическом смысле. Так кто виноват? Компания однозначно. Почему? Не хватка спецов на определенных уровнях, которые должны были предвидеть сию ситуацию.
precedent
+2
precedent, 7 Марта 2009 , url
Не буду дискутировать по поводу квалификации содеянного: не знаю дела.
Однако, замалчивание факта техногенной катастрофы- уже преступление.
И оно, это преступление, никак не связано с теми предпосылками к возникновению аварии, на которые Вы указываете.
Mopok
0
Mopok, 8 Марта 2009 , url
Виновата вся цепочка компании "Лукойл" от бульдозериста до президента компании

Этот подход ведет к тому что виноваты все и никто.
В каждом конкретном случае виноват вполне конкретный человек или группа лиц.
И если состав преступления там будет, то этот конкретный человек должен отвечать по закону перед судом.
А по-хорошему еще и компании как юрилическому лицо должны впаять такой огромный штраф, чтобы ответственные люди призадумались — строить инфраструктуру чтобы в будущем не допускать таких аварий или в следующий раз объявить себя банкротами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать