Медведев обвинил США в провоцировании мирового кризиса и призвал к реформированию мировых финансовых институтов

отметили
75
человек
в архиве
Медведев обвинил США в провоцировании мирового кризиса и призвал к реформированию мировых финансовых  институтов
Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым обсудить на саммите "двадцатки" в Лондоне 2 апреля вопросы макроэкономики, в том числе возможные механизмы воздействия на те страны, которые принимают в этой сфере безответственные решения. "Еще одна важная тема (для обсуждения на саммите) — это контроль за макроэкономическими показателями стран, которые влияют на общую мировую финансовую ситуацию с тем, чтобы проблемы, которые возникают в одном государстве, не создавали тяжелейший цепной эффект, когда кто-то там навыпускал ипотечных кредитов в огромном объеме, а долбануло по всей мировой экономике", — заявил он после записи беседы по антикризисным мерам, которая будет показана в воскресном выпуске программы "Время" на "Первом канале".

"Здесь у нас должны быть механизмы, которые позволяют хотя бы каким-то образом воздействовать на решения, принимаемые нашими партнерами, и, с другой стороны, защищаться от такого рода последствий", — считает президент. "Здесь должны быть ясные, нормальные, справедливые правила, которые устраивают всех, а не группу государств, пусть даже очень развитых", — считает он.

«Они (финансовые организации) все уже сложились, и у них есть специальные правила, по которым они работают, они принимают много самых разных решений, но текущий кризис показал, что их деятельность далеко не идеальна — и Международного валютного фонда, и Мирового банка, и других структур», — считает Медведев.

«Стало быть, эту деятельность нужно упорядочить, причем сделать ее более справедливой по отношению к тем государствам, которые недавно вышли в разряд наиболее крупных экономик, развивающихся экономик, я имею в виду в данном случае и Россию, и другие страны, с которыми мы сотрудничаем в этом плане», — убежден он.

Россия, по словам Медведева, предлагает «более справедливое устройство международной финансовой системы». «В принципе об этом говорят все государства. Вопрос в акцентах и в том, хотим ли мы двинуться вперед или законсервировать всю ситуацию в том виде, в котором она есть сегодня. Наша позиция — нужно двигаться вперед. Надеюсь, что эта позиция найдет свой отклик у наших партнеров в ходе моего визита в Лондон на саммит двадцати крупнейших экономик», — сказал президент, передает РИА «Новости».
Добавил latpost latpost 14 Марта 2009
Комментарии участников:
NeoChapay
+1
NeoChapay, 14 Марта 2009 , url
Ну и? а дальше что? Или нам только лишь бы разрушить а строить будут другие?
Лиман
0
Лиман, 14 Марта 2009 , url
«Они (финансовые организации) все уже сложились, и у них есть специальные правила, по которым они работают, они принимают много самых разных решений, но текущий кризис показал, что их деятельность далеко не идеальна — и Международного валютного фонда, и Мирового банка, и других структур»
latpost
0
latpost, 14 Марта 2009 , url
В полном виде запись беседы президента России с Кириллом Клейменовым выйдет в эфир на "Первом канале" в воскресном выпуске программы "Время".
shuron
-1
shuron, 15 Марта 2009 , url
Он не первый
Xandr
0
Xandr, 15 Марта 2009 , url
Что надо реформировать? Какие механизмы нужно создать? Какие ликвидировать? Пока не будет внятного плана действий и ответов на сотни подобных вопросов, речи товарища Медведева — не больше чем сказки на ночь для электората. Конструктив нужен, а не пустые обвинения и рассуждения типа "эх, надо бы".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать