Один из крупнейших банков США использует Linux

отметили
57
человек
в архиве
Один из крупнейших банков США использует Linux
Morgan Stanley, один из крупнейших коммерческих банков США, использует Linux в промышленной эксплуатации начиная с 2001 года, в том числе и для обеспечения работы критических финансовых приложений. Об этом объявил Anthony Golia, руководитель IT-подразделения банка.

В качестве причины внедрения Linux называется его способность оптимальной работы на недорогом оборудовании и более широкие возможности по оперативному устранению ошибок, за счет собственных сил и быстрой реакции независимого сообщества. Кроме того, из сильных сторон Linux отмечаются возможность быстрой конфигурации и мониторинга работы большого числа серверов.
Добавил manny21 manny21 8 Апреля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
psyhedg
+1
psyhedg, 8 Апреля 2009 , url
Линукс, он как оливки — надо распробывать)
ramelito
+5
ramelito, 8 Апреля 2009 , url
че его пробовать, наливай да пей, то есть ставь и пользуй
psyhedg
+1
psyhedg, 8 Апреля 2009 , url
Дык, уже)
GreyWolf
+1
GreyWolf, 8 Апреля 2009 , url
У нас в Литве практически у всех банков "критические" сервера крутятся или на Linux или на Unix (наша компания еще в начале 2000-х смегрировала с AIX на Red Hat) на Windows толькo клиенты и Exchange или какой-нибудь специфический софт. Меня бы более удивило если бы для "обеспечения работы критических финансовых приложений" использовался Windows :)…
openid.batyrshin.name-bash
+1
openid.batyrshin.name-bash, 8 Апреля 2009 , url
вот вы удивитесь узнав что на большинстве банкоматов стоит Windows )))
GreyWolf
0
GreyWolf, 8 Апреля 2009 , url
Не удивлюсь так как знаю — банкомат это не критический сервер, не раз видел синий экран или как случайно Internet Exploler вылезал :) если вдруг встанет 1 банкомат то это копейки, а вот если вдруг грохнется или просто остановится сервер который "деньги считает", то встанет весь банк…
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 9 Апреля 2009 , url
так и у вас слово критические было в ковычках написано
GreyWolf
+2
GreyWolf, 9 Апреля 2009 , url
Как не крути, а на Windows програмировать удобнее: Wizzard'ы, покликал-потыкал и за час можно написать более-менее програмку для хранения и ввода информации, для этого хватит и бесплатной "Visual Studio Express Edition" (мне когда-то одного дня хватило чтобы разобраться как быстро "накликать" еще когда появился .NET 1.0), а в Linux'e час ищешь чтобы найти 10-15 библиотек, день уходит чтобы проверить какими из них удобнее пользоваться, и какие без багов, и пишешь в каком нибудь notepad максимум возможностей которого подсветить код, потому-что одни IDE безбожно тормозят (например написанный на Java) или глючат (например Qt-studio), потом оказывается что если использовал библиотеку надо заплатить как за "Visual Studio Professional" иначе софт который ты написал — продать не имеешь право (Был у меня один раз такой облом, не прочитал что мелкими буковками написано было)…
manny21
+4
manny21, 9 Апреля 2009 , url
Как не крути, а на Windows програмировать удобнее: Wizzard'ы, покликал-потыкал и за час можно написать более-менее програмку для хранения и ввода информации, для этого хватит и бесплатной "Visual Studio Express Edition" (мне когда-то одного дня хватило чтобы разобраться как быстро "накликать" еще когда появился .NET 1.0),
Glade, QT-утилита (QT designer? QT creator?), не помню названия.

а в Linux'e час ищешь чтобы найти 10-15 библиотек, день уходит чтобы проверить какими из них удобнее пользоваться, и какие без багов,
Богатый выбор — это не проблема линукса, а его преимущество. Проблема здесь только в новичке, и проблема заключается в том, что он новичок.

и пишешь в каком нибудь notepad максимум возможностей которого подсветить код, потому-что одни IDE безбожно тормозят (например написанный на Java) или глючат (например Qt-studio),
Unix это и есть IDE. И нотепад — одна из частей этого IDE. Ну а если нужен комбайн все-в-одном, можно потратить время на изучение и настройку Emacs. Или прикупить/скачать варезный SlickEdit.

потом оказывается что если использовал библиотеку надо заплатить как за "Visual Studio Professional" иначе софт который ты написал — продать не имеешь право (Был у меня один раз такой облом, не прочитал что мелкими буковками написано было) ...
Это не повод обобщать и нельзя считать аргументом в пользу "на Windows програмировать удобнее".
GreyWolf
+1
GreyWolf, 9 Апреля 2009 , url
Qt Creator — и глючтит безбожно — в properties вместо fonts colors и тому подобное, начинается правка руками то что "Qt Creator" нагенерировал — потом он начинает "исправлять" то что ты исправил. Примеры "Qt Creator"а (которые в helpе), все написаны без использования "Qt Creator"а, а там (в "Qt Creator"е) даже иерархия специфическая (если пишешь как в helpе у "Qt Creator"а вообще крышу сносит) — поэтому берешь нотепад (чтобы какая нибудь проглюченность не испортила код...)
Unix это и есть IDE.
??? An integrated development environment (IDE) also known as integrated design environment or integrated debugging environment — как может Unix быть IDE?,

На Linux'е програмировал на kdevelop, jdeveloper, eclipse, netbeans, mono-develop, но ни один даже близко не стоит по уровню удобства с "Visual Studio". (помню что третий или второй kdevelop вообще был склонирован с "Visual Studio 5.0" практически до последней кнопки...)
manny21
0
manny21, 9 Апреля 2009 , url
> как может Unix быть IDE?

Просто не надо говоря об иде думать о вижуале. Есть программы, каждая из которых делает одну задачу, но делает хорошо. Их можно использовать совместно. Например, gcc + emacs gdb cvs man/info.
openid.batyrshin.name-bash
+1
openid.batyrshin.name-bash, 9 Апреля 2009 , url
Есть программы, каждая из которых делает одну задачу, но делает хорошо.
— это собственно и есть true unix way
SjA
0
SjA, 9 Апреля 2009 , url
IDE — Integrated development environment, что и означает не много мелких тулзин, а одна всеобъемлющая. Так что Unix/Linux что угодно, но только не IDE.
manny21
+2
manny21, 9 Апреля 2009 , url
Что вам мешает рассматривать GNU/Linux как одно целое? Ведь GNU/Linux — это ядро и GNU окружение, которое есть в любом линуксе.
GreyWolf
-1
GreyWolf, 9 Апреля 2009 , url
Не путай IDE и Development Kit…
openid.batyrshin.name-bash
+1
openid.batyrshin.name-bash, 10 Апреля 2009 , url
а вы в той же википедии посмотрите определение IDE и вас сразу все станет понятно
SjA
0
SjA, 10 Апреля 2009 , url
Ок, тогда как вы представляете DE в противоположность IDE. Т.е. не интегрированная среда разработки?
manny21
0
manny21, 10 Апреля 2009 , url
Например текстовый редактор notepad.exe + компилятор из вижуала cl.exe кажись.
GreyWolf
0
GreyWolf, 10 Апреля 2009 , url
Линухисты такие фанаты своего дела, что для них Midnight Commander лучший IDE всех времен и народов…
manny21
0
manny21, 10 Апреля 2009 , url
Не знаю что за общее дело у линуксоидов, но сам mcedit не переношу. Предпочитаю Emacs и иногда Geany.
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 10 Апреля 2009 , url
хы хы...
VIM наше все =))
SjA
0
SjA, 10 Апреля 2009 , url
Ну конечно. А vim + gcc уже IDE!
manny21
0
manny21, 10 Апреля 2009 , url
Если они интегрированы и с их помощью можно заниматься разработкой софта — тогда да.

Интегрированная, среда, разработки. Три слова, каждое имеет достаточно ясное значение. Если вызов из редактора make и gdb, вывод компилятора в редакторе с возможностью быстрого перехода по ошибке — для вас не является интергацией, можете эту связку не считать IDE. Не знаю может ли вим кроме пищания и удаления такое, но емакс точно умеет.

Как я понимаю неясности в этом вопросе возникают от того, что каждый по-своему понимает слово "интегрированный".
SjA
0
SjA, 13 Апреля 2009 , url
> Unix это и есть IDE. И нотепад — одна из частей этого IDE. Ну а если нужен комбайн все-в-одном, можно потратить время на изучение и настройку Emacs. Или прикупить/скачать варезный SlickEdit.

> Если они интегрированы и с их помощью можно заниматься разработкой софта — тогда да.

Так всё-таки Unix это IDE или нет?
openid.batyrshin.name-bash
+3
openid.batyrshin.name-bash, 9 Апреля 2009 , url
интересная точка зрения
1) кому нужны программы написанные за один день, кроме как в школе домашка?
2) множество библиотек это плюс, а не минус. один раз разобравшись, далше будете быстро писать, потратить время на изучение всегда полезно
3) Удивлен про Java IDE… на Eclipse никто не жаловался особо, что он тормозной
4) библиотеки и вообще linux рулит тем, что у вас зачастую все исходники открыты, это дает вам почти бесконечные возможности в програмировании
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Апреля 2009 , url
1) если используя одну IDE ты экономишь 80% времени по сравнению, если использовал менее совершенную IDE, то это заметная экономия времени и средств. "программы написанные за один день" это программа на которой обкатываешь основные элементы какой нибудь библиотеки. К примеру у тебя громадный проект рассчитанный на 3 месяца (кровь из носу надо уложится, иначе санкции и штрафы), и надо сравнить на чем быстрее написать без потери качества)

2,4) множество библиотек половина из которых имеет не полный функционал, а в другой memory leaks или segmentation faults — это не всегда плюс (когда у тебя нету времени, копаться в исходниках и исправлять баги — дорогое удовольствие).

3) когда проект становится в несколько тысяч классов и под тысячу форм то на Java написанные IDE тормозят мало не покажется (ну конечно если есть деньги обновлять рабочий комп каждые пол года то жить можно:) ).
openid.batyrshin.name-bash
+1
openid.batyrshin.name-bash, 10 Апреля 2009 , url
1) Пытаюсь понять, где можно найти выигрышь до 80% времени… Подскажите пожалуйста? Т.е. приведите примеры, которые покажут, что хороший програмист используя IDE "хорошую" в среднем своем будет экономить 80% времени?
2,4) когда у тебя нету времени — значит у тебя уже неправильное планирование, простите но это просчет програмиста или тайм-менеджера. обычно в таких ситуациях заказывают решение на стороне, если не успевают сами

3) мне нравятся эти старые легенды о том что Java тормозит…
GreyWolf
0
GreyWolf, 10 Апреля 2009 , url
Помню с eclipse была заморочка когда они обновили версию, а на этой новой версии не работали плугины для форм, матом хотелось крыть когда внучную кнопки раставлял, eclipse подправили но "осадок" остался ;), посравнению с native — java тормозит как надо… сравни как работает JDBC ORACLE с OCI, небо и земля…
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 10 Апреля 2009 , url
ну… кривые обнавления везде бывают
я не Java програмист, потому JDBC не использовал и сравнить не могу, покажите ссылки на тесты — тогда будет мне понятнее ваше заявление
www.metallibrary.ru-balrog.id
+1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 9 Апреля 2009 , url
Даааа, новость! А в России только "галимый" Solaris, OS/400 и AIX. Да практически в любой более-менее серьёзной конторе на серваках, где крутится БД, если это не MS SQL Server, — стоит UNIX система. И я не понимаю, почему Linuxоиды как-то дистанцируют себя от остального UNIX-сообщества, как будто это прям некий особый мир.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать