Губернатор Техаса намекнул о возможности выхода штата из состава США

отметили
82
человека
в архиве
Губернатор Техаса намекнул о возможности выхода штата из состава США
Принимая участие в акции протеста против повышения налогов в городе Остин, губернатор Техаса Рик Перри дал понять, что не исключает выход Техаса из состава США, передает AP.

"У нас много сценариев, — сказал он. — У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжит совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого. Техас — уникальное место, весьма независимое по своему духу".

Во время речи Перри из многочисленной толпы раздавались призывы к выходу штата из состава США.

Губернатор поддержал техасских законодателей, которые подготовили резолюцию в поддержку прав штатов, закрепленных в десятой поправке к Конституции США. Губернатор призвал другие штаты защищаться от неоправданного вмешательства Вашингтона.

"Я считаю, что наше федеральное правительство стало деспотичным. Деспотизм проявляется в размерах правительственного аппарата, его вторжении в жизни граждан и вмешательстве в дела нашего штата", — сказал Перри. Он также заявил, что у Техаса имеется экономическая мощь, тогда как в Вашингтоне творится "финансовый беспорядок". "Миллионы техасцев устали от того, что Вашингтон, округ Колумбия, пытается учить нас, как управлять Техасом", — сказал губернатор.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Апреля 2009 (исправил comander comander)
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 16 Апреля 2009 , url
V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 16 Апреля 2009 , url
Когда обсуждали новость про Чака, я самонадеянно предположил, что его стукнули по голове на репетиции. Сейчас признаю, что был не прав. Это Чак стукнул по голове губернатора Техаса…
Mikhael.Bolgov
+6
Mikhael.Bolgov, 16 Апреля 2009 , url
Надо бы им в помощь наших правозащитников отправить.
Ivan_IV
+8
Ivan_IV, 16 Апреля 2009 , url
лучше чеченских боевиков для обучения негров и латиносов
LevM
+12
LevM, 16 Апреля 2009 , url
Только те кто совершенно не разбираются во внутреней политике США могут шуметь по этому поводу. Совершенно заурядное заявление. Губернаторы постоянно ругаются с Вашингтоном по поводу полномочий. Что лежит в их юрисдикции, что в юрисдикции федерального правительства. В конце концов все решает суд на основании федеральных законов и конституции.
Вообще, периодические статьи по поводу грядущего распада США немного забавны. Это монолитная страна и разделение на штаты в большой степени игра дающая людям впечатление локальности, принадлежности что-ли. Не забывайте что это не республики СССР где жили народы, у которых была культура и история. Культура Техаса заключается в своеобразной шляпе, определенном соусе к мясу и склонности к определеным моделям машин. ВСЕ! Нет такого народа как техасцы. Любой техасец в прошлом был орегонцем а в следующем году будет калифорнийцем.
Karagy
+4
Karagy, 16 Апреля 2009 , url
Вы правы. Но в мейнстрим СМИ, как вы сами могли заметить, эта ругань попадает отнюдь не регулярно. Вакт запуска этого текста в мейнстрим — вот основная новость и пища для размышления.
eugener
0
eugener, 17 Апреля 2009 , url
Лев, при всем уважении, сколько лет Вы лично прожили в Техасе?
Кто был Мэверик? И почему нет в Штатах наклеек "Не связывайся с орегонцами" или "Не связывайся с калифорнийцами", но есть "Не связывайся с техасцами" ("Don't mess with texans")?
Я не слишком много вопросов задаю? :)
precedent
0
precedent, 17 Апреля 2009 , url
браво, так ему))
LevM
-1
LevM, 17 Апреля 2009 , url
eugener, Я понимаю на что вы намекаете. В Техасе действительно не жил. Был пару недель в Хьюстоне, но понимаю, это не совсем Техас. Но даже учитывая все особености южных штатов, их "историю" (именно в кавычках ибо историей как у европейскийх стран это не назовешь), их потуги на "обособленость" (как на пример школьная география заключающая в себе лишь географию штата и ноль понятий о том что там вне его) и "особености культуры" (сравнимые с разными выговорами в разных областях России или Италии, разными соусами и т.п.), все они американцы — граждане не ощущающие себя единым народом в той степени в которой это привычно любому жителю национальной страны. И все что у них есть общего — это абстрактный "american way of life". Поэтому-то большинство американцев не считают Канаду заграницей (они-ж так схожи с американцами). Если кто здесь канадец, заранее извиняюсь. Признаю, Канада — далеко не Америка. Но для многих, внешне, канадцы живут как американцы. Все, значит Америка.
eugener
0
eugener, 20 Апреля 2009 , url
Простите, Лев, но ваш ответ не что иное, как набор общеупотребительных "антипиндосских" штампов. Конечно, можно смотреть свысока на тех, у кого история государственности не насчитывает более тысячи лет. Но тут уж каждому свое. Евреи, например, могут смотреть свысока на историю Хртистианства на Руси, она ведь как-то на две тысячи (минимум) лет моложе Иерусалима. У США своя история, и в школах учат, естественно, в первую очередь её. Но мы же не об этом говорим, и не о соусах южных и кухне. И даже не о диалектах, как вы выразились, хотя количество выражений, используемых только в Техасе, велико, и это последствие именно истории и особенностей штата. Одни Ya'll, fixin' и might could чего стоят.
Но речь не об этом, конечно же. Можно писать об этом долго. Постараюсь как можно короче. За несколько лет, что я живу в Техасе (а до этого был Канзас, Квебек, до того Швейцария, Израиль, Беларусь), наблюдаю одну особенность техасцев — в первую очередь они позиционируют себя, как техасцы, и только потом, как американцы. Именно в таком порядке. Вы практически нигде не увидите флаг США без поднятого рядом флага Техаса с "Lone star". Люди, родившиеся в Техасе, переезжающие из Техаса в другой штат по работе, или на учебу, или просто по жизни, называют себя Native Texan, то есть гордо называют себя коренными техасцами, даже если они сейчас не резиденты Техаса — не американцами, живущими в Техасе, а техасцами, живущими в Америке (за пределами родины). Два встречающихся за пределами Техаса техасца, сразу начинают искать общих закомых, или какую-то другую связь. Как-то в глухой дыре в трех часах езды по кукурузным полям от Чикаго, в аэропорту (возвращался из командировки) подсел один дядька — реднек, он улетал от сына, навещал его в кампусе университетского городка, спросил, куда я лечу, сразу без перехода сказал, что мы земляки, и он из Эль-Пасо (ну да, земляки, от меня — больше 1000 километров), и начал искать общих знакомых. И только потом спросил, откуда я родом, и когда приехал в Техас. Естественно, я его заверил, что приехал в Техас так быстро, как только смог. Это другая фишка, для тех, кто в Техасе не родился, как правило они говорят, “I wasn’t born in Texas, but I got here as fast as I could!” :)
Сам техасский флаг, кстати, уже напоминание техасцам о том, что они стоят отдельно в составе США (одинокая звезда, в отличие от всех звезд вместе на флаге США), так как Техас не нуждается ни в ком, чтобы выжить. Та самая звезда, кстати, что была на знаменитом флаге "Come and take it" над пушкой, перед началом Техасской революции, или её ещё называют Техасской войной за независимость.
Вот с тех времен, с Сэма Хьюстона, со Стивена Остина, и пошли корни техасского чувства своей "особенности". Фигня, скажете вы? Всего-то 1835-й год. Тоже мне, история. Для техасцев — не фигня. Они искренни в своем чувстве гордости за свой штат. Я видел слезы некоторых экскурсантов в "Аламо". Может, со временем забудется, и эмоций будет меньше, и будут так же, как израильтяне на экскурсии в Масаду, или россияне на экскурсии в Бородино, где так же погибали бойцы за независимость, веселиться и мусорить. У каждого своя история, и свое отношение к ней. И гордость за свою страну или штат :)
P.S. стереотип жителя Техаса, как "tall, white cigar-smoking, boot-wielding, Stetson-wearing, engraved-belt-buckle-wearing, Cadillac-driving, money-grubbing oil baron who says ``ya'll'' a lot" пришёл в 80-х, когда вся Америка, у которой тогда были телевизоры, смотрела сериал "Даллас".
Вопрос "Who shot J.R." задавался везде, а футболки с этой надписью были хитом летом 80-го года (тогда же в СССР хитом были майки с олимпийским мишкой. Я теперь понимаю, почему США бойкотировали Олимпиаду-80. Они не хотели пропустить последнюю серию, она задержалась из-за забастовки в Голливуде :) ).
P.P.S. Кстати, отношение других американцев к техасцам тоже обосоабливает Техас. Рассказывают, например, что сенатор Губерт (ставший на выборах после убийства Кеннеди вице-президентом Линдона Джонсона), когда узнал об убийстве JFK в Далласе, первое, что он воскликнул (оговорка по Фрейду?) было: "What have they done to us?" — что ОНИ сделали НАМ.
LevM
-2
LevM, 22 Апреля 2009 , url
eugener,
Прежде всего, простите если обидел пренебрежением к особеностям Техаса. Не хотел-бы выступить в роли отрицающего самобытность Украины. Плюс признаю что не знал многое из того что вы пишете. Кстати, спасибо и респект за глубину проникновения в детали местной жизни.

Не в качестве продолжения спора, а с целью поделиться мыслей и узнать ваше мнение. Вот уже дня два, с момента вашего комента, обдумываю следующий вопрос. В какой момент, местные особенности перестают быть особенностями и становятся суб-культурой, а в какой момент они начинают быть отдельной культурой (или даже цивилизацией, как на пример Европа-США-Дальний Восток)? И как это сопоставляется с государственой независимостью?

Если вы жили в Израиле достаточно долго, то возможно слышали выражение "государство Тел-Авив". А разница между "поселенцами" и "кибуцниками"? Да разница между китайцами и французами меньше! Судя по всему, москвич и россиянин тоже существа довольно разные. Нью-Йоркец и любой другой американец? Да существа с разных планет! Думаю, многое зависит от резолюции. Для россиянина, москвич и питерец — чуть-ли не антиподы. Для немца — того-же поля ягоды.

Еще, думаю, многое зависит от истории. Жил на севере Италии. Они гораздо меньше отличаются от французов в соседних районах чем от итальянцев с юга. И тем не менее, они граждане одного государства с сицилийцами (хотя, так сразу и не скажешь ;). Сори если обидел кого с Сицилии. Хотя, не факт что это хуже чем обидеть техасца;) ).

Вчера в Филадельфии "навещал" колокол независимости (independence bell). Честно, не впечатлился событием. При этом, американцы буквально слезу пускали. Понимаю их чувства. Но совершенно не разделяю. Риторика вокруг колокола и фразы типа "отлив колокол они отлили эту нацию" совсем не трогают. Видимо, все зависит от перспективы и наличия общих понятий.

P.S. Относительно моих "антипиндосских" штампов. Вынужден оправдаться необходимостью обобщать. При том что, конечно, обобщая всегда совершаешь несправедливость и заведомо лжешь (уверен, строго говоря ваше описание техасцев тоже штампы). Но немало моих пересечений с американцами просто напоминают бородатые анекдоты о "тупых пиндосах". Да, далеко, далеко не все американцы такие. Не все жрут макдональдс, смотрят рекламу и не выезжают из своего города ибо нефиг там, снаружи делать. Но есть и такие. Это забавно и характеризует не только их но в какой-то степени, и остальных. Вы и сами знаете, что дети прошедшии американскую школу очень отличаются от приехавших.
eugener
0
eugener, 23 Апреля 2009 , url
Нет, не обидели. Это нормально, опять же, вникать в историю того места, где живешь. И обощать — нормально, это в природе человека. Сам грешу. Просто захотелось отметить в защиту техасцев. Люблю я их. При всём при том, что количество придурков такое же, как и везде. Думаете, в России — меньше недалёких реднеков? Просто они меньше пишут комментов в Сети, потому незаметнее :) Я жил в Израиле довольно долго, 7 лет. Знаю Израиль неплохо, хотя в последнее время — хуже. Знаю и об итальянцах — со мной работает итальянец с севера, его жена — сицилийка, точно по вашему примеру :) Его любимая тема на перекурах и пятничных посиделках — именно различия.
Насчёт колокола независимости, и не только его. Мне кажется, что на бывших советских людей, живущих за границей, символы и пропаганда с промывкой мозгов вообще действуют в гораздо меньшей степени, иммунитет выработался, что ли, и стойкое отвращение к проявлениям лояльности и патриотизма, плюс пониженная мотивация. Иногда это к лучшему, иногда нет. Мне лично — здорово помогало и помогает.
LevM
-2
LevM, 17 Апреля 2009 , url
К стати, думаю, "Don't mess with texans" соответствует какому-нибудь "не трожь выборгских" или "питерских". Это не значит что Россия распадается.
eugener
0
eugener, 20 Апреля 2009 , url
Неправильно думаете. Это соответствует "Кто с мечом к нам придет". Texans происходит от Texians — так перед Техасской революцией называли переселенцев из США, живших в Техасе. :)
Но Вы правы в другом — это совсем не значит, что США распадаются. Просто губернатор зарабатывает себе голоса на патриотизме и непопулярных налоговых решениях федерального правительства. Дело в том, что все эти заявления и демонстрации проходили 15-го апреля, в Tax Day, то есть последний день подачи налоговых деклараций. По поводу традиции митингов протеста в этот день, против повышения налогов или попыток ввести новые налоги — см. "Бостонское чаепитие".
xekc2
0
xekc2, 18 Апреля 2009 , url
в 1986 году рекламное агенство GSD&M запустило рекламную кампанию, целью которой было уменьшить мусор на дорогах и автострадах. слоган кампании придумали именно таким: "Don't mess with Texas", обыгрывая двойное значение "mess" (мусорить/связываться). кампания была очень успешной и одним из её элементов были именно эти наклейки на машинах. слоган считается эталонным примеро sticky campaign.

и, кстати, маверик первый раз в жизни приехал в будущий техас в возрасте 32 лет.
eugener
0
eugener, 20 Апреля 2009 , url
Смотри выражение "I wasn’t born in Texas, but I got here as fast as I could!". Маверик же не виноват, что он не родился в Техасе :) Что касается того, в каком возрасте он приехал в Техас, все объясняется как раз этим годом. Он приехал в Техас в 1835-м, во время осады Стивеном Остином Сан-Антонио (та самая Техасская война за независимость). Был арестован мексиканской полицией, и выпущен при условии того, что он вернется в Штаты. Вместо этого он присоединился к повстанцам Техаса. Кстати, если вы сегодня посмотрите в словарь, то слово maverick имеет значение "независимый человек", "человек с независимым мнением", "нонконформист", а также "неклейменый теленок". Все эти значения — именно от него, от Маверика, от его духа и образа жизни. Он, кстати, никогда не клеймил свой скот, отсюда последнее значение :)
0662
0
0662, 19 Апреля 2009 , url
Не согласен.Всё можно раскачать.Была бы отмашка и вложения заинтересованной стороны.Китая, например.России это не надо.Мы итак на последнем издыхании.
0662
0
0662, 19 Апреля 2009 , url
Угол падения равен углу отражения. Тут ничего не попишешь.Закон.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать