Статья - СССР был родиной мобильной связи

отметили
71
человек
в архиве
Статья - СССР был родиной мобильной связи
Такой вопрос может показаться странным для многих, особенно из поколения, для которого мобильная связь прочно ассоциируется с пластмассовой коробочкой с большим цветным экраном, кучей кнопок и такими модными словечками, как GPRS, WAP, 3G. Откуда в Проклятом Совке (с) могла взяться мобильная связь?

Ну, во-первых, а что вообще такое мобильная связь? Какое определение этого термина?

Мобильная связь – это радиосвязь между абонентами, местоположение одного или нескольких из которых меняется.

Мобильная связь бывает сотовой, транкинговой, спутниковой плюс системы персонального радиовызова и зоновые СМРС (фиксированный канал через ретранслятор).

Другими словами, сотовая связь (хотя этот термин, наверное, тоже знаком отнюдь не всем пользователям этого самого вида связи) это всего лишь разновидность более широкого понятия – мобильная связь. Тем более, что появилась она гораздо позже, чем первые системы мобильной радиосвязи вообще.

В мире первые системы мобильной связи появились еще после Первой мировой. Так в 1921 году в США начали использоваться первые радиофицированные полицейские автомобили. Но мобильная связь того времени практически полностью использовалась в узкоспецифических формах, прежде всего военных, полицейских и всякого рода специализированных служб. Выходов на телефонные сети общего пользования они не имели, автоматическими не были поэтому этот период можно пропустить.

Первые системы мобильной связи для рядового потребителя начали появляться после Второй мировой войны. Однако это были тоже довольно-таки ограниченные по возможностям системы. Связь была односторонней (симплексной), то-есть по образу военных радиостанций – нажал тангенту – говоришь, отпустил – слушаешь. Да и выбор свободного радиоканала с последующим подключением к наземной телефонной сети был полностью ручным. Наличие диспетчерской с телефонными барышнями и ручным коммутатором было непременным атрибутом таких систем.

Те, кто помнит французский фильм 60-х годов "Разиня" могут вспомнить эпизод, когда герой Луи де Фюнеса говорил по такому вот "мобильному телефону" из своей машины. "Алло, барышня, дайте Смольный!".

Отсюда следует простой вывод. Процесс звонка с мобильного телефона должен быть неотличим от звонка с телефона обычного. Именно это и будет критерием мобильной сети связи широкого использования.


Так вот, первая в мире система полностью автоматической мобильной связи была создана и запущена в эксплуатацию в Советском Союзе. И в течении нескольких лет СССР был мировым лидером в области мобильной связи.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 15 Мая 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
De-Luxis
+3
De-Luxis, 15 Мая 2009 , url
интересно.
постоянно задумываюсь, как бы жили, если бы ссср не распался.
acefsm
+1
acefsm, 15 Мая 2009 , url
да ладно вам херово жили
приведите факты, а не пустословьте
по крайней мере раньше не было такого кол-ва бомжей и бездомных детей и не было такого кол-ва богачей "олигархов"
и народу квартиры по очереди давали
alick
-3
alick, 15 Мая 2009 , url
Посмотрите на то, как сейчас живет Северная Корея (там, если не знаете, народ траву жрет, да и той на всех не хватает).
Вот примерно так и жили бы.
В мире нет ни одной процветающей коммунистической страны (в Китае, от коммунизма одно название, кстати, да и не процветают они вовсе на бытовом уровне — не до жиру при средней зарплате 30$ в месяц).
С чего вы таки взяли, что мы были бы исключением?
Да и сама статья лишь подтверждает мои слова: да, изобрели, но до простому потребителю от этого ни жарко ни холодно.
acefsm
+1
acefsm, 15 Мая 2009 , url
не надо приводить всякие кореи и китаи
я точно знаю, что:
1) людям было, что кушать. сельское хозяйство было развито
2) мои родители и их родители (мои бабушка и дедушка) не жаловались на жизнь и денег всегда хватало, также как и работы
3) тогда не было никакой заразы (всяких грипов, спидов и прочей шняги), ведь помните автоматы даже с газировкой стояли и все пили из одних и тех же стаканов
4) повторюсь, опять же людям было где жить, давали квартиры нуждающимся, вообще государство думало о народе
5) не было никаких кризисов, так как не было зависимости от импорта
6) продукты были качественными, не было подделок и всякого ширпотреба. Это сейчас заходишь в магазин и долго долго выбираешь нормальное мясо — то которое не напичкано водой, всякими специями и еще всякой шнягой, я уже не говорю о колбасах и сосисках. И заметьте хоть и стало после железного занавеса больше выбора, но толку от него никакого, большинство того что привозят ширпотреб.
alick
0
alick, 15 Мая 2009 , url
Видимо мы жили и живем в разных странах.
1) Мы зерно импортировали. Какое, нафиг, "развитое" сельское хозяйство? Сейчас экспортируем, кстати.
2) Мои и сейчас не жалуются. Хотя и раньше тоже не жаловались. Благо работать умели и подачек от государства не клянчили.
3) Это вам к доктуру надо. От помутнения в мозгу лечиться.
4) Ага. Давали. А сейчас, сволочи такие, работать заставляют. Вы тунеядец и разгильдяй — так и скажите и нечего тут славный совок вспоминать. Хотя цены на недвижку у нас неадекватные. Пока, надеюсь.
5) См. выше про зерно. СССР потому и развалился, что случился нефтяной кризис в 70-80-х годах и цены на нефть (основной товар советского экспорта) упали в несколько раз и стало не на что квартиры халявные раздавать. Все-же вам надо немного подучить историю и экономику — не садились бы так глупо в лужу.
6) Продуктов вообще не было. Ни качественных, ни некачественных. Я отчетливо помню, как мы уезжая к бабушке в поселок в Татарстане везли сумки с/к колбасы.
А то, что вы не отличаете качественный продукт от некачественного — это уже ваши проблемы. Я в ближайшем супермаркете покупаю отличнейшую вырезку по 250-300 р/кг. Безо всяких специй, воды и прочей шняги.


Ну это все фигня. Вопрос то был не о том, как мы жили при советах (я согласен — во многом тогда жилось лучше, чем сейчас), а как бы мы жили, если бы они сохранились до сих пор. Так вот, если бы совок дожил до теперешних времен, то это был бы полный пипец. Настолько неэффективной формы правления сложно придумать. Так что слава б-гу, что мы этого избежали.
Хотя СССР как географическое понятие очень жаль — могучая была страна (но не благодаря коммунистам, а больше вопреки). И строилась она с учетом "нерушимости". Потому и стало так резко хреново после ее распада.
acefsm
-1
acefsm, 16 Мая 2009 , url
изначально вы сказали: Херова бы жили. Но херова бы жили все, так что чувство справедливости затронуто не было бы.

я вам сказал, что тогда жили отнюдь не херово и даже не плохо, и заметьте вы тоже сказали, что жили не жалуясь — получается вы сами себе противоречите говоря, что все было херово и будет херово

про болезни и всякие заразы спросите у дедушки или бабушки или у родителей про современные болезни вроде спида — были ли они во время СССР
не думаю, что стоит продолжать обсуждение, вы упали до личных оскорблений, тем самым пёрнув в лужу
alick
+2
alick, 16 Мая 2009 , url
я вам сказал, что тогда жили отнюдь не херово и даже не плохо, и заметьте вы тоже сказали, что жили не жалуясь — получается вы сами себе противоречите говоря, что все было херово и будет херово

Где я сказал, что было херово? ГДЕ? А вы как-раз это и пытаетесь оспорить. Так я с этим и не спорю. Хорошо БЫЛО. Пока цены на нефть не упали. А как упали — сразу пришел Горби со своей перестойкой и все развалил к чертям собачьим.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 15 Мая 2009 , url
В науке и технике чаще всего не столь важно, кто первый (если это не полет в космос или на Луну, конечно).
Однако несколько лет для проекта не удавалось получить необходимое финансирование и разработка системы шла очень медленно. Между тем сотовые системы на Западе активно развивались и приобретали популярность. За начало — середину 1980-х годов прежнее лидерство было упущено.

А вот это очень четко показывает разницу и объясняет, почему так получилось не только с мобильной связью, а вообще. Придумать что-нибудь уникальное — это молодцы, хорошо, Госпремия. Обеспечить партийное, московское, областное наконец руководство, Олимпиаду показушно провести — надо. А массам не надо. У руководства есть, и хорошо. Других стимулов для внедрения нет. Принципиальный дефект строя.
www.plint.us
0
www.plint.us, 15 Мая 2009 , url
сколько знаю там все так было (в СССР) — не нашли финансирования и уехали
dabase
0
dabase, 16 Мая 2009 , url
Россия — родина слонов. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать