В России вступают в силу новые штрафы за нарушение ПДД

отметили
71
человек
в архиве
В России вступают в силу новые штрафы за нарушение ПДД
В субботу, 23 мая в России вступают в силу новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. Теперь недисциплинированным водителям и пешеходам придется расставаться с намного более крупными суммами, чем раньше. Так, в десять раз — до тысячи рублей — вырос штраф за непропуск пешехода на "зебре", 500 рублей отдадут те, кто перевозит ребенка в машине без специального кресла, до трехсот рублей увеличен штраф за остановку или парковку автомобиля на пешеходном переходе или на тротуаре, если это мешает движению. Ужесточили наказание и для нарушителей-пешеходов, увеличив сумму штрафа до 200 рублей.

В ГИБДД считают, что эти поправки помогут снизить смертность на дорогах. В соответствии с данными статистики, чаще всего люди гибнут под колесами автомобилей именно на "зебре". Но, по словам Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, одними штрафами ситуацию не исправить. Ведь больше половины пешеходных переходов в России не отвечают требованиям безопасности: на них нет разметки, не работают светофоры. По мнению Виктора Кирьянова, их ремонт не потребует больших затрат, а вот эффект от этой работы будет весьма заметным, сообщают "Вести".
Добавил pitbyl pitbyl 22 Мая 2009 (исправил varya varya)
Комментарии участников:
amartyno
+6
amartyno, 22 Мая 2009 , url
сегодня уже эффект от этого видел — водители стали пропускать пешеходов значительно чаще
alick
+7
alick, 22 Мая 2009 , url
ага, но есть места, где пропускать себе дороже
точнее не себе, а пешеходу
буквально на днях встал в среднем ряду, чтоб пропустить пешехода, идущего справа. Так слева меня пролетел шахид и сбил этого пешехода (там без травм — просто задел немного, пронесло). Так что внимательнее надо быть водителям: если кто-то перед вами встал посреди дороги и явно "тупит" — это он скорее всего пешехода пропускает, притормозите и вы. И пешеходам тоже: если вас пропустила одна машина — это не значит, что пропустит и следующая.
NoMan
+1
NoMan, 22 Мая 2009 , url
да, я тоже иногда хочу пропустить, но осознаю что может возникнуть опасная ситуация если кто-то не поймет что я пропускаю, поэтому в таких ситуациях не пропускаю.
alick
+1
alick, 22 Мая 2009 , url
если есть возможность, то я встаю немного под углом, либо включаю поворотник — это застравляет "летящего" сзади немного притормозить
amartyno
0
amartyno, 22 Мая 2009 , url
теперь будете за это платить штраф
правильнее поворотник включить
NoMan
0
NoMan, 22 Мая 2009 , url
на поворотник водители не всегда правильно реагируют, некоторые думают что забыл выключить просто.
catherina
+1
catherina, 22 Мая 2009 , url
Именно поэтому я до последнего сомневаюсь, пропустят меня или нет. Некоторые ни в какую не останавливаются. Так и хочется, чтоб они услышали твой мат.
ramelito
+3
ramelito, 22 Мая 2009 , url
Катерина, приобретите бейсбольную биту и переходите с ней. Кто не пропустит бейте по стеклам или багажнику. А ваще если просто ей будете поигрывать водитель будет уже к вам уважительнее относится.
catherina
+2
catherina, 22 Мая 2009 , url
Идея) Но когда гуляешь с псинкой — это крайне неудобно, носить с собой еще и биту. Вот с собакой как раз страшнее всего переходить, я за него очень боюсь
alick
+1
alick, 22 Мая 2009 , url
Вы, как добропорядочная и законопослушная собачница обязаны носить на прогулки с собакой пакетик для сбора фекалий.
Им и кидайтесь — вот водятл порадуется :-)
catherina
+1
catherina, 25 Мая 2009 , url
Это ж биологическое оружие!
Mopok
0
Mopok, 22 Мая 2009 , url
вместо биты еще можно "вооружиться" горстью 5-ти рублевых монет… если водитель пролетает на приличной скорости, то монетки в лобовое весьма действенный вариант… проверено.
alick
+2
alick, 22 Мая 2009 , url
Правильно. Еще полгодика придется потерпеть. Потом привыкнут.
Удивительно, но это ужесточение правил похоже действительно сработало и люди начали пропускать пешеходов (помню, два года назад я заметил, что мне перестали бибикать сзади, когда я пешеходов пропускаю, до этого сигналили — типа что ты тут встал). Значит скоро появится навык — увидел, что кто-то стоит по-дурацки, значит пешехода пропускает, нельзя его обгонять. Пока, хочу заметить, даже у меня он через раз срабатывает.
JonNiBravo
+2
JonNiBravo, 22 Мая 2009 , url
стараюсь пропускать, но пешие бояться, мнуться, тупят и не всегда идут
NoMan
+1
NoMan, 22 Мая 2009 , url
надо их приучать, к тому же можно мигнуть или рукой показать.
efys
0
efys, 22 Мая 2009 , url
Недавно, отводили с женой дочь в садик. Отводим мы её на велосипедике трёхколёсном, обратно везём его пустым. Надо заметить что он довольно массивный, с крышей тканевой. Так вот собираемся мы перейти дорогу. Дорога — по полосе в каждую сторону, между ними сплошная. Подходим к переходу, перед нами тормозит автобус пропуская нас. Ну мы спокойные идем по зебре, и тут из-за автобуса вылетает овца на машине, хорошо эта дура успела затормозить. А теперь вопрос сколько правил эта дура успела нарушить? В общем я негодовал и орал на неё матом. Интересно, что было бы если бы я не толкал перед собой велосипедик.
NoMan
+3
NoMan, 22 Мая 2009 , url
за такое и надо права отбирать
varya
+2
varya, 22 Мая 2009 , url
вообще-то не сегодня, а только завтра :-)

"Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП), который был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 8 мая, и опубликован 12 мая, вступит в силу в субботу, 23 мая", — сказал представитель ДОБДД "Интерфаксу" в пятницу.

Ранее некоторые СМИ опубликовали информацию, согласно которой изменения в КоАП РФ начнут действовать 22 мая.

Собеседник агентства пояснил, что в соответствии с российским законодательством, новые законы вступают в силу по истечении десяти дней со дня опубликования, а не на десятый день.

http://www.interfax-russia.ru/r/B/themeday/486.html?id_issue=12262673
varya
0
varya, 22 Мая 2009 , url
comander
+1
comander, 22 Мая 2009 , url
в следующий раз еще и теги расставляйте. и категория для авто есть...
в общем правильно сделали, но не до конца
booss
0
booss, 22 Мая 2009 , url
спасибо учту исправлюсь
comander
+1
comander, 22 Мая 2009 , url
Добавил pitbyl pitbyl [новый участник]
Добавил booss [новый участник]
спасибо учту исправлюсь

ну так то откровенно палиться не надо :)
booss
+1
booss, 22 Мая 2009 , url
спасибо учту исправлюсь


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать