Ингуши просят Медведева не пускать к ним Кадырова: «Если придет Кадыров, начнется великая кавказская война»

отметили
111
человек
в архиве
Ингуши просят Медведева не пускать к ним Кадырова: «Если придет Кадыров, начнется великая кавказская война»
В Назрани созывается экстренный съезд ингушей, который собирается обратиться к президенту Медведеву с просьбой не допускать к власти в республике президента Чечни Рамзана Кадырова. Вместо него ингуши предлагают назначить и.о. президента Руслана Аушева. Аушев, и сейчас пользующийся большим авторитетом в республике, заявил о готовности руководить республикой до выздоровления Евкурова и высказался против новой роли Кадырова в Ингушетии.

сразу после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, президент РФ Дмитрий Медведев предложил главе Чечни Рамзану Кадырову взять на себя руководство антитеррористической борьбой в оставшемся без руководства регионе. Кадыров поспешил согласиться: Мы никому не позволим шутить с Россией и наведем порядок не только в стране, но, если будет приказ верховного главнокомандующего, то и в других государствах», – объявил чеченский президент. Накануне в Магасе Кадыров встретился с и. о. президента Ингушетии Рашидом Гайсановым. во время встречи, как предполагают СМИ, обсуждалось распределение ролей в республике. Впрочем, и.о. президента Ингушетии не скрывает, что планированием операций заниматься не будет – эксперты предполагают, что Гайсанов сосредоточится на социально-экономических аспектах жизни республики: далекий от военного дела человек, он семь лет работал министром экономики Ингушетии.

Однако планы временного руководства Ингушетии не устраивают самих ингушей. Как сообщает «Газета.Ru», против возможных действий Кадырова в Ингушетии резко высказалась республиканская оппозиция. В ближайшее время должен быть созван чрезвычайный съезд народа Ингушетии, на котором попросят вернуться экс-президента Руслана Аушева. «Если придет Кадыров, начнется великая кавказская война. Прольется кровь, и Россия потеряет Кавказ. На съезде мы попросим президента России, чтобы временно республикой управлял Аушев», – приводит издание слова одного из лидеров оппозиции Магомеда Хазбиева.

Аушев, и сейчас пользующийся большим авторитетом в республике, заявил о готовности руководить республикой до выздоровления Евкурова и высказался против новой роли Кадырова в Ингушетии: «Я готов возглавить республику на время лечения Евкурова, если это будет юридически оформлено».

Он отдельно отметил, что «разделять силовую часть от экономической части или от социальной – это неправильно». «Один человек, который возглавляет республику, должен эти все вопросы решать», – заключил Аушев. представители местных жителей и эксперты единодушны: если Аушев, который, во время любых потрясений последних лет, упорно избегал политической деятельности, вдруг заявил, что не против времено принять власть – то ситуация критическая.

Впрочем, назначение Аушева, пусть даже временным главой республики, политологи считают маловероятным. Напомним, что Руслан Аушев ушел в отставку в 2002 году после целого ряда конфликтов с военными и Кремлем, в котором были недовольны независимой политикой, проводимой президентом Ингушетии.

Как ранее отмечал «Новый Регион», политологи и эксперты международных правозащитных организаций, единодушно подозревают Кадырова в желании присоединить Ингушетию к Чечне, по советскому образцу. После нападения на Евкурова Кадыров может получить «зеленый свет на любые действия в Ингушетии, будет играть там едва ли не главенствующую роль и может замахнуться на присоединение соседней республики к Чечне».
Добавил repinj repinj 25 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
djamix
+2
djamix, 25 Июня 2009 , url
Вот если Аушев придет — отдых и скрытая помощь боевикам обеспечены. Это уже было при аушеве…
Типок
+3
Типок, 25 Июня 2009 , url
пруфлинк пожалуйста
favoritefx
+3
favoritefx, 25 Июня 2009 , url
Лучше не лезть русским в клановые разборки между кавказцами. И поставить на пост того, кого хочет видеть клан ингушей.
jour_vern
+13
jour_vern, 25 Июня 2009 , url
хотят вернуться к тому, что было раньше — когда ингушей за народ не считали.
будет война, самая настоящая. Кадырову дают слишком большие полномочия в Ингушетии, добром это дело не кончится.

Типок
+1
Типок, 25 Июня 2009 , url
MiGA
+7
MiGA, 25 Июня 2009 , url
блин, сколько же геморроя на этом кавказе…
Osado
0
Osado, 25 Июня 2009 , url
Ни в коем случае не подпускать малочисленный клан аушева к власти в Ингушетии, ведь по сути всю эту бучу они и заваривают, что-бы придти к власти.
Norfor
+1
Norfor, 25 Июня 2009 , url
А почему Аушев или Кадыров? Кто там по законам должен в случаях чп бразды правления брать???
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 26 Июня 2009 , url
прямое президентское правление

в 90е часто про это говорили, а сейчас молчат что то, видимо президент не тот…
jour_vern
0
jour_vern, 26 Июня 2009 , url
никто о ЧП в республике не заявлял.
Norfor
0
Norfor, 26 Июня 2009 , url
если покушение на жизнь президента не Чп...
Ладно, для непонятливых уточню, в случае невозможности управления президентом, кто принимает бразды правления по закону, конституции и прочим документам?
Almarz
0
Almarz, 26 Июня 2009 , url
Кажется, председатель правительства.
jour_vern
0
jour_vern, 26 Июня 2009 , url
к непонятливым себя не отношу.
если подумать — то бразды правления принимает тот, кого придут.
Norfor
0
Norfor, 26 Июня 2009 , url
Я никого конкретно не имел ввиду.
А на такой случай процедура должна быть четко прописана в документах.
Логически ни Кадыров (с какой стати вообще?), ни Аушев (занимает хоть какую-нибудь госдолжность?) не имеют права руководить.
Che_Guevara
+1
Che_Guevara, 26 Июня 2009 , url
Процедура прописанна Конституция Ингушетии статья 75 пункт 5
Сейчас временно исполняет обязанности президента Рашид Гайсанов, председатель правительства.
Однако СМИ сообщали о том что Кадыров заявил, "Медведев поручил ему возглавить силовые операции в Ингушетии"
voff
0
voff, 26 Июня 2009 , url
>> Если придет Кадыров, начнется великая кавказская война. Прольется кровь, и Россия потеряет Кавказ.
Мля, они что, всерьез думают, что чечня и ингушетия — это весь Кавказ??? На самом деле, чечня и ингушетия — это малая часть кавказа, которой стыдятся все остальные Кавказские народы…
Almarz
0
Almarz, 26 Июня 2009 , url
Кто например?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать