Новый скандал в Крыму – Украина задержала автобус с российскими морпехами

отметили
28
человек
в архиве
Новый скандал в Крыму – Украина задержала автобус с российскими морпехами
В Крыму украинские правоохранители продолжают практику задержания военнослужащих Черноморского флота России, передает корреспондент «Нового Региона».

Вечером во вторник (23 июня с.г.) на въезде в Феодосию автобус ПАЗ, принадлежащий автомобильному парку Черноморского флота, был остановлен сотрудниками ГАИ г. Феодосия. Автобусом управлял водитель – гражданин Украины. В нем находилось около 30 человек морской пехоты ЧФ, не имеющих при себе никакого оружия. Автомобиль двигался на полигон в районе горы Опук, где в это время года в соответствии с планами обучаются морпехи.

Несмотря на то, что водитель не нарушал правила дорожного движения, транспортное средство ЧФ сотрудники украинской милиции, используя звуковые и световые сигналы, с «помпой» остановили.

Дальше началось самое интересное.

Проверив документы у водителя, гаишники доложили вышестоящему руководству о задержании данного автомобиля. После этого к месту остановки автобуса поочередно прибыли: представитель миграционной службы Украины, начальник военной контрразведки Украины в г.Феодосии, начальник военной службы правопорядка, вооруженные сотрудники специального подразделения «Беркут» и сотрудники военной автоинспекции ВС Украины. Миграционная служба тут же проверила регистрацию моряков. Прошел доклад по инстанции: «в этом направлении нарушений нет». Каждый из прибывших также произвел доклад по своим направлениям.

Не найдя в действиях военнослужащих ЧФ никаких нарушений, тем не менее, украинские правоохранители посчитали, что инцидент не исчерпан.

Подполковник Сергей Липнев, который занимает должность заместителя начальника УВД по общественной безопасности г. Феодосии, приказал старшему лейтенанту милиции Шостак составить протокол об административном правонарушении по ст.203 кодекса Украины «Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине». Естественно, никто из россиян данный протокол не подписал, так как все выразили несогласие с его содержанием.

«Липнев в хамско-демонстративной манере предъявил требование на возвращение автобуса в Севастополь и выделил патрульный автомобиль для его сопровождения. Учитывая, что было позднее время суток, значительную удаленность от места базирования и необходимость выполнения поставленных задач, было принято решение оставаться на месте задержания до утра. Милицейские машины всю ночь перегораживали проезд автобусу», – рассказал «Новому Региону» один из российских военнослужащих.

По его словам, утром после настойчивых требований прекратить чинить препятствия законному передвижению автобус отпустили, но… на пути следования его несколько раз останавливали под надуманными предлогами. На выезде из Феодосии Сотрудники ГАИ под предлогом проверки на предмет того, не находится ли автобус в розыске, продержали его под палящим солнцем в сорокоградусную жару несколько часов.

Когда матросы, сидящие в автобусе начали терять сознание и падать в обморок от теплового удара, был составлен очередной протокол по той же пресловутой статье 203, и автобус был отпущен.

По сведениям агентства, в ходе двадцатичасового издевательства один из военнослужащих ЧФ получил тепловой удар и до сих пор находится на стационарном лечении в военном госпитале.

«Особое усердие в издевательствах над российскими моряками проявили сержанты милиции Сергей Чебышев и Сергей Василенко, которые, не скрывая, говорили о том, что выполняют указания вышестоящего руководства. А подполковник Липнев сообщил, что соответствующие инструкции по ужесточению контроля за перемещением военнослужащих ЧФ РФ получил из Киева. При этом он неоднократно навязывал россиянам необходимость выполнения Указа Президента Украины № 705\2008 «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации на территории Украины», – утверждает российский офицер.
Добавил grusha201074 grusha201074 25 Июня 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать