Руководитель проекта Linux-дистрибутива CentOS перестал отвечать на звонки, не отчитавшись за рекламные и спонсорские деньги. Проект близок к развалу

отметили
66
человек
в архиве
Руководитель проекта Linux-дистрибутива CentOS перестал отвечать на звонки, не отчитавшись за рекламные и спонсорские деньги. Проект близок к развалу
Разработчики популярного дистрибутива CentOS, являющегося клоном платного Red Hat Enterprise Linux, сообщают, что проект буквально балансирует на грани развала. Между тем, данная ОС сейчас работает на миллионах серверов по всему миру.

Вчера группа инициативных разработчиков, курирующих различные процессы разработки CentOS, опубликовала на сайте проекта открытое письмо, в котором руководитель проекта Ланс Девис обвиняется в безответственности и попустительском отношении к операционной системе. Сам Девис недавно объявил о своем отходе от ежедневного курирования процессов разработки в связи с переходом на новое место работы. Группа разработчиков говорит, что своими действиями он поставил дистрибутив буквально на край пропасти, не предупредив о своем уходе и не назначив ответственных за дальнейшее развитие системы.

"Похоже, что проект может свалиться в пропасть, а это совершенно неприемлемо. CentOS нельзя убивать только из-за неразберихи в руководстве", — говорится в открытом письме.

Согласно опубликованным данным, Девис буквально исчез, быстро передав контроль над руководством разработки ряду программистов, находившихся в IRC-каналах, поддерживающих работы по операционной системе. В открытом письме такие действия называются "ненадлежащими", а сам проект в данный момент называется обезглавленным.

Ряд разработчиков утверждает, что Ланс Девис также не отчитался по финансам, полученным от рекламы и спонсоров за последние несколько недель. На телефонные звонки и электронные письма он также не отвечает.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 31 Июля 2009
Комментарии участников:
blogman
+3
blogman, 31 Июля 2009 , url
Беда и сила linux в большом количестве дистрибутивов.
Одни приходят, другие вымирают.
Между тем, данная ОС сейчас работает на миллионах серверов по всему миру.

А на миллион серверов имхо лучше freebsd ставить… :)
Dimonuch
0
Dimonuch, 31 Июля 2009 , url
А на миллион серверов имхо лучше freebsd ставить… :)
а почему?

З.Ы. сейчас тебя пингвинятники съедят!
blogman
0
blogman, 31 Июля 2009 , url
:)
Вот через год я их и спрошу: "Ну и где теперь этот ваш CentOS ?"
zenkov
+2
zenkov, 1 Августа 2009 , url
А они ответят "Там же где и твоё BSD" %)
Посейдон
0
Посейдон, 1 Августа 2009 , url
А на миллион серверов имхо лучше freebsd ставить… :)

ИМХО, очень зависит от задач. Думаю тот миллион, где стоит ЦентОсь — очень сильно заточен под приложения, которые написаны под тот-же КрасныйШапк. Соответственно — каждому свое.

PS: Ну а на фре свой миллион серверов работает. И пожалуй не один.
GreyWolf
0
GreyWolf, 1 Августа 2009 , url
Похоже что кризит бьет не только по платным софтваре девелоперам, но и по опенсорс, надеюсь что ситуация CentOS не перекачует на остальные дистрибутивы…
Посейдон
0
Посейдон, 1 Августа 2009 , url
Да ладно вам. Разберутся. Это в платном софте есть владелец, и тд. Там сложнее...

А тут — проведут "мини-референдум", выберут нового главного и все.
andoreast
0
andoreast, 3 Августа 2009 , url
Лэнс Дэвис (Lance Davis), администратор проекта CentOS, пропавший недавно из поля зрения остальных участников проекта, вернулся и работает над решением накопившихся проблем.
Заявление участников проекта
Команда разработчиков CentOS провела встречу, на которой присутствовал Lance Davis. В ходе встречи было решено большинство проблем и достигнуто соглашение о сроках решения оставшихся. Домены Centos.org и Centos.info, права на торговые марки и логотипы дистрибутива перешли под контроль проекта CentOS. Произошеднее никоим образом не повлияет на пользователей CentOS.

Ссылка


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать