Путин признал аморальность пакта Молотова - Риббентропа

отметили
73
человека
в архиве
Путин признал аморальность пакта Молотова - Риббентропа
Владимир Путин опубликовал статью в польской "Газете Выборче". В ней премьер-министр России рассказал о своих чувствах по поводу трагедии в Катыни и негативно оценил документ, подписанный перед началом Второй мировой войны главой советского правительства и министром иностранных дел гитлеровской Германии.

"Без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить пакт Молотова — Риббентропа, заключенный в августе 1939 года", — признал Путин. "В нашей стране аморальный характер пакта получил однозначную парламентскую оценку", — добавил премьер.

Он также написал, что не верно считать "единственным "спусковым крючком" Второй мировой войны советско-германский пакт о ненападении". Путин пояснил, что "годом раньше Франция и Англия подписали в Мюнхене известный договор с Гитлером, разрушив все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом". Также премьер отметил, что "отвергнуть предложение Германии подписать пакт о ненападении советская дипломатия того времени вполне обоснованно считала, как минимум, неразумным".

Кроме того, в статье сказано о необходимости "извлекать уроки из истории". "Мы глубоко признательны за то, что в Польше, в земле которой покоится более 600 тысяч солдат Красной армии, отдавших жизнь за ее освобождение, бережно и с уважением относятся к нашим воинским захоронениям", — написал Путин.

"Народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, также хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих. Мы обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления", — добавил премьер. Он заявил также о том, что мемориалы "Катынь" и "Медное" должны стать "символами общей скорби.

На фоне сложившихся достаточно непростых отношений России и Польши Путин призвал Москву и Варшаву "перевернуть страницу истории и начать писать новую". К тому же, по его словам, высокий уровень российско-польских отношений, который когда-нибудь будет достигнут, в интересах не только двух народов, но и всего европейского сообщества.

Комментарий "Yтру" по поводу публикации российского премьера дал ведущий эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Максим Минев. "Я думаю, что эта статья — имиджевый ход. У поляков существует определенный комплекс, выработанный в период Второй мировой войны, в том числе, и в отношении России. Кроме того, заявления подобного рода день в день совпадают с публикацией документов польской внешней разведки. Эти бумаги прольют свет на российско-польские взаимоотношения в конце 1920-х годов".

Своей публикацией Путин предваряет визит в Гданьск, который должен состояться завтра. В день 70-летия начала Второй мировой войны российский премьер обсудит с польским коллегой Дональдом Туском непростые взаимоотношения Москвы и Варшавы.
Добавил MonGeneral MonGeneral 31 Августа 2009 (исправил aleksejtimofeev aleksejtimofeev)
Комментарии участников:
efys
+3
efys, 31 Августа 2009 , url
Для советских людей эта дата не столь значима, вот и не помнят. А вот начало Великой отечественной думаю помнит куда большее число людей.
pda
+4
pda, 31 Августа 2009 , url
Ура-патриоты уже рыдают?
spades
+4
spades, 31 Августа 2009 , url
Статья-то правильная, почитайте. И ура-патриотам и не-ура-патриотам, и даже не-патриотам там рыдать не с чего. Если это Путин сам написал, то молодец.
alick
0
alick, 31 Августа 2009 , url
Кстати да, статья очень грамотная.
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 31 Августа 2009 , url
Эти признания, судя по всему — для внешнего употребления.
Внутри страны будет продолжаться раскручиваться тема "нас пытаются унизить и заставить, но мы даем гневный отпор попыткам фальсификации".
pda
+5
pda, 31 Августа 2009 , url
А мы будем цитировать Путина. :)
shuron
-2
shuron, 31 Августа 2009 , url
100% Уже ссылка на ИнноСМИ об этом говорит
efys
+2
efys, 31 Августа 2009 , url
Блин если почитать статью полностью, то он говорит о том, что этот пакт не хуже Мюнхенского сговора, и только из-за него он был принят.
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 31 Августа 2009 , url
В том и дело, что миру давно понятна позорность и глупость Мюнхенского договора, а Чемберлен и Даладье — самые презираемые политики по меньшей мере XX века. Поэтому говорить им что
Сегодня мы понимаем, что любая форма сговора с нацистским режимом была неприемлема с моральной точки зрения и не имела никаких перспектив с точки зрения практической реализации

имеет смысл лишь в отношении себя.
efys
+2
efys, 31 Августа 2009 , url
Правда в том, что виноваты не Чемберлен и Даладье, а системы ими возглавляемые. А то по вашему странно получается. У них типа виноваты два политика и ни кто им в нос не тыкает, а у нас виновата вся страна и поэтому мы должны до сих пор на коленях перед ними ползать. А то давайте как они, скажем что виноват Молотов, а мы не при делах.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 31 Августа 2009 , url
В любой системе остается степень свободы принятия решений, особенно у лидеров, определяющих направление политики. В одной и той же системе, практически в одно время действовали Чемберлен и Черчилль, Петен и де Голль.
Ссылки на систему используются как раз для ухода от личной ответственности.
у нас виновата вся страна и поэтому мы должны до сих пор на коленях перед ними ползать

Ничего подобного. Нигде, кроме как в фантазиях правительственных пропагандистов, вы не найдете "виновата страна" и "мы должны ползать".
А то давайте как они, скажем что виноват Молотов, а мы не при делах

Да! Именно этого и ждет от нас Европа — да, скажите что Молотов виноват, Сталин виноват. Упоминаемая резолюция Советом Европы принята не против России, не против русских, даже не против СССР — против сталинизма.
Supreme
-2
Supreme, 31 Августа 2009 , url
Посмотрел вчера по этому поводу польский фильм "Катынь". С такой ношей нелегко и нам, и полякам. Конечно, хотелось бы чтобы этого не было. Но это БЫЛО.
alick
0
alick, 31 Августа 2009 , url
Ага, за Катынь очень стыдно.
manny21
-2
manny21, 31 Августа 2009 , url
А у вас 100% уверенность что расстрелы проводились *НКВД СССР*?
alick
-1
alick, 31 Августа 2009 , url
Ну, в общем да.
efys
0
efys, 31 Августа 2009 , url
Вот вам вбили в голову западную пропаганду и вы верите. И всё только потому, что на экране не мелькает других мнений. А ведь есть историки утверждающие, что всё это грязная фальсификация.
alick
+2
alick, 31 Августа 2009 , url
Конечно есть. Их труды для меня как-то менее убедительными оказались. С ними я тоже знаком.

На самом деле, обе версии неверны. Офицеров убили инопланетяне, ага.
LevM
0
LevM, 31 Августа 2009 , url
Это свежо. Путин — агент Запада поставленый чтобы фальсифицировать историю?
precedent
0
precedent, 31 Августа 2009 , url
Так это мы все давно знаем! )))Особенно Германия радовалась, что бывший шпион, который шпионил против нее(???!!!) сел президентское кресло))
LevM
-1
LevM, 31 Августа 2009 , url
Точно! Он-же двойной агент. А ура-патриоты поголовно имеют двойное гражданство?
Supreme
0
Supreme, 31 Августа 2009 , url
ну вообще-то мы это признали
manny21
+1
manny21, 31 Августа 2009 , url
Просто для ознакомления.
http://awas1952.livejournal.com/115978.html
http://awas1952.livejournal.com/119462.html
(к сожалению ссылки некоторые из этих постов временно недоступны)
Я не пытаюсь убедить, просто мне немного удивительно — как это вам всё ясно и даже стыдно если есть вопросы, на которых нет логически стройных ответов.

Ну а признание не способно изменить прошлое. Для политиков история — средство манипуляции толпой, кто-то её использует для сплочения, для создания одной большой семьи, а кто-то с совершенно противоположными целями.
Supreme
0
Supreme, 31 Августа 2009 , url
Спасибо. Ознакомлюсь.
efys
0
efys, 1 Сентября 2009 , url
Мы это Ельцин со товарищи? Нет увольте. Когда признают вменяемые политики, тогда да, тогда соглашусь, что МЫ признали.
spades
+5
spades, 31 Августа 2009 , url
Мемориалы "Катынь" и "Медное", как и трагическая судьба русских солдат, взятых в польский плен в ходе войны 1920 года, — должны стать символами общей скорби и взаимного прощения.

За поляков тоже стыдно. Вообще, в WWII наши отомстили за все прежние обиды — и японцам за 1905, и полякам за 1920, и немцам за 1914 и 1941. Сталин об этом в своих тостах не раз упоминал. Око за око, в общем. Квиты. Теперь "кто старое помянет — тому глаз вон" (Путин о том и говорит в статье).
alick
-1
alick, 31 Августа 2009 , url
Вот хорошо бы забыть обиды.
Да только с нашей стороны это выглядит как "я не злопамятный — сделаю зло и забуду".
Лиман
0
Лиман, 31 Августа 2009 , url
Да только с нашей стороны это выглядит как "я не злопамятный — сделаю зло и забуду".
Алик, хватит троллить.
alick
0
alick, 31 Августа 2009 , url
:-)
stargeizer
0
stargeizer, 31 Августа 2009 , url
Долго думал — 2 президентских срока — за период которых отношения с Польшей загонялись в тупик. Как политический, так и экономический. Дешевый полит PR. Задана уникальная проблематика для "разруливания" ситуации политтехнологами кремлевского режима…
steppentiger
+8
steppentiger, 31 Августа 2009 , url
"Так, сегодня нам ничтоже сумняшеся предлагают признать, что единственным "спусковым крючком" Второй мировой войны стал советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года. Правда, поборники такой позиции не задаются элементарными вопросами — разве Версальский договор, который подвел черту под Первой мировой войной, не оставил после себя множество "мин замедленного действия"? Главная из которых — не просто фиксация поражения, но и унижение Германии. Разве границы в Европе не начали рушиться гораздо раньше 1 сентября 1939 года? И не было аншлюса Австрии, не было растерзанной Чехословакии, когда не только Германия, но и Венгрия, и Польша по сути, приняли участие в территориальном переделе Европы. День в день с заключением мюнхенского сговора Польша направила Чехословакии свой ультиматум и одновременно с немецкими войсками ввела свою армию в Тешинскую и Фриштадскую области".

А вы говорите "аморальность пакта" =)
klinton11
-2
klinton11, 31 Августа 2009 , url
Проституция и блядство
LevM
0
LevM, 31 Августа 2009 , url
Это вы о Сталине, о Путине или о поляках?
spades
+5
spades, 31 Августа 2009 , url
Там на ИноСМИ, ссылка на статью со ссылкой на Нарочницкую. Вот ей можно без лишней дипломатии рубить правду-матку
"Добавим, что, по ее словам, поляки не вправе считать себя 'невинными жертвами', потому что они сами якобы перебили 100 000 красноармейцев, попавших в плен в 1920 году, мало того морили их в лагерях, которые 'фактически' были 'прототипами нацистских лагерей смерти'. Так что это Польша должна извиняться перед Россией за эти преступления, а заодно и за захват Кремля в 1612 году."
precedent
+1
precedent, 31 Августа 2009 , url
Секрет этих реверансов предельно прост. Питерская корпорация (оставляю способ обретения власти пока за кадром) использовала методы сталинизма для сверхобогащения.
Построена достаточно мощная правовая база, которая не позволяет отмахнутся от резолюции ПАСЕ.
Но если Сталин жил в иные времена, то сегодня и в конце 20 века, не было ни одно политика. правителя, который бы не понимал, что т.н. "тоталитарное устройство" — способ уничтожения народа.
Путин ведет себя также (и будет вести) как Горбачев после взырва Чернобыля, когда над ним нависло обвинение в экоциде (а это — взыскание всех средств. в т.ч. у наслежников найденных)
У Путина в голове слово: "геноцид, геноцид, геноцид.."
Когда — то финансовый директор этой корпорации (Степашин), который собственно и обеспечивал "вхождение внутрь" и саботаж в 90х по телееле видению вещал. что перед ними после ГКЧП ползали на коленях генералы КГБ и они решили не проводит расследований преступлений.
Он лгал. Ельцин даже и знать не знал. что в ФСК- ФСБ полностью реанимирована система политических репрессий для целей наживы.
Путин будет искать защиты. Он по обвинениям по делу ЮКОСа уже давал знать, что мол, не он, а Сечин виноват. А Обаме хваьтило зондажного вопроса Медведеву. чтобы понять по этому лакмусу. что "одна банда".
Защиту миротворцев в Грузии превратили в рейдерскую операцию без шансов на успех.
У них с другого края другая проблема: Зюганов набирает очки и набирает мощно.
У него колоссальная база поддержки, да и народ видит- сверху — группировка, а не власть
Социальные беды, безработица. колоссальное неравенство. деградация госаппарата, развал армии и флота, тотальная продажность, кланы в регионах бесчинствующие.
Но к этому добавилось другое. Если они раньше трясли коммунистами как жупелом перед западом и перед предпринимателями в стране, то сегодня они — главный жупел, они перещеголяли его
И еще. Бывшие фсбшник. менты, прокуроры, судьи грабили от пуза, кто им сказал, что новые тоже не хотят жить хорошо? И как новым расследовать преступления. если ВСЕ крупные экономические преступления (и еще более серьезные преступления) ведут… к бывшим.
Ему не о признании аморальности Пакта надо думать. а о более серьезных вещах.
Типок
-1
Типок, 1 Сентября 2009 , url
ой промахнулся поставил -
У-ук
+2
У-ук, 31 Августа 2009 , url
интересно а что надо было делать Молотову?
сдаваться что ли?
т.е. без предложения альтернативы, как-то категорично решать, разве нет?
precedent
+1
precedent, 31 Августа 2009 , url
альтернативы чему? аннексии по сговору с нацистами? "Альтернатива" случилась… позже.
"Бы" оставим, но война началась не в 41 г. Но СССР ограничился подвигами добровольцев в Испании и подвигами разведчиков. когда нацизм УЖЕ гулял по Европе и набирал силы, чтобы атаковать нашу Родину.
И этим Пактом была оказана ему помощь, впрочем, не только этим Пактом.
Сталин НЕ верил, что Гитлер нападет на СССР. Он просто забыл, что чем ближе системы, тем жестче между ними столкновения и конкуренция.
ОРСК
0
ОРСК, 1 Сентября 2009 , url
Зря он это сделал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать