Браун извинился за кастрацию обвиненного в гомосексуализме Алана Тьюринга

отметили
78
человек
в архиве
Браун извинился за кастрацию обвиненного в гомосексуализме Алана Тьюринга
Гордон Браун от имени британского правительства принес официальные извинения родственникам легендарного дешифровщика кодов 1930-1940-х годов Алана Тьюринга, который подвергся унизительному процессу "лечения от гомосексуализма".

В 1952 году в Британии Тьюринг был подвергнут судебному преследованию, после того как признался в сексуальных отношениях с мужчиной. Спустя два года он покончил жизнь самоубийством.

Извинения британского правительства стали следствием общественной кампании, организованной программистским сообществом Великобритании, которое считает Тьюринга "пионером программирования".

"С мистером Тьюрингом поступили согласно законам того времени. Увы – мы не можем повернуть время вспять, но при этом мы должны признать, что с ним поступили крайне несправедливо, и я обязан от имени правительства попросить прощения и выразить сожаление по поводу всего, что с ним случилось", – приводит BBC слова Гордона Брауна.

Алан Тьюринг считался самым лучшим британским дешифровщиком времен Второй мировой войны. Он создал программу, которая взломала коды "Энигмы" – лучшей шифровальной машины фашистской Германии.

После войны, работая в Университете Манчестера, Тьюринг создал один из первых в истории компьютеров.

Согласно решению британского суда легендарный программист, внесший значительный вклад в победу над Германией, был подвергнут процедуре химической кастрации.
Добавил suare suare 11 Сентября 2009
проблема (1)
Как вы оцениваете эффективность кастрации в качестве вида наказания за сексуальные преступления?
favoritefx За доказанное изнасилование - в обязательном порядке. (15)
suare членовредительство, как наказание - это средневековье (13)
Beast Положительно, но недостаточно (8)
Mangol затрудняюсь ответить (3)
aleksejtimofeev Как можно оценить эффективность того, чего нет? (2)
ch3 Необратимые доказательства это нехорошо. (2)
Комментарии участников:
varya
+14
varya, 11 Сентября 2009 , url
вот, в частности, к чему приводит гомофобия :-( он ведь не совершал никакого преступления, никого не насиловал, по-хорошему его личная жизнь никого и не касалась. в итоге загубили гениального математика, который сыграл большую роль в победе над фашизмом.
Webfreak
+4
Webfreak, 11 Сентября 2009 , url
No comments. Великобритания.
LevM
+13
LevM, 11 Сентября 2009 , url
легендарный программист
Обозвать Тьюринга программистом, это то-же что Чайковского — пианистом или Шекспира — репортером.
evilKabab
+3
evilKabab, 11 Сентября 2009 , url
Гуманизм, в его современном виде, существует каких-то 50 лет всего. Повод задуматься… Законодательство примерно 80 стран рассматривает мужеложество как уголовное преступление. Например Узбекистан.
LevM
0
LevM, 11 Сентября 2009 , url
Напрочь не понял что вы хотите сказать. Тем более что Гуманизм, как идея возник в Ренессанс. С тех пор законодательства стран принадлежащих к Европейской Цивилизации постепенно приводятся в соответствие с ним.
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 11 Сентября 2009 , url
фигассе… никогда не знал его с этой стороны
EA
0
EA, 17 Сентября 2009 , url
Нет пророка среди гомиков, считают все гомофобы, а оно вон как… Леонардо, Чайковский, Тьюринг… список явно не полный, но уже даёт повод гомофобам умерить прыть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать