Российские ученые, живущие за рубежом: "Общество, которое создают власть имущие своими действиями, непригодно для нормального проживания"

отметили
102
человека
в архиве
Российские ученые, живущие за рубежом: "Общество, которое создают власть имущие своими действиями, непригодно для нормального проживания"
Специалисты Российской академии наук провели исследование, которое позволяет выявить причины современной «научной миграции» из России. Оказалось, что ученых за рубеж привлекает вовсе не зарплата (на родине она может быть и выше), но отсутствие бюрократии в научной работе и гармоничное общественное устройство. «Любое (вообще любое) действие, которое требует общения с государственными органами (милиция, паспортный стол, БТИ, ГИБДД), вселяет твердое желание больше не возвращаться никогда. Общество, которое создают власть имущие своими действиями, непригодно для нормального проживания» – заявляют российские ученые, работающие за рубежом.
Добавил Alexei Alexei 23 Сентября 2009
Комментарии участников:
ramelito
+6
ramelito, 23 Сентября 2009 , url
ну ты Алексей переплюнул меня по крышесносности заголовков))
SKYnv
-1
SKYnv, 23 Сентября 2009 , url
ну он реалии отразил как бы
ramelito
0
ramelito, 23 Сентября 2009 , url
читал долго и еще дольше осмысливал)
SKYnv
-1
SKYnv, 23 Сентября 2009 , url
а за что минус? лично для меня легко читаемый и понимаемый заголовок. Не все уехавшие уебки и ненавистники.
ramelito
0
ramelito, 23 Сентября 2009 , url
эт не я поставил))) не знаю за что)
latpost
0
latpost, 23 Сентября 2009 , url
да, нормальный заголовок вроде
comander
+5
comander, 23 Сентября 2009 , url
подтверждаю. среди знакомых как раз такое мнение, что типа там порядку и спокойствия больше.
latpost
+2
latpost, 23 Сентября 2009 , url
+100
extrawelt
-2
extrawelt, 24 Сентября 2009 , url
есть мнение что там скучно ))
sly2m
+10
sly2m, 23 Сентября 2009 , url
Про быт не забываем, про быт.
Любой ученый в конце своих научных открытий и трудов вечером приходит домой.
А там…

de3c984b
+1
de3c984b, 23 Сентября 2009 , url
Вчера как раз о том же размышлял после посещения ФМС.
prt
+2
prt, 24 Сентября 2009 , url
Ох как точно!!!
CyberDragon
+2
CyberDragon, 24 Сентября 2009 , url
Российские ученые, вы не одиноки в своих мыслях =\
evilKabab
-1
evilKabab, 24 Сентября 2009 , url
Яйцеголовые предатели!
Если серьезно, то и добавить мне нечего… В России чиновники всегда были проблемой и считанные разы, когда их удалось победить (Петр, Советская Власть) то это были реки крови (и не всегда коррупционеров, к сожалению).
И неясно что с ними делать… Может как в Китае?
Mopok
+4
Mopok, 24 Сентября 2009 , url
«Любое (вообще любое) действие, которое требует общения с государственными органами (милиция, паспортный стол, БТИ, ГИБДД), вселяет твердое желание больше не возвращаться никогда.

В точку! Добавить тут нечего… стоит хотя бы посмотреть на процедуру прохождения границы… почему на прохождение границы Великобритании или любой из стран Шенгенского соглашения я трачу 5 минут, а при возвращении на Родину приходится иногда стоять в очереди на паспортный контроль по полтора-два часа? Вот оно истинное отношение государства к своим гражданам!
corund
0
corund, 24 Сентября 2009 , url
Многие уехали в разгар 90-х годов и они до сих пор уверены, что у нас рэкет, стреляют на улицах, грязища, пьяный Ельцин и т.д. Большинство бывших русских понятия не имеют, что сейчас происходит в России и когда им рассказываешь, то отказываются верить и яростно спорят, т.к. это будет означать, что они уехали зря. Так и работают продавцами в магазинах, а в качестве плюса называют бытовые условия, которые можно и в России спокойно получить.

Давайте будем откровенны:
1 большинство уехавших до 1990 года — гнались за импортной колбасой,
2 кто уехал до 2000 года — искали безопасности для себя и бытовых условий.
3 Все что написано в статье, может относится только к тем кто уехал в период с 2000 по 2009 годы, когда немного наладилась безопасность и бытовые блага.

Этот вывод сделан во время моей командировки в США и личного общения с несколькими бывшими русскими в США.
TNet
+6
TNet, 24 Сентября 2009 , url
Многие уехали в разгар 90-х годов и они до сих пор уверены, что у нас рэкет, стреляют на улицах, грязища, пьяный Ельцин и т.д.

Действительно, люди безсовестно дезинформированы:
Рэкет уже давно в погонах. На улицах если и стреляют, то исключительно в водителей маршруток и пешеходов. Грязищу до первого дождя практически не заметно (хотя слой пыли с машины приходится вытирать ежедневно). Ну а президент уже 2 раза как сменился:
de3c984b
0
de3c984b, 24 Сентября 2009 , url
Фотография из желтой прессы, которой удалось подловить странный момент.
SKYnv
0
SKYnv, 24 Сентября 2009 , url
за фото пять )
evilKabab
+1
evilKabab, 24 Сентября 2009 , url
А многое ли изменилось? Одна из вещей, которая меня сильно раздаражала так это плохое отношение к людям. Моя подружка приехала из Липецка и рассказывает, что за билетом пришлось ехать в Москву (до Торонто лететь). В Липецке (не маленьком и не бедном городе) такого билета купить нельзя! "Трансаэро" похоже не работает с кредитками (млять!), чтобы изменить дату вылета пришлось звонить им в Москву и мне еще там пытались нахамить (ну пока фамилию не спросил) и опять они не понимают слова "кредитная карточка". Предложили чтобы кто-нить подъехал к ним в офис и заплатил наличными. Русския язык операционистки и бойца бухгалтерии меня сильно покоробил.
Итог: за 10 лет ситуация НЕ улучшилась...
И насчет
Большинство бывших русских понятия не имеют, что сейчас происходит в России

Типа никто интернетом пользоваться не умеет??? Офуеть! Сейчас каждый может написать о своем опыте общения с властями или еще кем. И я простому человеку верю больше чем официозу. Неправы
ava
0
ava, 24 Сентября 2009 , url
"Так и работают продавцами в магазинах" — ну если ни бум-бум в теме, то зачем писать такие глупости?
Общайся и дальше со своими продавцами и вешай им лапшу на уши. Тут разговор про ученых. И тех сотен, что уехали из нашего института ни про одного продавца я даже не слышал.
carefree-man.livejournal.com
+3
carefree-man.livejournal.com, 24 Сентября 2009 , url
Быт бытом, но знаю по своему опыту — после общения с нашими чиновниками ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ещё как минимум сутки — всякое желание пропадает.
BigAndron
0
BigAndron, 24 Сентября 2009 , url
Чиновник высшей пробы умеет ТАК поговорить с посетителем что ему после этого ничего делать ненадо. Чиновники которые чтото делают по заявкам посетителей непрофессиональные ЛОХИ.
evilKabab
0
evilKabab, 24 Сентября 2009 , url
И еще. Мой знакомый решил вернуться в Россию после 18 лет отсутствия. В свое время (1990г) его лишили гражданства и сейчас он делает себе вид на жительство. Уже полтора года! Все время не хватает какой-то ОЧЕНЬ важной бумажечки. Человек прожил в России (СССР) 17 лет. Ну лишили его гражданства ничего криминального, тогда всех отъезжающих его лишали. Как это понимать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать