На китайское правительство работает 300 тысяч блоггеров

отметили
30
человек
в архиве
На китайское правительство работает 300 тысяч блоггеров
Написал в Википедию статью об интересном явлении в Китае, называемом «умаодан» (wumaodang).

Умаодан — это армия интернетчиков, которых нанимает правительство Китая; немало людей также работает добровольно. Число таких людей, по некоторым оценкам, 280-300 тысяч человек (!).

Они сидят в чатах, на форумах, в блогах, и в резкой или ироничной форме опровергают сообщения с негативной информацией о правительстве Китая и его политике.

Если человек где-то напишет, например, что правительство скрывает данные о загрязнении воздуха или эпидемиях, или даже просто напишет, что менты, сволочи такие, оштрафовали его — он уже через 15 минут начинает получать комментарии, в которых сам он высмеивается, а его слова выставляются бредом и абсурдом.

Такой способ гораздо более эффективен, чем пассивная цензура интернета, когда просто блокируется доступ к определенным сайтам, таким как Твиттер.

Забавно само это неофициальное название «умаодан», буквально «пол-юаневая партия» или «пол-юаневое сообщество». Считается, что таким агентам платят по пол-юаня (2,5 рубля) за каждый пост, что, впрочем, ненамного меньше, чем расценки на российских и украинских фриланс-сайтах.
Добавил eluosi eluosi 19 Ноября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
shuron
0
shuron, 19 Ноября 2009 , url
немало людей также работает добровольно.
:)) Да да. на пенсии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать