"Российская научная система не только архаична, она вся прогнила". Интервью с Максимом Франк-Каменецким — профессором Бостонского универ-а, специалистом в области ДНК, сыном создателя ядерно...

отметили
98
человек
в архиве
"Российская научная система не только архаична, она вся прогнила". Интервью с Максимом Франк-Каменецким — профессором Бостонского универ-а, специалистом в области ДНК, сыном создателя ядерно...
Как и всё от manny21 — интересное.

Фрагменты:

Но в этот раз меня пригласили на форум по нанотехнологиям, и я согласился, размечтавшись о позитивных переменах. Но когда я увидел и услышал людей, которые имеют высокие звания и занимают высокие должности в российской науке, я словно ощутил дежавю. Будто ничего не изменилось с тех пор, как я уехал из России работать в США. А от подобных воспоминаний меня буквально начинает трясти.

Кстати, папа пресекал домашние разговоры о дискриминации евреев в стране. Не знаю почему. Может, это был годами въедавшийся страх. Он ведь много лет проработал в Арзамасе-16, в Сарове, над ядерными проектами. Он работал на Сталина и ненавидел его.

И у меня были замечательные учителя. Я учился по учебникам Ландау и Лифшица и сдавал экзамен самому Ландау.

Я уехал из России, когда мне уже не с кем было работать — практически все мои сотрудники уехали за рубеж.

— Но ведь отъезд за рубеж автоматически не означает, что там можно добиться успеха.
— Это так. Ты попадаешь в сильно конкурентную среду. Ты должен буквально пахать там. Но это и стимулирует тоже. Если сравнивать, где ты со своими способностями можешь добиться успеха быстрее: в России или в США, — то, безусловно, в США шансы значительно выше. Несмотря на жесткую конкуренцию, ты попадаешь совершенно в иную атмосферу. Во-первых, материальная база позволяет в нормальных условиях вести исследования. Во-вторых, насыщенная научная среда, за что я страшно люблю Бостон, позволяет быстро найти практически любого научного партнера или возможность с кем-то проконсультироваться. Чтобы заказать какое-то специфическое исследование, не нужно ехать за тридевять земель (как это делают ученые из России). В-третьих, здесь совершенно иная моральная атмосфера, гораздо меньше интриг в научной среде, которые подвергали меня постоянному стрессу в России.

В Америке величина — ученый со своим рейтингом, а в России — академик или директор.

… первое, что нужно сделать в России, — разогнать Академию наук.
Добавил manny21 manny21 1 Декабря 2009
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+14
V.I.Baranov, 1 Декабря 2009 , url
… первое, что нужно сделать в России, — разогнать Академию наук.

Не совсем согласен. Первое что нужно сделать -разогнать все четыре академии.
Эти собрание ходячих трупов (мумий), которое ничего кроме личного благополучая уже не волнует. Кто не верит, пусть найдет средний возраст наших академиков и посмотрит устав, в котором вымараны любые упоминания о возрастном цензе. Трактором в 70 лет управлять уже нельзя, а российской наукой можно и в 80, и в 85....
К чему привели успехи геронтологии родное Политбюро КПСС и СССР иже с ним, думаю ещё народ помнит.

Grigoriy
+13
Grigoriy, 2 Декабря 2009 , url
возрастные ограничения готов оспорить и оспаривает с 80-х годов величайший руководитель Ли Якокка. Как пример, у японцев подобных ограничений нет. Финансировать надо, а не возрастные ограничения вводить.
Никто вам не мешает уволить престарелого человека и взять на его место молодого, но вот автоматически выкидываать всех в 65 или 70 = это полный бред. Да и мы с Вами оба знаем хорошие контрпримеры правильности этого принципа ограничений.
tost1
-1
tost1, 2 Декабря 2009 , url
Спасибо.
Очень четко сформулировано!
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 2 Декабря 2009 , url
1. Есть исключения, и в Японии они работают хорошо. Менталитет японцев другой. У нас работает система. Тоже хорошо работает, пока сама себя не начинает изживать. КПСС рухнуло не в 90-х годах, а в 80-х, когда Леониду Ильичу и конечно ПОЛИТБЮРО коммунисты (точнее члены партии)предоставили бессрочное правление. Престарелым людям, за очень и очень редким исключением, трудно адекватно оценить свою деятельность. Конечно никого выкидывать не нужно. Академики заслужили себе творческую безоблачную старость. Их только нужно убрать от руководства, предоставить высокие пенсии и условия для ЛИЧНОГО ТВОРЧЕСТВА. А в нынешней СИСТЕМЕ академии, которую они под себя заточили сделать это невозможно. Проще академии разогнать.
2. Были бы мы китайцы, или на худой конец японцы, и были бы у нас японские, или на худой конец китайские деньги. Китайцы заработали свои деньги не сейчас, а тоже в годах восьмидесятых, когда руководящим пенсионерам было предоставлено право выбора — дальнейшая работа, или пенсия значительно превосходящая зарплату. Способные работать и творить продолжали работать. Уставшие с радостью пошли на пенсию.
3. А у нас ныне реальный доход от должности значительно превышает и официальную зарплату и конечно же пенсию. Кроме всего зачем "уставшим" уходить, когда пенсию можно получать вместе с зарплатой. Вот СИСТЕМА АКАДЕМИИ и ушла из под НАУКИ и эволюционировала под АКАДЕМИКОВ. В уставе Академий почти прямо написано, что Академии наук, это академики, а все прочие научные работники к ней никакого отношения не имеют, и их прямая задача трудится на благо академиков, которые им за это деньги распределяют. На уровень ниже, т.е. в Институтских уставах примерно тоже, Институт состоит из Ученого Совета и только.
inf
+4
inf, 1 Декабря 2009 , url
Террористов, чиновников, милиционеров уже во всю разгоняют. На очереди академики :)

Интересно что будет когда всех разгонят, и виноватых будет не найти?
Haifi
0
Haifi, 2 Декабря 2009 , url
„Интересно что будет когда всех разгонят, и виноватых будет не найти?“
Известное дело, что будет:
Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем. Мы наш мы новый мир построим, Кто был никем тот станет всем!
fakenews
+8
fakenews, 2 Декабря 2009 , url
Вполне легко в это поверить. Достаточно только мысленно представить себе руководителя роснано. Вся фундаментальная наука стоит, нет финансирования. А зачем? Нет профита, у власти другие интересы.
Haifi
0
Haifi, 2 Декабря 2009 , url
Кто же будет возражать против разумных советов по реорганизации? Только сомневаюсь, что их можно услышать от человека, которого до сих пор не отпускают «обида и гнев не только на соответствующие органы, но и на верхушку Академии наук» (цитата из оригинала)
shuron
+1
shuron, 2 Декабря 2009 , url
А он этого не скрывает, что это его тогда колбасило и сейчас. Про обиду помойму простовато говорить.
Его аргументы достаточно логичны, к тому же коррелируют с историями моей мамы, проработавшей долго в универе.

«обида и гнев не только на соответствующие органы, но и на верхушку Академии наук»

Обида слово журналиста. Гнев его но вполне обяснимый.
Haifi
+1
Haifi, 2 Декабря 2009 , url
Истории разные бывают и у каждого своя судьба. И из моих бывших коллег по научной работе многие живут и работают в других странах. Вынуждены были сделать этот выбор, когда все рушилось и не было для них больше шансов работать в своей стране. Что творится в академии очевидно если не для всех, то для большинства, а вот что делать и как –это уже вопрос и тут на эмоциях далеко не уедешь. Мой комментарий, который Вас так задел, не более, чем высказанная мысль, что обида и гнев — плохие советники в разумных предложениях не зависимо от того, какие истории за этим стоят. Ничего кроме сказанного домысливать и усложнять не надо. И никоим образом это не против профессора Бостонского ун-та, не против вас лично, Вашей мамы с ее историей или против тысяч других с поломанными судьбами. Разве вы со мной не согласны?
shuron
-1
shuron, 2 Декабря 2009 , url
Мой комментарий, который Вас так задел

почему вы так решили? ;)

И никоим образом это не против профессора Бостонского ун-та, не против вас лично
Разъве я вменял это вам? :))

Здается мне, что вы немного не уловили суть, возможно потому что для этого надо некий контекст.
У меня есть опыт работы в науке и с людьми занимающимися наукой вне универа, тоесть в настоящий момент это тоже так.
И я прекрассно понимаю о чем он говорит, когда говорит о рейтенге именно профессора и его статусе как ученого, эта модель мне импонирует, я ей остался доволен. Про ситуацию в российской Академи наук я знаю только из интернета или из общения. Однако как мне кажется, и я тут выражаю тоже, только свою мысль, без претензий к вашей персоне, что описанное им:
"начать надо с разгона Академии наук", имеет смысл.
Разгон Академии как органа "управления", распределения, конторля и в итоге торможения. Тоесть утрируя, сам разгон такой академии уже шаг вперед хотя и кажется, что разгон это что-то деструктивное. Или вы ожидали, что-бы он дал вам в таком интерьвю развернутый ответ по спасению Российской науки. Он дал интересный момент подтолкнул к размышлению.

Вы давно в Германии? Как часто сталкиваетесь с Российскими реалиями?

Переживания многих ("поломаные судьбы") я не тематизировал, Но с вами согласен.
Haifi
0
Haifi, 2 Декабря 2009 , url
О том, что надо разогнать говорят уже так давно, только воз и ныне там, так что идея не нова. Может, так вот на форуме в инете не обсуждали? Не могу сказать, я по форумам не ходок, здесь случайно зацепилась и все никак обратно не выйду, хотя это уже начинает отражаться на моей основной деятельности. И еще, при поездках в Россию и встречах с друзьями, до сих пор там занимающихся научной деятельностью и, не смотря ни на что, на самом высоком уровне, так или иначе заходит разговор о наболевшем, так что информацию получаю достаточно регулярно и из первых рук. Только при чем здесь все это? От того, что Вы или я или еще кто-то что-то сказал, революции не произойдет, Академия и дальше будет цвести своим мохровым цветом и даже большинство участников дискуссии останутся при своем мнении. И все же бывает иногда очень даже полезно кого-то другого послушать, с другим жизненным опытом, чему-то еще поучиться. Но сейчас, простите, впечатление, что мы топчемся на месте, пора и нам закругляться.
tost1
0
tost1, 2 Декабря 2009 , url
Да, его папаша крутой был вместе с Зельдовичем, Садовским и Семеновым )
Deus
+9
Deus, 2 Декабря 2009 , url
как человек, имеющее отношение к науке и к Академии в частности, скажу, что я очень даже за предложение по разгону этого паразита. Всю науку эти нахлебники убивают на корню, ничего не делают, печатают не свои статьи, которые им даже лень перед печатью прочитать, и ставят свои подписи на титульнике, как участники грантов, в которых ничего не делают. А без них грант не получишь! А почти все деньги от гранта, конечно — "заслуженным".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать