Физики впервые получили на практике сложнейшую математическую симметрию E8

отметили
80
человек
в архиве
Физики впервые получили на практике сложнейшую математическую симметрию E8
Физикам впервые удалось на практике получить систему, которая обладает сложнейшей симметрией, так называемой исключительной симметрией E8. В рамках исследования ученые охладили кристалл из кобальта и ниобия до температуры 0,04 кельвина. После этого образец был помещен в сильное магнитное поле.
Добавил hunger_force hunger_force 11 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
efys
+12
efys, 11 Января 2010 , url
Ничё не понял, но интересно.
Haifi
+6
Haifi, 11 Января 2010 , url
Тоже не поняла, но абракадабра слов завораживает и картинка медитационная. Может, магия какая?
zenkov
+1
zenkov, 11 Января 2010 , url
E2,E4
Dimonuch
+1
Dimonuch, 11 Января 2010 , url
в дамках!
steppentiger
+2
steppentiger, 11 Января 2010 , url
"Как оказалось, данной системе соответствует алгебра Ли E8 — 248-мерная алгебра (из всех исключительных она имеет максимальную размерность), возникающая во всевозможных теориях, претендующий на роль теорий всего."

Физики такие физики =)
Haifi
+1
Haifi, 11 Января 2010 , url
не только физики, только копни любую специальность… помню, мне давным-давно, в другой жизни, когда еще и компьютеров не было, муж сестры помогая печатать диссертацию, с удовольствием выписывал особо понравившиеся слова для произведения эффектва на коллег-физиков, типа "саркоплазматический ретикулум" или же, как я вначале решила, что используемое здесь слово "банить" -это сокращенный вариант от "посылать в баню"
efys
0
efys, 11 Января 2010 , url
С википедии про кварки
Кварки участвуют в сильных, слабых и электромагнитных взаимодействиях. Сильные взаимодействия (обмен глюоном) могут изменять цвет кварка, но не меняют его аромат. Слабые взаимодействия, наоборот, не меняют цвет, но могут менять аромат. Необычные свойства сильного взаимодействия приводят к тому, что одиночный кварк не может удалиться на какое-либо заметное расстояние от других кварков, а значит, кварки не могут наблюдаться в свободном виде (явление, получившее название конфайнмент). Разлететься могут лишь «бесцветные» комбинации кварков — адроны.

Или ещё вот, оттуда же
Арома? т (англ. flavour) — общее название для ряда квантовых чисел, характеризующих тип кварка или лептона.

Существует шесть кварковых ароматов, по числу типов кварков: u, d, s, c, b, t. Аромат кварков сохраняется в сильных и электромагнитных взаимодействиях, но не сохраняется в слабых взаимодействиях.

Для всех именованных ароматов кварков (странность, очарование, прелесть и истинность) правило следующее: значение аромата и электрический заряд кварка имеют одинаковый знак. По этому правилу любой аромат, переносимый заряженным мезоном, имеет тот же знак, что и его заряд.

Лептонные ароматы — другое название для трёх лептонных чисел: электронного, мюонного и тау-лептонного. Суммарное лептонное число, насколько это известно, строго сохраняется, хотя во многих расширениях Стандартной модели предсказывается несохранение лептонного числа. Флейворные (ароматовые) лептонные числа не сохраняются в осцилляциях нейтрино.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать