Землетрясение в районе Гаити а также в других местах было спрогнозированно российскими учеными за месяц

отметили
98
человек
в архиве
Землетрясение в районе Гаити а также в других местах было спрогнозированно российскими учеными за месяц
12 января 2010 года произошла сейсмическая катастрофа на Гаити с магнитудой 7.0.

Признаки подготовки мощных землетрясений начали проявляться с 8 декабря 2009 года (Приложение 1). Это, прежде всего, аномалии измерений на гравиметрических установках Мартынова О.В., а также, протонных и теллурических измерений. На основании этих данных группой специалистов и экспертов НЦ ОМЗ, Центра «Прогноз» (руководитель Мартынов О.В., г. Тула), дистантной школы «Космометеотектоника» (директор Бобровский В.С., г. Петропавловск-Камчатский) создан прогноз 11.12.2009 (Приложение 2). Данный прогноз был озвучен Дода Л.Н. на докладе на заседании Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, который проходил 11 декабря 2009 года. Согласно методике прогнозирования, используемого в НЦ ОМЗ, которая предусматривает продление прогноза не более 2-х раз суммарно до 28 суток, прогноз был пролонгирован до 18 января 2010 года. Как видно из приложения 2, прогноз оправдался по месту, дате и магнитуде. Но не исключается и дальнейшее развитие сейсмических событий.

Приложение 1 (pdf, 698,9 kb) jpg

Приложение 2 (pdf, 959,3 kb) jpg
Добавил Типок Типок 16 Января 2010 (исправил suare suare)
проблема (4)
Комментарии участников:
Типок
0
Типок, 16 Января 2010 , url
Сайт работал еще 20 мин назад
lysь
0
lysь, 16 Января 2010 , url
ну так что же они молчали то! За месяц можно было хоть какие-то мероприятия по эвакуации провести!
Типок
0
Типок, 16 Января 2010 , url
блин опять этот гатский косяк уже достал, не позволяет исправлять новость
исправьте пожалуйста заголовок на

Землетрясение в районе Гаити а также в других местах было спрогнозированно российскими учеными за месяц.
suare
0
suare, 16 Января 2010 , url
исправьте пожалуйста заголовок
Я исправил, поддержи.
Типок
+2
Типок, 16 Января 2010 , url
не было известно точное место землетрясения, но было известно что оно будет мощьным
lysь
0
lysь, 16 Января 2010 , url
ну так установили ведь хотя бы на уровне государства. Неужели никаких нельзя было мероприятий в стране (Гаити) провести?!
Лиман
+2
Лиман, 16 Января 2010 , url
Может быть прогнозов по катастрофам больше чем надо, но не все сбываются А Глоба уже достал.
AndreyK.
+5
AndreyK., 17 Января 2010 , url
Причём тут Гаити? Прогноз был дан для Камчатки.
То что там приписано, что возможно землетрясение в другом сейсмоопасном районе это просто смешно.
lysь
0
lysь, 16 Января 2010 , url
ну типа быть в боевой готовности
Monar
+2
Monar, 16 Января 2010 , url
Откуда у них на это деньги.
Sanctuera
+11
Sanctuera, 16 Января 2010 , url
Мартынов у меня преподавал.
Его методика пока не признана и кроме него никто не знает как она работает. Поэтому даже когда он отсылает предупреждения — ему часто не верят.
Вот представьте. Вы мэр городка или из служб ЧС чиновник какой. Вам приходит письмо от какого-то русского. Мол в течение месяца у вас будет землетрясение — эвакуируйте население. Кто ж пойдет на такие расходы?.. Да и мало ли сумасшедших рассылают письма официальным лицам?.. А те, даже если и спросят у своих ученых — они диагноз не подтвердят, потому что у Мартынова принципиально иные методы используются, чем в современной сейсмологии.

Haifi
-2
Haifi, 17 Января 2010 , url
Акцию в поддержку методов товарища Мартынова! Не перевелись еще в России таланты
Sanctuera
+11
Sanctuera, 17 Января 2010 , url
Мартынов мужик пробивной и организатор хороший. Но не пользуется большим авторитетом в научной среде. Прежде всего из-за необычных воззрений. Например, он ярый коммунист, при этом истово верующий, при этом чуть ли не на связь с астралом выходит. Это убеждения.
И в научных теориях тоже у него очень широкие взгляды. Допустим, этим методом, о котором говорится в статье, он опровергает теорию относительности, поскольку сигнал, который он ловит своей установкой распространяется в 10 раз быстрее скорости света, насколько я помню.
Да и скрытен он. Многие свои изобретения и выкладки не демонстрирует, говорит что науку разворовали и он их прибережет для лучших времен. А в научной среде, чтобы признали твою состоятельность надо публиковать свои открытия. И очень важный момент — повторяемость эксперимента. Чтобы какой-нибудь независимый японский, или, допустим, чилийский ученый мог повторить эксперимент и получить те же данные. А он такую информацию не публикует. Всё больше общими словами.
Я, честно говоря, не знаю — работает ли у него эта установка так, как он заявляет, но он нам её показывал, принцип объяснял — всё, вроде, логично и должно работать.
Впрочем, вроде как, он своими предсказаниями помог предотвратить что-то. Насколько я помню — он рассказывал про какой-то итальянский город. Еще про какие-то случаи…
Давно было. :) Не помню точно.

Haifi
0
Haifi, 17 Января 2010 , url
Спасибо вам за подробную информацию! Судя по тому, что вы написали, Мартынов — это самородок. И, как все неординарные личности, не вписывается в общепринятую схему. Мы ведь хотим, как проще, как понятнее, некое усреднение, всех под одну гребенку.
Большой респект от меня лично товарищу Мартынову! Кто знает, может, как-нибудь пройдет наша дорога через Тулу, поедем, например, самовары смотреть, обязательно постараюсь выйти на контакт.
LevM
+3
LevM, 17 Января 2010 , url
Мы как-то беседовали по поводу необходимости проверки медицинских препаратов. Вы считали что на практике стандарты иногда недостаточны. Так вот, рекомендации на основании неопубликованых работ и недосказаных методов как минимум не внушают доверия.
Сужу на основании (по видимости) очень компетентного мнения Sanctuera.
Sanctuera
0
Sanctuera, 17 Января 2010 , url
ТулГУ. Технологический факультет. 2-й лабораторный корпус. Он зав. кафедрой "Обработка металла давлением". Это если я точно помню дислокацию, но примерно так.
Он вообще изначально металлург. :) Заходите, если интересно.
Haifi
0
Haifi, 17 Января 2010 , url
Мартынов интересен мне, но не столько из-за его исследований, а как интересная личность. Так что, надеюсь, увидимся. Я много лет проработала в науке, публиковалась в самых престижных американских журналах и это в застойные времена. Правильнее было бы сказать, после первой публикакции американцы дали на остальные зеленый свет. Из науки не просто ушла, с болью и страданиями, думала мир рушится. А оказалось, что существуют другие параллельные миры и с такой же одержимостью погрузилась в мир искусства. Ну, а встреча с неординарными личностями — это всегда толчек к чему-то новому. Можете дать в личку какой-то контактный телефон или сообщить на мой личный сайт?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Января 2010 , url
Это я поставил минус. Шарлатанство не может служить поддержкой, пусть даже в чём то правильных методов.
LevM
+3
LevM, 17 Января 2010 , url
Есть может и не простой, но верный способ добиться признания: публикация в профессиональных журналах. При всех недостатках такой системы, она единственная которая работает. Наука — вещь социальная. Наработаны методы убеждения окружающих. Пользуйтесь. Не хотите? Это не наука и признания ученых не будет. К хорошему и плохому.
ch3
0
ch3, 18 Января 2010 , url
Да чего там публиковать. Земляки ходили смотреть его чудо установку -увидели трехфазовый трансформатор, а внутре у ней неонка. Верный продолжатель дела старика Эдельвейса.
Webfreak
+3
Webfreak, 17 Января 2010 , url
Еще один Грабовой, оживлять людей он еще не обещал, по непризнанной методике?
fakenews
+3
fakenews, 16 Января 2010 , url
Ну канешно, предсказатели. Самое время попиарится. Сильно сомнительно.
Типок
+2
Типок, 16 Января 2010 , url
vask
-2
vask, 17 Января 2010 , url
Обычно, долго раскачиваются в случае появления информации о землетрясении… пока все раскачается в плане предупреждения оно уже произойдет, в результате гибнут обычные люди…
dmd2live.mp
+1
dmd2live.mp, 17 Января 2010 , url
Где то пару дней назад читал, что американцы за два месяца предупреждали. Как говорится, кто больше?
LevM
+4
LevM, 17 Января 2010 , url
И еще заметка. В приложеных письмах Атлантический Океан даже не упоминается, хотя упоминаются все возможные регионы — от Сахалина до Ирана и Калифорнии. Одно письмо в Декабре, в другое — в Январе. Первое впечатление: если слать такие письма ежемесячно, то как-нибудь да попадешь.
В общем, буду благодарен за статью с методикой измерений. Желательно, опубликованной в респектабельном журнале.
zenkov
+1
zenkov, 17 Января 2010 , url
Да нет никаких измерений. У сахалинских сейсмологов тех же даже сайта с путёвым оповещением нет, в отличии от японцев и американцев. Так что наши сосут бамбук и в случае чего, сценарий на Сахалине будет точно такой же как в нищем Гаити
fakenews
+1
fakenews, 17 Января 2010 , url
уже был. если я не ошибаюсь, нефтегорск
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Января 2010 , url
Не дождётесь!
godzila
+1
godzila, 17 Января 2010 , url
Да чего уже проще. Опубликуй методику, давай предсказания. Если через некоторое время теория подтвердится — памятник от благодарного человечества тебе обеспечен. Просто как дважды два. А пока это только сотрясение воздуха.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 17 Января 2010 , url
Наука и жизнь — это такой журнал, а в жизни они редко встречаются…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Января 2010 , url
Это не просто шарлатанство, это шарлатанство активизированное шизофренией.
Павел Аникеев
-2
Павел Аникеев, 9 Февраля 2010 , url
Информация о методе прогноза землетрясений О.В.Мартынова,
лежащей в его основе физической концепции и используемой приборной технике представлена на сайте www.nadisa.org. Приглашаем посетить его и ознакомиться с представлнной на нем информацией.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать