Новости 2.0
Все Новости Картинки Видео
человека
в архиве

Добавил Mopok Mopok 9 Февраля 2010
Биологи выяснили, что обоняние пчел устроено по принципу бритвы Оккама. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE. Коротко работа описана в пресс-релизе университета Квинсленда.

Ученые показали, что пчелы "выбирают" из сложных ароматов два-три ключевых запаха, по которым и ориентируются. По мнению авторов, размер мозга пчел не позволяет им запоминать всю сложную сумму запахов.

Новое открытие, теоретически, может оказаться полезным для пчеловодов. Если ученым удастся выделить "правильные" запахи и заставить сельскохозяйственные растения их выделять, они смогут приманивать пчел именно на ту культуру, которую требуется опылить. "Своеволие" пчел в выборе цветов является одной из не преодоленных до сих пор сложностей пчеловодства.
категория: Наука > окружающая среда  метки: , ,  <австралия, квинсленд>
 нет комментариев
Просмотров: 8, Ссылку посетили: 7
Словарь слэнга
 Комментарии участников:

<!-- Ни одного комментария пока не добавлено. -->

Также читайте:


Новости² | О сервисе | Статистика | FAQ
Размещение рекламы | support[a]news2.ru
Rambler's Top100