«Скорая помощь» будет ездить без водителей. Водить машину будут фельдшеры

отметили
76
человек
в архиве
«Скорая помощь» будет ездить без водителей. Водить машину будут фельдшеры
В недалеком будущем фельдшеры «Скорой помощи» будут сами водить автомобили. Это лишь одна из мер по приближения российской «Скорой» к европейским стандартам.

Главный внештатный специалист Минздравсоцразвития по «Скорой помощи» Сергей Багненко, который разработал концепцию реформы службы до 2020 года, подчеркнул, выступая 5 марта на расширенной коллегии Минздравсоцразвития, что российские фельдшеры должны научиться полностью заменять водителей автомобилей службы.

«Необходимо расширить образовательный стандарт фельдшера,— пояснил он GZT.RU,— в большинстве стран эта возможность предусматривается».

Водитель дороже бригады

На содержание водителей сегодня тратится ресурсов больше, чем на оплату фельдшерам: в целом в год на медиков «скорой помощи» выделяется 6 млрд рублей, а на водителей — 9 млрд. Бригада «Скорой» для эффективной работы, по словам Сергея Багенко, должна состоять не менее, чем из пяти человек — врач, два фельдшера, санитар и водитель. Но медицинского персонала сейчас катастрофически не хватает. «Ставки врача и фельдшера за один час работы в ряде муниципалитетов просто смешные, поэтому многие бригады недоукомплектовываются». Часто водители автомобилей и медики подчиняются разным организациям. которые «не слышат друг друга». В больших городах одна из главных проблем — невозможность оперативно добраться до пациента, участники движения просто не пропускают «Скорую» к больному.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Марта 2010
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 5 Марта 2010 , url
Каждый, должен заниматься своим делом.
Vlad2000Plus
+12
Vlad2000Plus, 5 Марта 2010 , url
Они там совсем **нулись, что ли? На скорой должны быть не просто водители, а самые квалифицированные водители!
LevM
+32
LevM, 5 Марта 2010 , url
Нормально. Следующий этап — за рулем пациент.
rage
+2
rage, 5 Марта 2010 , url
Думаю следующий этап — это отмена выездов. Столько больниц и поликлинник — нафига заморачиваться со скорой? Приезжайте сами и вам не откажут. Вежливо и красиво.
rage
+8
rage, 5 Марта 2010 , url
Одной рукой на пульсе, а второй на встречку — красота...

Водитель дороже бригады

Нефиговая отмазка. Пилите больше, идиоты.
Лиман
+3
Лиман, 5 Марта 2010 , url
Пилите больше, идиоты.
Видно берут с Запада пример
Это лишь одна из мер по приближения российской «Скорой» к европейским стандартам.
GreyWolf
+12
GreyWolf, 5 Марта 2010 , url
Тут или переврали журналисты или чиновники, по "Европейским стандартам" водитель скорой должен иметь федшерское образование, т.е. каждый водитель должен пройти медецинские курсы и т.п. Я думаю никто не собирается сокращать персонал, а просто пошлют водил на повышение квалификации… Но тут может сыграть фактор, что есть много безработных выпускников медицинских вузов, которые вполне могут баранку крутить. И много водителей скорых, которые не умеют простейших вещей, как искуственное дыхание сделать…
LevM
+2
LevM, 6 Марта 2010 , url
А после повышения квалификации водилам надо зарплату урезать до уровня фельдшера ;)
kkray
+4
kkray, 6 Марта 2010 , url
Не знаю насколько правда, но знакомый из германии рассказывал, что "в европе" водитель скорой это водитель экстра-класса, и туда очень трудно попасть, нужно пройти кучу экзаменов, примущественно практических. и там водителей учат помогать врачам, а не врачей учат баранку крутить.
donemilio
+1
donemilio, 6 Марта 2010 , url
у меня был сосед — водитель скорой. Всегда пьяный в жопу. Другим я его не видел. И что, теперь фельдшеры будут пьяные в жопу?
newsfinder777
+4
newsfinder777, 6 Марта 2010 , url
ЗАчем нам скорая — нас Малахов вылечит.
prostochel
0
prostochel, 7 Марта 2010 , url
Лечиться даром, значит, даром лечиться
newsfinder777
0
newsfinder777, 7 Марта 2010 , url
Так же голосую за то, чтобы поезда водили проводники по очереди, а самолёты — стюардессы. Раз экономить, то по полной!
злой дядя
0
злой дядя, 9 Марта 2010 , url
Эти гоблины насмотрелись пендоских сериалов где в скорой по 2 человека всего. Пора запретить им просмотр сериалов, а то они и в правду поверят что есть остров в океане где уже три или четыре года живут пострадавшие в авиакатострофе и вышлют туда спец группу МЧС!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать