Японцев обманывали 30 лет: атомное оружие США было в стране вопреки трем безъядерным принципам

отметили
80
человек
в архиве
Японцев обманывали 30 лет: атомное оружие США было в стране вопреки трем безъядерным принципам
Правительство Японии пытается заглушить скандал, разгоревшийся вокруг ряда секретных соглашений в военной сфере. Японское руководство признало существование между Токио и Вашингтоном секретных договоренностей, нарушавших "три безъядерных принципа". Одна из них предусматривает, что в нарушение своих же мирных принципов Япония молчаливо соглашается с наличием ядерного оружия на прибывающих в страну американских кораблях и самолетах. Глава МИДа Японии Кацуя Окада поспешил успокоить граждан, заявив, что американское ядерное оружие больше никогда и ни при каких обстоятельствах не будет ввозиться в страну, пишет "Коммерсант".

"Полвека лжи", "Все прежние правительства нам непрерывно врали", "Крах ядерного обмана" — с такими заголовками вышли в среду японские газеты. После нескольких месяцев работы специальная группа независимых экспертов при МИДе Японии обнародовала доклад, где впервые признается наличие нескольких тайных соглашений между Токио и Вашингтоном в военной области.
Добавил scanpay scanpay 11 Марта 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
casual
+1
casual, 11 Марта 2010 , url
Интересно, новое тайное соглашение Токио и Вашингтон уже заключили? И ядерное оружие уже перепрятали? :)
LevM
+2
LevM, 11 Марта 2010 , url
Два слова о перспективе этого события. В 2006м премьер Японии заявил о пересмотре договора о размещении американских баз. С тех пор имеется напряжение в этой области которое сейчас достигло пика. ИМХО, вся эта байда — давление на США.
Если кого тема интересует, вот обзорный документ с перечнем всех сложностей этих вазимоотношений. Очень интересно.
comander
0
comander, 12 Марта 2010 , url
вся эта байда — давление на США.
давление с какой целью?
LevM
0
LevM, 12 Марта 2010 , url
Так по ссылке описывается динамика их взаимоотношений. В основном — напряг вкруг дислокации американскох войск.
comander
0
comander, 12 Марта 2010 , url
т.е. цель — выдворить базы обратно в море?
LevM
0
LevM, 12 Марта 2010 , url
Не совсем. Основная проблема — раскол внутри Японии. Она так и не определилась с отношением к американцам. С одной стороны, по понятным причинам они не хотят их видеть. С другой — их безопасность полностью зависит от американцев. Они не могут себе позволить отказаться от них. Кризисы в отношениях возникают изза обеих причин. Пару лет назад, когда Китай разработал ракеты достичающие Окинавы, американцы перенесли часть сил подальше (типа, в Индонезию, уж не помню куда). Это вызвало кризис в отношениях с Японией. Типа, "вы не выполняете своих обязательств". Сейчас, они обсуждают долгосрочные планы. Вот, видимо, и всплывает всякая кака. Ну, и конечно, внутренние разборки — две основные партии диаметрально расходятся в отношении к американскому присутствию).
Но это в пяти строчках. По линку — 2 страницы (правда, чуть другие аспекты). Интересно потому что дает перспективу в 65 лет и позволяет относиться к таким новостям в широком контексте.
comander
0
comander, 12 Марта 2010 , url
английский тяжко идет :(
мне вот как то не понятно о какой обороне идет речь? китай собрался захватывать японию? зачем???
имхо, все дело в том что в стране сменилась политическая власть и медленно но верно начинает гнуть свою линию.
не верю что все это просто торг
LevM
0
LevM, 12 Марта 2010 , url
Почему вы думаете что в Японии что-то не так как в России? Будь мы Японцами, мы-б спросили: Неужели кому-то нужна это Россия? Зачем им армия?
Японцы живут в очень сложном регионе. Они на 100% зависят от океана — от доставки ресурсов до питания. А флота не имеют. Блокада, и Япония за 3 месяца в каменном веке. Тут-же под боком и С. Корея — обезьяна с гранатой.
Так что у них особенно и нету вариантов. По конституции, они не могут решать международные конфликты силой. Т.е. даже приструнить Китай риторикой (как, на пример, делает Россия относительно Польши) они не могут. А Китай очень, очень угрожает Японии. И геополитически, и экономически. Знаете, сколько японской собственности в странах юго-восточной Азии на которые точит зубы Китай? Он-бы и 5ти минут не думал не будь там американцев. Его пока на место не поставили, он даже с СССР не считался.
comander
+1
comander, 12 Марта 2010 , url
странно, вот в нашем медиапространстве нет такого захватнического образа китая...
этоу нас не знаю чего-то или у вас в штатах идет активная информационная подготовка?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать