Провайдеры не будут отвечать за «пиратский» контент - поправки к Гражданскому кодексу не прошли

отметили
118
человек
в архиве
Провайдеры не будут отвечать за «пиратский» контент - поправки к Гражданскому кодексу не прошли
На днях мы сообщали о том, что межведомственный совет Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития собирался внести в Гражданский кодекс поправки, предусматривающие ответственность интернет-провайдеров за действия абонентов, которые занимаются распространением нелегального контента. Вчера этот вопрос рассмотрела специально созданная комиссия, в результате чего проект, предложенный Гильдией продюсеров и холдингом «Система масс-медиа» (СММ), был отправлен на доработку.
Как сообщил один из чиновников Минкультуры, проект содержит нормы административного, а не гражданского права. Для того, чтобы поправки были приняты, нужно будет либо вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, либо подготовить проект отдельного закона об обороте контента в Интернете. Подобные законы есть в США — Digital Millenium Copyright Act и Франции — «Творчество и интернет»; они предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных авторских прав.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Марта 2010
Комментарии участников:
Siberian
+1
Siberian, 11 Марта 2010 , url
По тексту: Бла-бла-бла..."уже сейчас позволяют привлекать к ответственности руководство провайдеров, через сети которых скачивается нелегальный контент (максимальное наказание — заключение сроком на шесть)."

Новость написана шаляй-валяй:
заключение… экспертное?
сроком на шесть… чего?
Edmund
+3
Edmund, 11 Марта 2010 , url
До кучи надо принять закон закон об ответственности телефонных операторов за переговоры террористов.
precedent
0
precedent, 11 Марта 2010 , url
и за прослушку таких переговоров.
X86
+2
X86, 11 Марта 2010 , url
Сами же ресурсы, распространяющие контрафактный контент, можно блокировать только по решению суда (недавний пример закрытия Torrents.ru).

Вранье такое вранье :) Torrents.ru cам не распространял пиратский контент. Раздачи организовывали сами пользователи, а руководство трекера, при получении требований правообладателей о закрытии той или иной раздачи, закрывали эти раздачи. Юридически Torrents.ru был чист.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать