Причиной массового помешательства во французском городке оказались тайные эксперименты ЦРУ с ЛСД-аэрозолем

отметили
96
человек
в архиве
Причиной массового помешательства во французском городке оказались тайные эксперименты ЦРУ с ЛСД-аэрозолем
Благодаря журналистскому расследованию раскрыта тайна так называемого проклятого хлеба, который вызвал массовое помешательство у жителей французского городка Понт-Сент-Эспри около 60 лет назад.

В 1951 году жители Понт-Сент-Эспри начали страдать галлюцинациями, многие попали в психиатрические больницы. Один мужчина сообщил, что его поедают изнутри змеи, 11-летний мальчик пытался зарезать свою бабушку. Еще один житель городка после того, как попробовал "проклятого хлеба", с криками "Я самолет" выпрыгнул со второго этажа своего дома и сломал обе ноги, другой сообщил врачу, что его сердце вышло через ступни ног. Среди объяснений этого явления было заражение ржи галлюциногенной спорыньей и отравление ртутью, пишета газета The Daily Telegraph. Однако более чем через 50 лет журналист Альбарелли, ознакомившись с секретными документами ЦРУ, выяснил, что причиной массового помешательства стал тайный эксперимент с ЛСД-аэрозолем, целью которого было установить контроль над людьми. Под руководством секретного отдела специальных операций армии США ученые, которые создали прикрытие из фиктивных объяснений, работали в Sandoz Pharmaceutical Company, которая в те времена тайно снабжала и армию США, и ЦРУ образцами ЛСД для исследований.
Добавил latpost latpost 11 Марта 2010
Комментарии участников:
Netto
+1
Netto, 11 Марта 2010 , url
Никакой не бред, всё возможно.
Такой хлебушек у нас бы, боюсь стал тут же хитом продажи, как и история с "не тем" маком для кондитерки, в своё время. Ещё была история с "Птичим рынком" и кормом для коноплянок, который раскупался в промышленных масштабах.

Вспомнил историю. Рядом с Химками, на Левобережной в магазе, кто-то из местной молодёжи разныкал запылённые залежи "СУК ЧЕРНОПЛОДНО-ГАРАБИНОВIЙ" в 3-х литровых банках, за сущие копейки. Сок простоял за невостребованностью чёрте-сколько и забродил. Примерно так:


Поскольку Левый Берег поселение маленькое + напротив магазина МГУКИ, слух распространился мгновенно и с прилавков студентами всё было сметено за час-2. Весь тираж.
apazhe
+13
apazhe, 12 Марта 2010 , url
Очередная городская легенда. Семена и корни конопли не содержат ТГК. Семена мака не содержат опиатов.

А вот сильно забродившего яблочного сока, помнится, мы купили в цеховой столовке на три ползарплаты, несколько десятков коробок. Был 88 год, горбачёвщина. И потом всю субботу, закрывшись на участке, вымораживали его жидким азотом. Ибо "брагами" интеллигентно брезговали. Получился не кальвадос, конечно, но вполне приятная штука.
sly2m
0
sly2m, 12 Марта 2010 , url
Никогда бы не подумал, что поставлю плюс комменту апача!

Случается в Инете друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам…
evilKabab2
+1
evilKabab2, 12 Марта 2010 , url
Способ отделения спирта зачетный!!!
apazhe
0
apazhe, 13 Марта 2010 , url
Древнерусский. До того, как при Иване Грозном в Московию завезли технологию перегонки, новгородцы и псковичи вымораживали вино и брагу, получая вполне себе водки. И без всякой сивухи, смею заметить. Вот только стоил этот продукт таких денег, что позволить его себе могли только богатые люди.
X86
0
X86, 12 Марта 2010 , url
Вот вы сумасшедшие совки. Что ж вас так на спиртягу всякую тянуло? :) [без обид]
Советскую империю надо было строить, а не протухшие соки с одеколонами потреблять.

Под руководством секретного отдела специальных операций армии США ученые, которые создали прикрытие из фиктивных объяснений, работали в Sandoz Pharmaceutical Company, которая в те времена тайно снабжала и армию США, и ЦРУ образцами ЛСД для исследований.

У меня почему-то слова "ЛСД" и "СПИД" где-то очень рядом стоят в ассоциативном ряду.
apazhe
+1
apazhe, 13 Марта 2010 , url
А мы и строили. Дело происходило на военном предприятии, где лично я занимался ремонтом навигационной аппаратуры.

Что касается ваших ассоциативных рядов, то это от безграмотности. LSD-25 не разрушает имунную систему человека, в отличии от опиатов, амфетаминов или марихуаны. А СПИДом здоровому человеку заразиться сложно. Уж больно нежный он вирус.
Упрямый
0
Упрямый, 12 Марта 2010 , url
Уже было в X-Files, второй сезон третий эпизод — Blood.
rusinvent
0
rusinvent, 12 Марта 2010 , url
Добыча спирта жидким азотом — это по нашему, по-советски! :).
Вспоминаю Задорнова — как авиатехник чистый спирт из авиатоплива получал.
draft
0
draft, 12 Марта 2010 , url
Интересно, чего они вообще решили заинтересоваться этим случаем по прошествии более 50 лет!!! И так вот просто достали секретные документы ЦРУ на "почитать". Туманно как-то.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать