Физики из Принстона Дмитрий Дылов и Джейсон Флейшер извлекли картинку из случайного шума

отметили
120
человек
в архиве
Физики из Принстона Дмитрий Дылов  и Джейсон Флейшер извлекли картинку из случайного шума
Специалисты из Принстона провели впечатляющий эксперимент: они восстановили чёткий образ исходного рисунка, свет от которого прошёл через полупрозрачный пластик, хаотично раскидавший исходные лучи.

В прошлом году Флейшер и его коллеги показали, как нелинейная оптика способна восстанавливать потерянную информацию об объекте. Ныне Джейсон продолжил развивать это направление. В новом опыте физики поставили на пути лазерного луча стеклянную пластинку с рядом цифр и полосок. Получившийся поток света направляли в камеру, передающую картинку на монитор.

Когда между пластинкой и камерой поставили кусочек пластика, изображение на мониторе, очевидно, пропало, превратившись в размытый фон. Тогда авторы опыта поместили перед камерой нелинейный кристалл ниобата бария-стронция. Он заставил взаимодействовать между собой волны "шума" и волны, несущие исходную картинку, восстановив последнюю.

Учёные полагают, что принцип может быть адаптирован под разные типы волн. Так можно будет улучшить ультразвуковые медицинские сканеры и инфракрасные очки ночного видения, телевизионные системы наблюдения сквозь туман и авиационные радары, аппаратуру для видения под водой.
Добавил nik191 nik191 6 Апреля 2010
Комментарии участников:
nik191
+24
nik191, 6 Апреля 2010 , url
Снова физик с типичной американской фамилией и именем — Дмитрий Дылов

LevM
+21
LevM, 6 Апреля 2010 , url
Истинно американских физиков по имени "Сизый Дрозд", "Орлиный Коготь" или даже "Неуловимый Нейтрино" на горизонте не наблюдается ;)

nik191
+1
nik191, 6 Апреля 2010 , url
Все перечисленные, наверное, уже давно стали Джонами, Бобами, Робертами и т.д.?
LevM
+2
LevM, 6 Апреля 2010 , url
Но врядли, физиками… Хотя, я ни одного по жизни не знаю.
zLo5
0
zLo5, 6 Апреля 2010 , url
таки при чем тут индейцы?
а все таки они изобрели календарь за 2 тыщи лет до христа, когда семиты еще не разделились на сирийцев и евреев, а их предки мирно доили верблюдов. )
LevM
+2
LevM, 6 Апреля 2010 , url
Про истинно американские фамилии речь. Я и намекнул что есть сегодня Америка сделано иммигрантами. Неужели надо разжевывать?
zLo5
0
zLo5, 6 Апреля 2010 , url
Это скорее похоже на намек что дылову нужно сменить фамилию на dyloff )))
rocknroll
+5
rocknroll, 7 Апреля 2010 , url
почему?… это скорее намек, что они не на съезде единой россии за взятки фильтр для говна пропихнули! реально, очень серьезная работа! полностью уникальная! молодцы чуваки! здесь бы эту работу… да, не буду говорить, нахер надо? здесь пока другие работы нужны — как сделать так, чтобы дороги в москве стоили бы дешевле, чем большой адронный коллайдер, тут это невъебенная задача! как из феодализма, когда он был получен из социализма, попасть теперь в правовое общество! и стоило бы тому, кто решит задачу, дать миллиард долларов, иначе тут народ весь скоро подохнет:)))) какие тут нахер объединения статистической физики, теории информации и оптики, тем более, бесплатно и ради прикола!?:))))
nik191
+4
nik191, 6 Апреля 2010 , url
А ведь в самом деле, если им удастся задуманное, то их открытие может иметь большое будущее
Max Folder
+16
Max Folder, 6 Апреля 2010 , url
В России физикам очень хочется кушать. Был у меня один знакомый физик, занимался проблемами, для которых нужны только бумажка и карандаш, но кушать от этого меньше не хотелось — ушел в программисты.
rusinvent
0
rusinvent, 6 Апреля 2010 , url
Согласен с вами. Добавлю как штрих отношения к инновационности госструктур. Не далее как в марте дозвонился до приемной проректора по учебной работе СФУ с предложением ввести и вести для студентов федерального университета лекции и сминары по изобетательству и инновациям (такого в программе крупнейшего сибирского вуза просто нет).
Он через секретаршу сначала сказал прийти завтра, поговорим. Но вдруг через 2 часа, посмотрев мой обычный план изобретательских семинаров, передал через извиняющуюся за него секретаршу: "Приходите как-нибудь в будущем. Пока вузу не до этого".
rocknroll
+1
rocknroll, 7 Апреля 2010 , url
тут о бабле идет речь, но дело не совсем в бабле… а в отсутствие бабла еще в добавок, речь уже вообще ни о чем не идет!:)))
skrt
+2
skrt, 7 Апреля 2010 , url
Это кто как и где себя нашел
Знаю двух физиков, которые в начале 90-х торговали на воробьевых горах носками. При этом их хотели пригласить к себе и фактически заманивали 4 разных страны.
Сейчас занимаются физикой здесь, но сами по себе. И довольны.
brooho
0
brooho, 7 Апреля 2010 , url
Что значит "сами по себе"? Сам по себе коллайдер не построишь. Да и опыт показывает, что если уж начал носками торговать, то обратно в науку уже очень врядли.
skrt
0
skrt, 7 Апреля 2010 , url
видимо, Вы плохо знаете фанатов науки.
brooho
0
brooho, 7 Апреля 2010 , url
Вы не ответили на вопрос. Вот Перельман сам занимается — да. Но он математик. И живет с мамой. Хотя обычно взрослые мужики, хоть они и физики, но заводят жен, детей и все хотят кушать. Да и в физике чистые теоретики встречаются реже. Теоретик захочет проверить свою теорию на практике. Для этого в нормальных странах строят коллайдеры, запускают на орбиту телескопы, исследуют другие планеты и т.д. "Сам по себе" этого никогда не сделаешь, каким бы трижды фанатом ты ни был.
Так что уж объясните пожалуйста каким образом ваши знакомые "сами по себе" занимаются физикой и где при этом в наших реалиях они берут деньги чтобы хотя-бы содержать себя и семью, не говоря уж о том, что любое оборудование стоит денег и не малых.
skrt
0
skrt, 7 Апреля 2010 , url
Во-первых, я Вам ответил в предыдущим комменте
Во-вторых, направления физики бывают разные.

И то, что в Вашу модель мира не укладывается возможность человека работать самому по себе — ниичего не значит в этом мире — не зависимо от того показываете ли Вы минусами свое непонимание или нет.
brooho
0
brooho, 7 Апреля 2010 , url
Что ж, вы опять не ответили на вполне конретный вопрос. Из чего я делаю вывод, что всё это, мягко говоря, "художественное преувеличение" и было сказано так, для красного словца.
А то, что "направления физики бывают разные" не значит, что человек может без еды обойтись.
И не надо тут пытаться обсуждать мою "модель мира" — она вас не касается.
skrt
0
skrt, 7 Апреля 2010 , url
а я считаю, что ответил на Ваш вопрос.
Но видимо Вам нужен какой-то конкретный ответ, который Вас устроит и впишется в ту картину мира, которая меня не касается, но которая у Вас есть и из которой Вы задаете вопрос.
И ответь я таким ответом, какой по моему мнению Вы хотите услышать, Вы, скорее всего не поверите. Ибо проверить мои слова — Вы не сможете, поэтому знать Вы все равно не будете. И перед Вами будет стоять опять та же задача: поверить или нет. Но, если учесть, что в первый раз Вы проявили стоический скептицизм, то, с большой вероятность, проявите и на все мои изыски Вам что-то доказать.
И, возникает существенный вопрос: а смысл Вам что-то доказывать?
brooho
0
brooho, 7 Апреля 2010 , url
Опять бла-бла-бла...
Вы можете конкретно ответить на вопрос: как они зарабатывают деньги работая "сам по себе" физиком? Я же вам ничего не хочу доказать. Я у вас спрашиваю потому, что мне самому интересно. Если есть такая возможность — заниматься наукой, "сам по себе", в России и при этом не голодать, то просто скажите конкретно как. Просвятите нас.
skrt
0
skrt, 7 Апреля 2010 , url
второй круг?
пожалуйста. Отвечаю конкретно: занимаются физикой в России, сами по себе.
Специально для Вас разжевываю про деньги: есть в наличии грамотный менеджер, задача которого делать деньги.

Знаете, если У Вас возникает вопрос, то, скорее всего, Вы наукой заниматься не сможете. Те кто могут — они не спрашивают, они занимаются. И, что самое интересное, находят как.
Woloh
+11
Woloh, 6 Апреля 2010 , url
Да не смешите мои тапочки.

Тут даже не в зарплатах дело. Жить в развитом капиталистическом обществе, или в стране где менты приковывают людей наручниками к седлу лошади.

Даже если российские зарплаты будут в два раза больше американских — образованный народ как бежал так и будет бежать. Не зарплату менять надо, а общество.
serg060
+9
serg060, 7 Апреля 2010 , url
Сто лет прошло, а ничего не изменилось.
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?
Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" — я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!
rocknroll
0
rocknroll, 7 Апреля 2010 , url
здесь ключевое слово "здесь"
serg060
0
serg060, 7 Апреля 2010 , url
Я бы на месте наших ученых если бы что и изобрел — продал бы на запад. Назло нашим горе-администраторам. Чтобы местные чинуши не присвоили себе заслуги и не нагрели руки. Понимаю Перельмана — уволился из института и работает себе в удовольствие, собирает грибы.
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 6 Апреля 2010 , url
Я литейщик черных и цветных металлов, так у нас в ВУЗе даже печи сейчас нет, старую демонтировали, а на новую у ВУЗа денег нет (это 1-2 млн руб.)… как можно вообще специалистом стать в таких условиях??? Поэтому и думаю уходить в иностранную компанию, ЗП там в 3 раза выше, чем на отечественном…
rocknroll
0
rocknroll, 7 Апреля 2010 , url
думать и уходить разные вещи… кто-то уходит, а кто-то думает… господь их рассортирует…
Max Folder
+4
Max Folder, 7 Апреля 2010 , url
это 1-2 млн руб.
При том, что это цена автомобиля, на котором не каждый слуга народа захочет позориться.
serg060
0
serg060, 7 Апреля 2010 , url
Беги отсюда, если можешь, и не думай, вернуться всегда сможешь. Утечка мозгов — это голосование ногами против этой быдловласти.
deoxyribonucleic
+2
deoxyribonucleic, 7 Апреля 2010 , url
Знаешь, что бы убежать нужны деньги, а их нет… ходишь по кругу: работать не возможно по специальности, потому что заводы стоят, а некоторые лежат, а уехать трудно-тенге нет...
А ведь металлургия-это базовая отрасль в стране, а мы ее херим… Уже сейчас много деталей заказываем у Китаейцев-так дешевле получается…
allx
+1
allx, 6 Апреля 2010 , url
Fringe s02 e16 :)

Dreammaker
0
Dreammaker, 7 Апреля 2010 , url
в точку :)
zenkov
0
zenkov, 7 Апреля 2010 , url
досняли уже второй сезон разве?
allx
0
allx, 7 Апреля 2010 , url
возможно, на лосте появился недавно этот эпизод
Mahrecker
-1
Mahrecker, 6 Апреля 2010 , url
Эх, не моего ума такие открытия((
Mangol
0
Mangol, 7 Апреля 2010 , url
Я бы не стал так опрометчиво называть лучи, прошедшие через
полупрозрачный пластик
случайным шумом. Это всё равно, что смотреть через мутное стекло — кое-что разглядеть можно и контуры уж точно сохраняются.
rocknroll
0
rocknroll, 7 Апреля 2010 , url
ммм… :)))) вот люди показывают "что" сохраняется, контруры это не совсем об этом… чтобы понимать их достижение, нужно понимать какие до этого были достижения… это не "контурная резкость" и не совсем оптика — это уникальнейший способ интерполяции, уверен, первыми купят военные!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать