Ученые просят вернуть астрономию в школы: выпускники уже не знают, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли

отметили
154
человека
в архиве
Ученые просят вернуть астрономию в школы: выпускники уже не знают, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли
Представители научного сообщества обратились к Минобрнауки РФ с просьбой вернуть в школьную программу предмет "Астрономия", сообщил заместитель директора государственного астрономического института имени Штенберга МГУ по научной работе и перспективному развитию Евгений Шеффер РИА Новости в пятницу.

"Астрономия, к сожалению, оказалась изгнана из школы около десяти лет назад, и сегодня выпускники школ не знают, что вокруг чего вращается — Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли, то есть мы до некоторой степени спустились до уровня Средневековья", — сказал Шеффер.

По его словам, в Минобразование с инициативой вернуть астрономию в школу обратились МГУ имени Ломоносова и Российская академия наук.

Собеседник агентства сообщил, что сегодня многие педагогические вузы, в том числе после обращений ученых, вновь ввели специализацию по астрономии, значит, преподаватели по этому предмету будут.

"Написать учебник по астрономии — это задача, которая может быть решена немедленно", — отметил он.
Добавил Mindwork Mindwork 22 Мая 2010
Считаете ли вы, что астрономию нужно вернуть в школы?
Mindwork Да (53)
fStrange зачем? На уроке ОПК объяснят, что Земля имеет форму чемодана. (17)
Dr.Klause Нет, все запретить!!! Только Основы Православной культуры оставить!!! (16)
4qwee Нет, физики будет вполне достаточно (11)
Лиман Достали уже своими уроками (5)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 22 Мая 2010 , url
Я в шоке, я что школьнеги уже положили на уроки географии за 6 класс вроде там эту тему всасывают
Урок географии в 6-м классе по теме "Вращение Земли"
Лиман
-2
Лиман, 22 Мая 2010 , url
сказал Шеффер
надо этому Шиферу сказать, а то он лепит горбатого.
drun
+8
drun, 22 Мая 2010 , url
на самом деле земля плоская, держится на трех китах и черепахе

Dr.Klause
+3
Dr.Klause, 22 Мая 2010 , url
А ещё её сотворили боги примерно семь тысяч лет назад!!!
Netto
+5
Netto, 22 Мая 2010 , url
А Гагарин, когда летал в Космос видел Бога! Только это потом засекретило КГБ, придумав версию с авиакатастрофой. А самого героя упрятали в психиатрическую больницу закрытого типа на ст. метро Сокол, по сегодняшний день, да-да.
godzila
+2
godzila, 22 Мая 2010 , url
А черепаха на двухстороннем скотче.
skrt
+8
skrt, 22 Мая 2010 , url


SKYnv
+2
SKYnv, 22 Мая 2010 , url
да, да великий Атуин благословляет вас )
skrt
+1
skrt, 22 Мая 2010 , url
да, было дело ))
Bicycle
+3
Bicycle, 22 Мая 2010 , url
астрономию в школах ещё преподают. по крайней мере в челябинской области
Лиман
0
Лиман, 22 Мая 2010 , url
А вот Шеффер не в курсе. Зато то мы теперь в курсе Шеффера.
d41d8cd98f00b2
+4
d41d8cd98f00b2, 22 Мая 2010 , url
А это уже инициативы школ, ещё не погрязших в коррупции верхов. Если заучи с директором все деньги школы тратят на путевки себе самим и на мебель из красного дерева, то на необязательные дисциплины уже денег не остается.
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
скажите спасибо директору школы
jaik
+13
jaik, 22 Мая 2010 , url
Астрономия была введена за рамки обязательного предмета в начале 90-х. Сейчас она входит в 50% предметов, о предпавании которых решается на местном уровне (ОПК пока что также входит в этот список). То есть каждый муниципалитет сам волен решать будет в школах преподаваться этот предмет или нет. Как вы понимаете шанс попасть в сетку предеметов у астрономии очень мал.

Насколько мне известно в Москве астрономия не преподается, несмотря на то, что этот тот предмет науки, который завораживал и придолжает завораживать как детей так и взрослых. Однако, добится качественного преподавания астрономии очень сложно без соответствующей материальной базы. Напомню, что в одном из крупнейших городов мира, коей является Москва до сих пор отсутствует планетарий.

Max Folder
+3
Max Folder, 22 Мая 2010 , url
Когда я учился, у нас астрономии почти не было (эти часы тратили на другие нужды), но солнечная система точно была в учебнике природоведения за 4-й класс.
fStrange
+5
fStrange, 22 Мая 2010 , url
Вообще-то ученые между собой тоже до конца не договорились — исходя из гелиоцентрической модели вселенной земля крутится вокруг солнца, исходя из геоцентрической модели вселенной — солнце вокруг земли. А то, что одна из этих моделей более или менее общепринята, еще не говорит о том, что она единственно верная.

не говорите глупостей
геоцентрическую модель действительно иногда используют, потому что она проще и для некоторых расчетов ее достаточно, а не потому что она "тоже верна".

Точно так же и Ньютоновских законов достаточно для расчетов тел движущихся с малой скоростью. Но когда речь идет о скоростях близких к скорости света, "вычисления по ньютону" уже дают большую погрешность.
GreyWolf
0
GreyWolf, 23 Мая 2010 , url
В физике все зависит от точки отсчета… Я, например, был удивлен, когда узнал что орбита Луны вокруг Солнца, почти правельный 12-ти угольник. До этого я думал что Луна там афигенную спираль выписывает, а оказалось все просто…
Mindwork
0
Mindwork, 23 Мая 2010 , url
узнал что орбита Луны вокруг Солнца, почти правельный 12-ти угольник
Не знал, интересно, спасибо.
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
по моему она должна быть ближе к окружности чем к угольнику
GreyWolf
0
GreyWolf, 24 Мая 2010 , url
Там фокус получается — когда Луна летит со стороны Солнца, то летит по прямой, а когда со стороны земли "срезает" угол, в новолуние — делает поворот.
fStrange
0
fStrange, 22 Мая 2010 , url
Fatal_error
+1
Fatal_error, 22 Мая 2010 , url
такие вопросы сейчас гораздо проще: добавьте вопрос соответсвующий вопрос в ЕГЭ — и почти все школьники на выходе будут знать что вокруг чего вращается
ch3
+7
ch3, 22 Мая 2010 , url
Мракобесы! Земля плоская с центром в Иерусалиме! да падет на вас АНАФЕМА!
Capitan_Black
+5
Capitan_Black, 22 Мая 2010 , url
Вообще-то, солнце у нас одно. Через 2 года солнце у нас будет другое, еще через 5 (?) лет будет третье солнце, если предыдущее не увеличит сроки свечения самое себя. Так что, наше дело крутиться вокруг и не строить из себя умных астрономов, математиков и историков. Каждое следущее солнце за нас решит что вокруг чего должно вращаться, сколько от ныне будет 2х2, и перед кем настала очередь покаяться.
evilKabab2
-3
evilKabab2, 22 Мая 2010 , url
Знает человек что Земля вращается вокруг Солнца или не знает — какая хрен разница?
В практической жизни ему это ничем не поможет…
И вообще, хватит уже во всем винить школу! Все знания есть в интернете, хочешь учиться — вперед. В мои времена астрономия была в школьной програме, целый год, один урок в неделю. Смысл? Ничего нового или нужного я там не узнал.
Воткнуть эту астралябию в естествознание или физику или в оба.
Dronis
+1
Dronis, 23 Мая 2010 , url
В интернете всякой фигни хватает… Тут научишься…
comander
+1
comander, 24 Мая 2010 , url
в практической жизни астрономия дает некоторую прививку от всякого сектантства
evilKabab2
0
evilKabab2, 25 Мая 2010 , url
Не думаю. При совке преподавали астрономию в школах и что?
При совке кстати было весьма серьезное образовательное телевидение, развлечений мало, а всякой научпопы и публицистики с историей много. Я щик работал почти у всех с утра до вечера… Ну и результат? 90% совка были полными имбецилами
comander
0
comander, 25 Мая 2010 , url
я думаю ты не прав
HUKS
+1
HUKS, 22 Мая 2010 , url
Во… допрыгались со своими реформами...
Надо вернуть астрономию в школьную программу, а заодно отправить Фурсенко на Альфу Центавра — глядючи на него, планетяне уж точно сделают вывод об интеллектуальной бесперспективности земного человечества. :-)
godzila
0
godzila, 22 Мая 2010 , url
А на самом деле они (солнце и земля) вращаются вокруг общего центра масс (если забыть про другие планеты). Так что правильно и так и эдак… дуализм знаниев…
evilKabab2
-3
evilKabab2, 22 Мая 2010 , url
Вопрос системы координат. Если система привязана к Земле, то тогда получается что Солнце вращается вокруг нас (описывает "петли" скорее).
LevM
+5
LevM, 23 Мая 2010 , url
Система координат привязанная к Земле не является инерционной. Т.е. не обладает всеми прелестями инерционных систем координат (естественно, с точки зрения Солнечной Системы). Система координат привязанная к Солнцу больше соответствует данному требованию т.к. общий центр масс всех планет системы практически на Солнце и уж никак не на Земле.
По любому, если не учить астрономию и не понимать строения Солнечной Системы, то естественно, все эти детали нах не нужны.
skrt
0
skrt, 22 Мая 2010 , url
SeshSe
0
SeshSe, 23 Мая 2010 , url
[QUOTE]
мы до некоторой степени спустились до уровня Средневековья[/QUOTE]

А сейчас мы разве не в «некоторой степени спустились до уровня Средневековья»?
rusinvent
0
rusinvent, 23 Мая 2010 , url
Причина отсутствия астрономии — "прогрессивная" реформа образования: чтобы всё было как на святом Западе (например, в США)- в центре земной цивилизации. Там астрономию не преподают — зачем, если она не приносить бабаки?
(Кстати, например, в суперцивилизованной Австралии не преподают и физику с химией — ведь эти науки тоже не приносят бабки).
Товарисч Фурсенко — это Ющенко российского образования — он мечтает поскорее полностью присоеденить российскую школу к западной "цивилизованной" модели. Впрочем, судя по всему, руководство его в этом поддреживает.
Dronis
+2
Dronis, 23 Мая 2010 , url
Это при том, что во всём мире признавали, что Совесткая система образования была наиболее эффективной среди всех остальных.
Задал я как-то вопрос: зачем Автомаму Калашникова убавили калибрб? Мне ответилди: 7,62 американский бронежелет со 100 метров не пробивает в то время, как АК-47, пробивал его навылет. Не порядок....
Так и с нашей школой: не порядок…
evilKabab2
0
evilKabab2, 23 Мая 2010 , url
Что вы все так беспощадно докапываетесь к этим США. Да, ОНИ ТУПЫЕ! (Могут себе это позволить)
На какой хрен им астрономия?
Какая система выпускает более подготовленного к взрослой жизни человека? Российская, советская или американская?
В какой школе детишки более счастливы в российской или американской?
mumu
0
mumu, 25 Мая 2010 , url
Это была ирония. Высмеивалась попытка тупого переноса какого-то процесса без понимания того, почему всё-таки он там работает.
К.О.
rocknroll
+1
rocknroll, 23 Мая 2010 , url
астрономию теперь дети еще на уровне тетриса проходят:)
1jurasik1
0
1jurasik1, 23 Мая 2010 , url
А действительно, что вокруг чего вертится?
casual
+1
casual, 23 Мая 2010 , url
Помню мне было обидно в школе, что учебник астрономии выдали, а предмет вести перестали!
mumu
+2
mumu, 24 Мая 2010 , url
астрономия хорошая наука, но там не так много знаний, которые стоит преподавать. Имхо лучше включить в раздел естествознания или в качестве разгрузки внутри физики.
comander
+1
comander, 24 Мая 2010 , url
разгружать физику смерти подобно. это я вам как выпускник физмата и матмеха, который не может читать электросхемы
mumu
0
mumu, 25 Мая 2010 , url
согласен. Значит засунуть в естествознание. Хороший предмет для общего понимания строения Мира, помогающий более плавно входить в уже более специфичные науки (физика/химия/биология)
comander
0
comander, 25 Мая 2010 , url
у меня естествознание только на 5ом курсе было, в рамках курса философии науки )
а в школе физика химия от и до и один год астрономии обзорно. по настоянию классрука. за что ему отдельное спасибо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать