В России тоже синтезируют искусственную клетку

отметили
26
человек
в архиве
В России тоже синтезируют искусственную клетку
В России тоже синтезируют искусственную клетку, но не из генома, а из функциональных белков. Это более сложный, но и более безопасный путь создания искусственных организмов. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал научный сотрудник Института общей генетики РАН и Курчатовского института, профессор Сергей Киселёв.
"В "Курчатнике" такие исследования ведутся, — сказал он. — Но там пытаются "собрать" клетку из функциональных белков, а не путём комбинаций генома". По его словам, такой подход позволяет глубже раскрыть тайну происхождения жизни, т.е. возникновения самых первых клеток. А во-вторых, говорит учёный, так можно будет гораздо эффективнее "собирать" клетки с заранее заданными свойствами. "При этом, — подчеркнул он, — такой способ гораздо безопаснее в плане возможных негативных последствий, поскольку при таком варианте не будет передаваться генетическая информация".
Исследователь также опроверг предположения о возможном выходе из-под контроля создаваемых искусственных организмов. Если брать генетику, заявил он, то мутации, как называют происходящие время от времени произвольные изменения в генетическом аппарате, действительно могут воздействовать на искусственные гены так же, как на естественные. Но точно так же "сконструированные" по их "чертежам" организмы будут проходить естественный отбор в среде нынешней земной жизни. "Теоретически опасные мутации могут появляться, — рассказал профессор Киселёв. — Но многие из них просто не дадут необходимого преимущества для выживания — такое случается чрезвычайно редко. Так что никаких "Хищников-Предаторов" в ходе экспериментов не получится: ведь синтезируемые клетки являются такой же формой белковой жизни, что уже существует на Земле сотни миллионов лет. Это не новая форма жизни, это лишь новый рекомбинантный микроорганизм".
Добавил Svetlana Loukianova Svetlana Loukianova 23 Мая 2010
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 23 Мая 2010 , url
Сделала. Спасибо.
skrt
0
skrt, 23 Мая 2010 , url
Вентер пообещал создать искусственный геном в 2007. Ему понадобилось 3 года, после обещания.
Сколько, интересно, потребуется времени курчатовскому институту?

Исследователь также опроверг предположения о возможном выходе из-под контроля создаваемых искусственных организмов.
А разве можно предусмотреть абсолютно всё??
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 23 Мая 2010 , url
Надо же и покритиковать! Но, говорят, лучший способ раскритиковать чужую работу — сделать ее лучше! Не помню, чья цитата. Будем надеяться, что у курчатовцев будет лучший результат, чем у Вентера.
skrt
0
skrt, 23 Мая 2010 , url
я бы не стал говорить в понятиях лучше/хуже. Они подходят по-другому. Можно предположить, что из-за наличия разных задач и целей.
skrt
0
skrt, 24 Мая 2010 , url
там кроме бюджетного финансирования гранты идут, которые могут быть больше бюджетного финансирования
fStrange
+1
fStrange, 23 Мая 2010 , url
Сколько, интересно, потребуется времени курчатовскому институту?
пока они лишь обещают, а у Вентера уже результаты


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать