Строительство «Охта-центра» в Петербурге остановлено

отметили
73
человека
в архиве
Строительство «Охта-центра» в Петербурге остановлено
В пятницу в пятилетней череде боев общественности Санкт-Петербурга с небоскребом, который намерен построить «Газпром», наступил, похоже, переломный момент. В дело вмешался петербуржец Дмитрий Медведев. Росохранкультура получила поручение администрации президента разобраться с проблемой строительства «Охта-центра» с учетом мнения ЮНЕСКО.

Медведев против
Как сообщил глава Росохранкультуры Александр Кибовский, письмо поступило еще 15 мая.

«Президент одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников, — рассказали в ведомстве. — При этом он особо отметил решение комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства „Охта-центра“ и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности». По данным Росохранкультуры, сейчас на площадке ведутся только геологические работы.

Путин не возражал
Между тем другой петербуржец, Владимир Путин, еще в 2007 году косвенно под-держал небоскреб. Тогда, будучи президентом, он полностью отдал проект в руки администрации Санкт-Петербурга, чем оказал ему заметную поддержку на идеологическом и административном уровнях. «Это дело региональных властей, вопрос места должны решить они, а такое здание городу точно не повредит, — сказал Путин. — Вопрос в том, где строить башню — на Охте. Я там жил почти пять лет и знаю, что там за культурные ценности. Городу нужны центры, которые давали бы толчок развитию деловой активности».

Он отметил, что понимает озабоченность тех, кто говорит, что это слишком близко к историческому центру. «И я разделяю эту озабоченность, я не утверждаю, что это лучшее решение, но не хочу влиять на принятие решения, — заявил тогдашний президент страны. — Не нужно эти решения на меня перекладывать, у меня своих проблем хватает».
Добавил riba-kot riba-kot 25 Мая 2010
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 25 Мая 2010 , url
klinton11
+3
klinton11, 25 Мая 2010 , url
Между тем другой петербуржец
начинаются предвыборные мытарства.
d41d8cd98f00b2
+8
d41d8cd98f00b2, 25 Мая 2010 , url
Президент федерации занимается вопросами домостроительства в городе. Курам насмех. В ЮНЕСКО животы изолентой пообматывали, чтоб со смеха не лопнуть.
MiGA
+1
MiGA, 25 Мая 2010 , url
ох, Медведев и газпром — это почти братья.
неужто пчёлы против мёда?
riba-kot
0
riba-kot, 16 Июля 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать