Количество самоубийств на китайских заводах Foxconn продолжает увеличиваться

отметили
26
человек
в архиве
Количество самоубийств на китайских заводах Foxconn продолжает увеличиваться
Волна самоубийств, захлестнувших предприятия Foxconn в китайской экономической зоне Шэньчжень продолжается — на протяжении 2010 года покончили с собой уже девять рабочих Foxconn. Еще две попытки самоубийства по счастью завершились неудачей. Обеспокоенное растущим количеством роковых прыжков, заводское руководство в спешном порядке принялось перекрывать защитными сетками лестничные пролеты на предприятиях, но даже эти крайние меры не стали препятствием для очередного самоубийцы: спустя всего несколько часов после срочно созванной официальной пресс-конференции разбился 19-летний рабочий.

Именно на упомянутой конференции один из ближайших помощников председателя совета директоров Foxconn Technology Терри Гу (Terry Gou) в разговоре с прессой сформулировал корпоративное видение проблемы: «Существует тонкая грань между жестким режимом работы и жестоким обращением с персоналом». И тут же выразил надежду, что компания относится к собственной армии рабочих с надлежащим уважением и заботой.

Как «надлежащие уважение и забота» сочетаются с фирменным подходом к организации труда на континентальных предприятиях Foxconn — изнуряющая монотонная работа, во время которой разговоры друг с другом строжайше запрещены, — решительно непонятно. Теоретически выяснить это должны крупнейшие заказчики Foxconn — Apple, Dell и Hewlett-Packard, которые в свете грянувшего скандала озаботились собственной репутацией и уже заявили о начале независимых расследований, в фокусе которых окажутся условия труда на предприятиях Foxconn в Шэньчжене.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 27 Мая 2010
Комментарии участников:
Gone
0
Gone, 27 Мая 2010 , url
Чё, кровопицы, хотите еще дешевле цацочки? :)
manny21
0
manny21, 27 Мая 2010 , url
В Foxconn работает 800 тысяч сотрудников.

Статистика самоубийств в мире (например, Russia=53.9, USA=17.7).

Сравниваем, думаем.

:)
Mr.Floppy
0
Mr.Floppy, 27 Мая 2010 , url
Если у них на заводе сводо счеты с жизнью 9 человек за полгода, то это получается 2.25 на 100 000
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 27 Мая 2010 , url
На этом заводе работает лишь половина (Синьхуа).
Сегодняшнее самоубийство — пятое за месяц.

Очень смешно.
comander
0
comander, 27 Мая 2010 , url
прям как десткий труд на хлопковых платнациях…
pda
0
pda, 27 Мая 2010 , url
Матплаты подорожают…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать