Компания Bork признала, что вводила в заблуждение покупателей относительно места производства своей бытовой техники

отметили
84
человека
в архиве
Компания Bork признала, что вводила в заблуждение покупателей относительно места производства своей бытовой техники
Компания Bork Elektronik GmbH признала, что вводила в заблуждение потребителей относительно места производства своей бытовой техники, и обязалась впредь не допускать подобных нарушений, следует из текста мирового соглашения между компанией и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ, опубликованного на официальном сайте ФАС.

"Заявитель (компания Bork) обязуется не использовать в рекламе своей продукции утверждений, заявлений и иной информации, которая способна создать у потребителей неправильное представление о месте производства товаров компании Bork Elektronik GmbH", — говорится в документе, подписанном обеими сторонами.

Арбитражный суд Москвы 24 мая утвердил это мировое соглашение и прекратил производство по иску компании Bork к ФАС РФ.

Компания Bork просила в суде признать недействительными решение и предписание ФАС от 17 декабря 2009 года, которыми компания была признана нарушителем антимонопольного законодательства. ФАС решила, что Bork вводит потребителей в заблуждение, указывая в качестве страны изготовления своих товаров Германию, где компания зарегистрирована, а не Китай и КНДР, где товары реально производятся.

В качестве третьего лица в процессе участвовало ЗАО "Группа СЕБ Восток", по заявлению которого ФАС возбудила административное производство в отношении Bork.

Судья Любовь Дранко на предварительной стадии удовлетворила ходатайство истца о рассмотрении дела в закрытом режиме.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил РИА Новости в декабре 2009 года, что Bork может быть оштрафована на сумму до 500 тысяч рублей за нарушение статьи 14 закона о конкуренции, которая запрещает вводить в заблуждение "в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара".

В итоге ФАС оштрафовала Bork в феврале этого года на 100 тысяч рублей. Этот штраф компания также оспаривает в московском арбитраже. Суд 19 апреля приостановил производство по иску о штрафе до рассмотрения спора о недействительности решения и предписания ФА
Добавил Mindwork Mindwork 31 Мая 2010
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 31 Мая 2010 , url
Очень хорошее решение. Тут все молодцы.
Mindwork
+1
Mindwork, 31 Мая 2010 , url
Да, наконец вывели ребят на чистую воду.
precedent
-4
precedent, 31 Мая 2010 , url
Но и у них хватило разума и мужества признать. Хотя, формально наверняка там и кривые решения были, и в приостановленных производство могло бы вечно висеть.
Кстати, уж и давно разрешили госорганам мировые соглашения заключать, но еще робко пользуются.
Словом, всем оптимально. Для всех минимизация потерь.
Mindwork
+1
Mindwork, 31 Мая 2010 , url
Согласен.
comander
0
comander, 31 Мая 2010 , url
кроме тех кто уже купил "немецкое качество из китая"
Max Folder
+4
Max Folder, 31 Мая 2010 , url
Вот ведь эпопею развели на несколько лет.
Опять же, нормальные люди уже давно знали, что делается это в Китае, а наивным однократное опровержение в РИАН может не попасть на глаза.
pda
0
pda, 31 Мая 2010 , url
У меня есть их чайничек. Хороший. :) Но я всегда знал где его сделали. И кажется даже приводил компанию в качестве примера когда типа европейская компания производит товары в Китае.
comander
+1
comander, 31 Мая 2010 , url
да русская это компания. европейский там только юридический адрес
jaik
+11
jaik, 31 Мая 2010 , url
Бренд Bork — рожден в России. Владеет им некто Бирюлин. Он же один из основателей сети Электрофлот, который теперь переименован в Технопарк. Первым его опытом была техника Bimatek. Фактически техника вся производится в Китае, а "разрабатывается" в России. В кавычках, потому что фактически вся техника Bork является честно содранными (уж не знаю по лицензии или без) вариантами техники немецкой компании Gastroback.
Для примера (сверху — Gastroback)



Сразу стоит оговорить то, что никаких сверхъестественных спообностей у техники Bork нет и в большинстве случаев можно приобрести гораздо более дешевый (до 2-3 раз) вариант другого производителя.

Mindwork
+2
Mindwork, 31 Мая 2010 , url
Нет, у Борка как раз одной из сильных сторон был дизайн, который отличал его от другой техники. Теперь как выясняется, он был содран. Спасибо, jaik, за информацию.
efys
0
efys, 31 Мая 2010 , url
Ага только вот когда горение рекламировала свою технику, они говорили что их дизайн делало ателье пининфарина, потом у них появилась линия от дизайн ателье ора-ито. Про многих именитых производителей могу сказать тоже самое. Это относительно дизайна. Про внутренности могу сказать тоже самое. Например инверторная микроволновка совсем не тоже самое, что обычная микроволновка.
Orbo
+1
Orbo, 31 Мая 2010 , url
имеется ввиду что содрали именно внешний дизайн, а не принцип действия
pda
0
pda, 31 Мая 2010 , url
Ололо, альтернативный принцип действия электрического чайника, тостера, соковыжималки… :)
cokol
0
cokol, 31 Мая 2010 , url
У меня ребята знакомые так инструменты в Китае делать начали.
Вначале хотели просто покупать, а те им сами предложили на выбор модели всех производителей с новыми логотипами делать — объяснили, что так проще будет.
comander
+2
comander, 31 Мая 2010 , url
никто там ничего не сдирал я думаю.
просто есть фабрика в китае которая клепает СВОЮ продукцию, а ее заказчики что борк, что гастробак только вешают свои шильдики.
ну может там как нибудь внутренние детали могут регламентироваться в договоре — типа железные шестерги или пластиковые пошедевле
jaik
0
jaik, 31 Мая 2010 , url
Да, согласен. Провел более глубокое исследование. Обнаружилось, что существует некая австралийская компания Breville (http://www.breville.com/), которая и является создателем этих дизайнов и предметов быта вообще. Она же и продает их по лицензии другим желающим, в том числе и Борку. То есть фактически Борк ничего не разрабатывает: ни дизайн, ни технологии.

Судя по всему, стоит ожидать скорое появление вот этого агрегата (я назвал его Чайстер) на российском рынке под маркой Bork:
Mexa
0
Mexa, 31 Мая 2010 , url
Уже есть, в металлическом варианте (и потемнее), видел около полугода назад.
jaik
0
jaik, 31 Мая 2010 , url
А это и есть металлический вариант. Действительно, на сайте Bork уже есть это "чудовище".
Mindwork
0
Mindwork, 31 Мая 2010 , url
Спасибо за интересную информацию!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать