Верховный суд Канады: покупка госорганами продуктов Microsoft без рассмотрения альтернатив является нарушением

отметили
68
человек
в архиве
Верховный суд Канады: покупка госорганами продуктов Microsoft без рассмотрения альтернатив является нарушением
Верховный суд Канады постановил, что правительство провинции Квебек является виновным в том, что они приобретали программное обеспечение от Microsoft, при этом не рассматривая возможные альтернативы. Правительственный орган по закупкам незаконно истратил 720 тысяч долларов начиная с осени 2006 года на покупку ОС Microsoft Vista и офисного пакета Microsoft Office 2007 для восьмисот рабочих станций. Вина состоит в том, что правительство не провело серьёзное и документированное исследование альтернатив, что требует закон о тратах, превышающих 25 тысяч долларов.

Иск был подан в марте 2008 года со стороны маленькой компании Savoir Faire Linux, занимающейся поддержкой внедрения решений на основе Open Source. В свою защиту правительство выдвинуло следующие аргументы: во-первых, данная закупка не является приобретением нового ПО, ибо в данном случае проводилось обновление (upgrade) и поэтому не было необходимости в тендере, во-вторых, переобучение персонала в случае использования альтернатив повлекло бы за собой дополнительные расходы. Стоит отметить, что тендер всё же имел место, но в нём было разрешено участвовать только компаниям, продающим ПО от Microsoft.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Июня 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 5 Июня 2010 , url
Канадцы как всегда впереди планеты всей )))…
GreyWolf
+1
GreyWolf, 5 Июня 2010 , url
Эти "возможные альтернативы" до того убогие что невозможно пользоваться. Было у нас когда админ линуксист протолкнул "Novell GroupWise", все были рады — ой сколько денег сэкономили… Но большие босы несколько месяцев помучались и потом сами выделили выделили деньги на Microsoft Exchange…
Luther
0
Luther, 6 Июня 2010 , url
Что и требовалось доказать. Даже опытный Пкшник виндузятник на лине нормально освоится только через месяц активного юзания. А что уж говорить о секретутках и всяких клавах, которые эникея зовут каждый час )))
Им этот линукс выдйет по затратам, как покупка акций майкрософт ))
Тут либо со школы пингвиноидов взращивать, либо винду и покупать… )
GreyWolf
0
GreyWolf, 6 Июня 2010 , url
Многие вещи у пользователя доходят до автоматизма, а когда вместо одной операции надо сделать десять, то это вообще смерть…
Я например не живу в России и для русская раскладка клавиатуры — непривычна (у меня даже русских букв на клавиатуре не нарисовано). На Windows я уже 10 лет пользуюсь "яЖерт" раскладкой. Начал пользоваться Мандривой — а там та же раскладка, но Ж и В буквы поменяли местами (почему 'V' = 'Ж' в линуховой раскладке у меня большой вопрос, в Windows у меня 'V' = 'В', что вполне логичней нежели 'V' = 'Ж', может линуксовую раскладку делали изучающие немецкий и им логичней 'W' — 'В'?) — ну 2 буквы не проблема привык. Мне потом не понравилось что-то в Мандриве, так как у них надо по-полгода ждать обновлений драйверов и т.п. перешел на СУСЕ (дополнительный аргумент в пользу СУСЕ: мне нужен был моно 2.6, и чтобы без дополнительного геморроя с установками) Но там ужас — X -> Ь, Ч -> Х, Ь -> Х и т.д. Опять переучиваться (опять есть вероятность что буквы поменяли и в новой мандриве и прочих линух дистрибутивах) — и вопрос кому это надо? в линухе постоянно создают проблемы на ровном месте.
evilKabab2
+1
evilKabab2, 5 Июня 2010 , url
Ну у нас тут разгул либерастии...
Геев женят, скунса нельзя убить. Вот теперь и красноглазам дают зеленую улицу.
Dimonuch
-1
Dimonuch, 5 Июня 2010 , url
демократия на марше!
немного перефразируя товарища Бориса: "Не то купили".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать