Учёные: на спутнике Сатурна Титан есть жизнь

отметили
103
человека
в архиве
Учёные: на спутнике Сатурна Титан есть жизнь
На этом настаивают учёные Национального аэрокосмического агентства. По их данным, на Титане находятся примитивные виды биологической жизни. Такие выводы учёные сделали на основе анализа данных, полученных с американского спутника. Они считают, что жизненные формы дышат атмосферой Титана и потребляют находящиеся на поверхности химические соединения.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Июня 2010 (исправил fStrange fStrange)
Комментарии участников:
dkonst
0
dkonst, 5 Июня 2010 , url
Всегда интересовало как поведет себя на Земле иная форма жизни, не получится ли что она окажется в конечном итоге доминирующей
NeoChapay
+10
NeoChapay, 5 Июня 2010 , url
нет… параметры ни те… сдохнет скорее всего

fStrange
+8
fStrange, 5 Июня 2010 , url
титановская точно не выживет, ну нет на земле ацетилена в атмосфере

Woloh
0
Woloh, 5 Июня 2010 , url
А если у титановской формы жизни есть вирусы, которым что кислород, что ацетилен — по барабану?
SKYnv
+1
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
раз, читай ниже ) почему это невозможно )
два, вирус это рнк, паразитирующий на клетках )

невозможно в принципе, даже шанс того что организм из другой среды приспособится к нашей выше чем вероятность этого события )
SKYnv
+3
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
не верьте голивуду в этом вопросе ) Теория эволюции подразумевает что организм затачивается под среду в которой обитает, и возможности жить в другой среде в него не закладываются, тем более среды с такими кардинальными различиями. Поэтому организм просто погибнет )
dkonst
+1
dkonst, 5 Июня 2010 , url
разумом я понимаю что погибнет, но я знаю что на земле с её различной средой — жизнь есть везде, в этом и есть суть жизни: приспособление у изменяющимся условиям среды
меня пугает то что организмы заточеные под более агресивную среду смогут быстрее приспособится к нашей среде чем мы к этим организмам
SKYnv
+8
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
не смогут ))) то что на земле организмы обитают даже в агрессивных средах это факт ) но они только там и обитают ) так-как приспособлены к ним ) а в более мягких условиях просто погибнут )

Ну давай рассмотрим например два фактора, давление и температура, другие факторы атомосфера, хим анализ и т.д. опустим.

итак давление, если организм приспособлен к большому давлению, то при маленьком его разорвет от внутреннего давления. Если приспособлен к маленькому, то его сомнет атмосферное давление.

температура, если приспособлен к большой, то во первых его химический состав должен состоять из тугоплавких(в том плане что температура перехода из одного агрегатного состояния в другое у него должна быть выше температуры обитания) веществ, а это значит что при низкой темпереатуре вещества скорее всего перейдут в другое агрегатное состояние и организму каюк ). Если организм обитает при низкой температуре, произойдет опять та же пляска с агрегатным состоянием.

Вот это если кратенько ) а мы еще не учитываем тучу факторов ) Потому и невозможно )

skrt
+1
skrt, 5 Июня 2010 , url
к вопросу о различии сред: одна из теорий возникновения жизни на земле говорит о том, что жизни могли принести на землю кометы.
Правда это ничего не значит… :)
SKYnv
+1
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
это одна из теорий ) еще есть теория что мы переселенцы, в том числе и с Марса, но деградировали ) НУ и далее Условия на Марсе вполне приемлемы для выживания простейших организмов с земли и приличного количества. Среды похожи, а мы говорим о совершенно различных )
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
мне кажется, что микроорганизмы, состоящие из нескольких молекул (те же вирусы) могут и выжить у них довольно большая устоячивость к смене давления и температуры. Вот про давление нашёл.
Но спорить не буду, ибо не знаю. Это надо у V.I.Baranov спрашивать — он, вроде как, биолог
SKYnv
+3
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
мне кажется, что микроорганизмы, состоящие из одной молекулы (те же вирусы)
окстись, тебя биологи за это запинают без жалости
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
да, я чего-то переборщил )))
Dreammaker
0
Dreammaker, 5 Июня 2010 , url
Ну можно вспомнить прионы — немного спорный момент, но всё же наследственную информацию они передают.
SKYnv
0
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
никто не спорит что огранизм проживет маленький кусочек (агония) но не более того ) вирусы это паразиты, по сути это алгоритм записанный в рнк, который паразитирует на клетках. Проникает в них и запускает процесс самопроизводства. И заточены они под конкретные клетки. Потому вопрос о его выживании не только в чужой среде, но и еще поиске носителя можно не ставить )
skrt
-1
skrt, 5 Июня 2010 , url
Сложно сказать, учитывая, что задача вирусов перепрограммировать клетку. Буду несколько лет подпирать ключик и, в итоге, подберут. А тем временем, попутно будут образовываться новые штаммы...
К тому же, можно предположить наличие вирусов, которые в состоянии инактивации могут пробыть миллионы лет, пока не попадут в нужную среду…
SKYnv
+1
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
не сложно, задача вируса не перепрограммировать клетку, а встроить вредоносный код (свою рнк) в ее систему синтеза, и заставить клетку производить свои копии. И этот процесс обратим часто. Далее, на земле информация у живых существ кодируется в рнк и днк, которые являются нуклеиновыми кислотами.
Нуклеиновые кислоты хорошо растворимы в воде, практически не растворимы в органических растворителях. Очень чувствительны к действию температуры и критических значений уровня pH.

Нуклеиновые(ну и рибонуклеиновые) кислоты состоят из нуклеатидов, а те из азотистых оснований: аденина, гуанина, цитозина тимина, урацила(ну и остального). Тоска плавления аденина — 360—365 °C, гуанина — 360—365 °C, тимина — 316-317 °C, цитозина — 320—325 °C (разрушается), урацил — 335 °C (разрушается). То есть предел азотистых оснований это 300 °C. Но азотичтые основания скрепляются дезоксирибозой, а ее предел это 91 °C. То есть предел рнк и днк 90 °C. В РНК заместо дезоксорибозы находится рибоза, ее температура плавления 86-87 °C.
То есть в условиях кторые различаются со средне земными хотя-бы на +25 °C, невозможно образование вирусов представляющих опасность для нас, так как они будут иметь другой химический состав. А химический состав очень важен ) потому как доступ в клетку определяется наличием нужных веществ у того кто проникает )
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
хорошо, через какое время вирусы смогут поменять свой химический состав сами или с чьей-то помощью?
SKYnv
0
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
с помощью носителя, если найдут его ) а они его не найдут ) Теория эволюции ))
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
аха, значит еще возможна и помощь окружающей среды ))

в общем понятно: будем ждать зелёных человечков :)
SKYnv
0
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
угу, при условии что его среда обитания )
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
то есть приспособляемость, например, через млн лет к нашей среде обитания невозможна?
SKYnv
0
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
нет, приспособляемость подразумевает то что организм будет жить, а у нас они гибнут почти сразу )
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
ну что такое: почему Вы для вирусов не оставляете никакого шанса? Голливуда на Вас нет! :)
SKYnv
0
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
потому что это не магия ) а исключительно биологический процесс, размазанный по времени. И ключевое время. А если организмы погибли, то речи ни о каком времени не идет )
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
срочно нужно перевести это в разряд магии :) ))
зы. вот как их привезут на Землю и они погибнут, тогда можно говорит об этом в прошедшем времени )))
godzila
0
godzila, 6 Июня 2010 , url
Гораздо больше шансов приспособится у уже существующих на земле организмов. Им никуда перестраиваться не надо. Они это и делают, например каждую зиму мы имеем эпидемию гриппа. А всякая внеземная нечесть заведомо будет с ними в более невыгодном положении, у аборигенов и опыт проживания, и прописка (грип, говорять обитает где то в азиатских свиньях), тесные связи с организмами.
SKYnv
0
SKYnv, 6 Июня 2010 , url
хм, вижу выход, говорят когда Нибиру приближается к земле, даже самые неприспосабляемые сразу приспосабливаются к чему угодно.
skrt
+1
skrt, 6 Июня 2010 , url
Нибуру ждать слишком долго. Там еще огромное облако пыли приближается со стороны солнца — оно являет собой уже приспособленную среду для всех встречающихся на пути микроорганизмов.
Вот тогда точно песец будет.
Osado
0
Osado, 5 Июня 2010 , url
Какой химический состав? Вирусы — это такие очень маленькие (в разы меньше клетки) паразитические микроорганизмы состоящие из ДНК или РНК в оболочке проникающие в живую клетку, уже в клетке начинается исполнение ДНК или РНК программы вируса и копирование вируса.

Таким образом если вирус попадёт куда-то, где нет химических веществ для запуска программы копирования, то вирус будет абсолютно бесполезен, безвреден, мёртв, не самостоятелен, просто пыль.

И мутировать он не сможет, и изменится то-же, так-как просто не сможет "ожить".
skrt
0
skrt, 5 Июня 2010 , url
с "сами" понятно. А смогут ли эти вирусы служит для кого-то катализатором или нет?
Или можно предсказать абсолютно точно, что это всё фигня? (Но тогда была бы единой теория возникновения жизни на земле ))))
dkonst
-1
dkonst, 5 Июня 2010 , url
все ваши доводы основаны на том что днк и рнк — это тот стандарт жизни во всей вселенной
но я всё таки склоняюсь к тому чтона земле изначально более мягкие условия обитания, поэтому она на земле и прижилась(или зародилась), а следовательно и время необходимое на адаптацию — нужно гораздо меньшее
SKYnv
0
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
ваши выводы ошибочны, не знаю как их можно было сделать исходя из моих слов. Вообще из моих слов следует что днк и рнк в качестве хранилища информации возможны только в земных условиях. По крайней мере температурный режим.
dkonst
0
dkonst, 5 Июня 2010 , url
вот я не знаю как вы можете что то достоверно утверждать про земные условия если не "щупали" как ведет себя днк вне земных условиях
SKYnv
0
SKYnv, 5 Июня 2010 , url
перечитайте мой комент это справедливо не только для вирусов, но и для всех живых существ чья информация закодирована в ДНК, РНК. )) Никаких предположений.
dkonst
0
dkonst, 6 Июня 2010 , url
вот я и пытаюс сказать, откуда вам изветно что на сатурне форма жизни аналогична нащей( днк+рнк)
SKYnv
0
SKYnv, 6 Июня 2010 , url
а я нигде этого и не говорил ) я описал почему невозможно доминирование в чужой среде обитания ) и почему не могут быть вирусы инопланетного происхождения, там выше чей-то коммент.
Osado
0
Osado, 6 Июня 2010 , url
Кстати, про температурный режим, а как-же термофильные бактерии?
Исследователи сначала выращивали образец микроорганизмов при температуре 100 градусов, чтобы воспроизвести условия внутри гидротермального источника. Когда они заметили, что при этой температуре бактерии продолжают расти, они стали повышать температуру, чтобы выявить их температурный предел. "Температура повышалась, и они продолжали расти", — рассказывает Лавли. Потом ученые поместили бактерий в автоклав, стерилизующий медицинские инструменты при температуре 121 градус. Через десять часов они по-прежнему были живы.
ссылка


Есть и прочие экстремофилы:
психрофилы — способны к размножению при сравнительно низких температурах (-10… +15 °С)
ацидофилы — живут в кислотных средах (pH 1—5)
барофилы — выдерживают давление до 700 атмосфер
осмофилы — организмы способные жить в растворах с черезвычайно высокой концентрацией осмотически активных веществ и соответственно при высоком осмотическом давлении (например микоскопические грибки, употребляющие мёд в качестве субстрата)
галофилы — живут в соляных растворах с содержанием NaCl 25—30%
ксерофилы — выживают при минимальном уровне влаги
SKYnv
0
SKYnv, 6 Июня 2010 , url
а это никак не опровергает )) того что я говорил выше )
Osado
0
Osado, 5 Июня 2010 , url
Всё правильно сказано, согласен со всем.
fStrange
0
fStrange, 5 Июня 2010 , url
не везде на Земле есть жизнь
в этом ключевая ошибка, везде в биосфере
но понятия Земля и биосфера не эквивалентны

к примеру в баках ракет с жидким водородом — жизни нет :)
dkonst
0
dkonst, 5 Июня 2010 , url
откуда вы знаете ?
Они считают, что
жизненные формы дышат атмосферой Титана и потребляют находящиеся на поверхности химические соединения. ацителен в частности углеводород какой то
brooho
0
brooho, 5 Июня 2010 , url
А вот и есть :)
gogaxxx
0
gogaxxx, 5 Июня 2010 , url
На Земле жарко для них.
Osado
+4
Osado, 5 Июня 2010 , url
Срочно нужно запускать зонд, собирать эти организмы, вести на землю и изучать, изучать. Если эти организмы основаны на ДНК, то сенсация. Если эти организмы основаны не на ДНК, а на чём-то другом, то это ещё большая сенсация.

Если в такой дыре, как Титан может быть жизнь, а она в принципе там может-быть даже если эти учёные ткнули пальцем в небо, то жизнь может быть повсюду в нашей галактике и вселенной!
Mindwork
+1
Mindwork, 7 Июня 2010 , url
Если в такой дыре, как Титан
Микрорганизмы негодуэ!
godzila
0
godzila, 5 Июня 2010 , url
Самое интересное — какая жизнь? Днк там есть? или что то другое? (если есть, а то ученые — такие ученые)
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 5 Июня 2010 , url
Нашли о чем спорить-то.
А ведь если это подтвердится, то станет крупнейшим даже не просто научным, а мировоззренческим достижением со времен, как минимум, гелиоцентрической системы.
startosfera.livejournal.com
0
startosfera.livejournal.com, 5 Июня 2010 , url
В который раз: Наконец-то!!!
RockSPb
0
RockSPb, 6 Июня 2010 , url
Очень бы хотелось, чтобы это оказалось правдой
momb
+2
momb, 7 Июня 2010 , url
Всё хорошо, но зачем прицеплять столь категорический заголовок материалу, у которого в оригинале написано гораздо корректнее: "найдены признаки жизни"? И пояснено притом — жизнь — одно из возможных объяснений открытым данным, но возможен и абиогенный вариант объяснения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать