И.Охлобыстин: «Если я понимаю, что единственный способ спасти ребенка от пули Евсюкова — это вынести ему мозг из ТТ, я должен иметь возможность сделать это»

отметили
138
человек
в архиве
И.Охлобыстин: «Если я понимаю, что единственный способ спасти ребенка от пули Евсюкова — это вынести ему мозг из ТТ, я должен иметь возможность сделать это»
В свое время я досыта набегался со всякими стреляющими железками, и посему уличить меня в романтической привязанности к оружию никак нельзя. Что, однако, совершенно не влияет на мое желание хоть частично владеть ситуацией. Иначе не получается: у меня дети, я гражданин и верующий человек. Если я понимаю, что единственный способ спасти ребенка от пули Евсюкова — это вынести ему мозг из ТТ, я должен иметь возможность сделать это. Твердо осознаю, что немедленно предстану перед уголовным, гражданским и, самое главное, церковным судом, но ребенок должен выжить.

Я позволил себе эту эмоциональную преамбулу, чтобы обратить ваше внимание на откровенный саботаж народными избранниками вопроса о праве своих избирателей защищать себя, о праве граждан иметь нормальное автоматическое оружие. Складывается ощущение, что депутаты боятся справедливой расправы над собой или считают собственных избирателей неуправляемой мразью, лишенной каких-либо норм морали и нравственности. Если это так, то наш гражданский долг — предупредить вышестоящие организации о внутреннем враге в Государственной Думе. Если же и вышестоящие организации не обратят на это должного внимания, то следует разумным полагать, что Президент в опасности, и решать этот вопрос самостоятельно.

Участились упоминания в прессе «обезумевших» владельцев травматического оружия. Самаркандскому ослу понятно, что «вот так вдруг» не бывает, что и раньше так же было, но пресса меньше интересовалась. Чего вдруг всполошились пернатые? Аль информационных поводов мало? Или «сверху» приказали пужать? Готовить к ужесточению надзора и выдачи травматического и гладкоствольного? Может, оно и правильно, но окружающие меня люди в большинстве своем такое оружие имеют много лет и не балуются. Кому-то оружие жизнь спасло, кто-то этим оружием дважды после покупки в консервную банку на свалке выстрелил. Но так, чтобы с дури… Увольте!

Не надо ничего ужесточать, надо облегчать, как в столь обожаемых либералами Соединенных Штатах 100 лет назад. Только надо всю процедуру регистрации через во
Добавил Mangol Mangol 13 Июня 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+13
precedent, 13 Июня 2010 , url
Редкий случай: здравый смысл в российской прессе.
Gone
+23
Gone, 13 Июня 2010 , url
Охлобыстин сам по себе редкий случай :)

deoxyribonucleic
+18
deoxyribonucleic, 13 Июня 2010 , url
Хороший мужик Охлобыстиин=)

lightony
+1
lightony, 13 Июня 2010 , url
И в мир вернулся. Не хватало его.
Mangol
+13
Mangol, 13 Июня 2010 , url
который начнет стрелять в ментов. Всех людей перебьют.

это всё басни, наши менты уже достаточно профессиональны и умело отсекают провокаторов. здесь смотрите. К тому же стрелять из огнестрельного оружия — это вам не дымовые шашки кидать… гораздо труднее будет найти такого "провокатора", который согласится кинуть своё тело за решётку лет на -дцать. Менты всё фиксируют на видео. Но в любом случае — это проблема ментов, а никак не простых граждан… Простые граждане имеют право на собрания и митинги, а менты должны защищать им это право.

Мне тоже нравится Охлобыстин, но здесь неправы — Вы!
Dronis
+8
Dronis, 13 Июня 2010 , url
Вы правы. В своё время не безизвестный Кольт проталкивал в США поправку к Конституции, чтобы разрешить огнестрельное оружие (пистолеты) вовсе не потому что заботился о праве граждак к самообороне. Он заботился о своих деньгах.
То же самое будет у нас. Неоюходимо не поголовно вооружаться, а научиться сотрудничать с милицией (у нас донос о готовяжемся преступлении, или о том же пьяном водителе, рассматрививается граждами в самых чёрных тонах. А о том никто не думает, что доносчик только спас чью-то жизнь.), научиться жить и воспитываать своих детей так, чтобы не возникала так называемая крименогенная обстановка. Похоже, нам предлагают тужить пожар маслом, или солярой.
Нонна
+5
Нонна, 13 Июня 2010 , url
Мне не нравится Охлобыстин, и он не прав. Ну, вот я и подруги купим себе оружие. Но — без специальной подготовки — шанс, что у нас его отберут при попытки воспользоваться — 90%. Тоже самое касается и не подготовленных мужчин. А полугопота вместо драк начнет оружие доставать. Беспредел. Я и так себя защищу — если очень поздно, то от стоянки до дома на такси еду, даже если это — удар по бюджету, и т.д.
cyberlife
+12
cyberlife, 13 Июня 2010 , url
У меня очень много друзей, знакомых, знакомых знакомых среди гопников, "барачной братвы" и алкоголиков, планокуров. Я знаю, что может произойти, если у них появится оружие.
быстрее дерьма поубавится
и кто это алкоголикам, наркоманам и гопникам, состоящим на учете даст оружие?
Gone
+10
Gone, 13 Июня 2010 , url
в нашей стране дадут. Права же выдают. И разрешение на ствол купить не проблема будет.

А дерьма-то да, поубавится. Только в большей пропорции поубавится обычных граждан.
Mangol
0
Mangol, 13 Июня 2010 , url
всё зависит, как всё это организуют: если через жопу — то да! Но в любом случае — это проблема законодателей и власти в целом — это их работа…
X86
+11
X86, 13 Июня 2010 , url
всё зависит, как всё это организуют: если через жопу — то да!
Как будто бы может быть иначе :)
Gone
0
Gone, 13 Июня 2010 , url
поддерживаю.
на данном временном отрезке — только через жопу. к сожалению.
Dronis
0
Dronis, 13 Июня 2010 , url
Идеально никогда ничего не получается. Так что всё будет именно через жопу. Не сомневайтесь.
Нонна
0
Нонна, 14 Июня 2010 , url
Им не дадут. Они их у законопослушных граждан отберут, как телефоны или в 90-х норковые шапки.
Netto
+22
Netto, 13 Июня 2010 , url

— Девочка, ты не боишься одна так поздно ходить? :))
— Да поправде говоря неловко: паспорта с собой нет
и лицензию на пистолет дома оставила,
всё жду, вдруг теперь остановят??


progressor_b
-1
progressor_b, 13 Июня 2010 , url
я, к сожалению, не могу согласиться с автором.
скажу так: в нашей стране часты случаи бытовых убийств, совершаемых либо в трезвом состоянии, либо в состоянии алкогольного опьянения (т.н. "поножовщины"). и у меня вызывает это предложение серьёзные опасения.
далее. у нас есть кавказ. да, там в некоторых регионах у людей по-видимому есть "заныканное оружие", но имхо — это очень опасно давать этим людям свободный доступ к нему. я не расист, просто объективно — темперамент у людей такой.
сам я в принципе не против легализации, но вопрос в том, как это правильно сделать, чтобы оно не оказалось ни у каких "пацанчиков" и чтобы к моде на воровскую культуру не наложился "культ ствола/волыны". быть может, стоит это дать на откуп регионам — мы же федерация как-никак…
al6855
+16
al6855, 13 Июня 2010 , url
Таки у кавказцев, братвы и проч. оружие уже и так есть — речь то о законном приобретении. А с законным нынче так — все стволы в обязательном порядке отстреливаются. Так что пальнул из законного оружия не туда — тут же по гильзе/пуле это выяснить можно, это как визитку на месте преступления оставить.
progressor_b
+1
progressor_b, 13 Июня 2010 , url
Так что пальнул из законного оружия не туда — тут же по гильзе/пуле это выяснить можно, это как визитку на месте преступления оставить.

хм, интересно!
precedent
+3
precedent, 13 Июня 2010 , url
В Японии как народ вооружился катанами, так все стали по — японски вежливы.
progressor_b
0
progressor_b, 13 Июня 2010 , url
вот может, что-то в этом и есть. я прямо весь в сомнениях по поводу сабжа!)
progressor_b
0
progressor_b, 13 Июня 2010 , url
научите меня, тоже хочу так уметь! ))
Dronis
+8
Dronis, 13 Июня 2010 , url
Уж лучше тогда разрешить дуэли. Приходят два таких взаимно обиженных в милицию: будем стреляться! Им по пистолету, по три патрона, секундатов зарешистрируют и под назором специально уполномоченного инспектора пусть стреляются.
4qwee
+2
4qwee, 13 Июня 2010 , url
какой двоякий заголовок…
Gone
0
Gone, 13 Июня 2010 , url
Мы (местное население) расцениваем эту проблему с разных точек зрения.
Одни, со своей точки зрения, считают себя вполне вменяемыми и ответственными для ношения короткоствола. Другие, которые знают как оно там, за чертой адекватности, понимают, что короткоствол даже в ответственных руках — это потенциальный навар неадеквату.

Власти, в любом случае, думают не про нас сирых и убогих :) Чувствуют, видать, что у народа нервы на пределе. И вместо Евсюкова в супермаркете начнут появляться озверевшие мужики в кабинетах зажравшихся небожителей.
Они о себе думают, хрен с ними. Но я реально думаю и страшусь, потому что знаю: выпустить боевое на улицы, жопа будет не приятная.
P66g
+6
P66g, 13 Июня 2010 , url
В нашем нездоровом обществе огнестрел на руки выдавать нельзя. Если за царапину на авто или по пешеходам на переходе открывают пальбу из травматики — то о чем говорить!
randomuser
+1
randomuser, 13 Июня 2010 , url
выдавать можно, если выдачу лицензии не через жопу сделать, а как положено- квалифицированные врачи, обучение итд. Но такого в этой стране сделать нельзя.
Типок
+2
Типок, 13 Июня 2010 , url
Складывается ощущение, что депутаты боятся справедливой расправы над собой или считают собственных избирателей неуправляемой мразью, лишенной каких-либо норм морали и нравственности.
Именно эта категория населения приобретет оружие первой если только разрешить.
Mangol
+5
Mangol, 13 Июня 2010 , url
оно у них итак есть (в том или ином виде, опосредованно — у охранников)
Типок
0
Типок, 13 Июня 2010 , url
Вовсе нет. Вот у меня во дворе была недавно пьяная драка. А ведь могла бы быть пьяная перестрелка.
Mangol
+5
Mangol, 13 Июня 2010 , url
нормальный человек никогда не возьмёт на пьянку пистолет ибо все понимают во что это может вылиться. Проблема в том, что вы как и наша власть держат людей за идиотов. Должен вас огорчить — в вашем дворе была бы также банальная драка. Русскому человеку выпить и не подраться — считай вечер не удался. Я не спорю, что всегда найдётся пара неуравновешенных идиотов, которые не подчиняются этому правилу — именно в этом и стоит задача надзорных органов, чтобы не допустить их к оружию.
skrt
0
skrt, 13 Июня 2010 , url
нормальный человек не возьмет на пьянку пистоле, — да, возможно.
Но он никогда не знает, где его эта пьянка может застать…
skrt
+3
skrt, 13 Июня 2010 , url
Есть одно правило оружия: достал — стреляй. Люди, которые его имеют знают о нём. Поэтому, не собираешься стрелять — забудь, что у тебя есть ствол.
Но дело в том, что той же молодежи хочется порою почувствовать себя на коне. И человек достает оружие, чтобы похвастаться, напугать. При этом он забывает, что у человека проходящего мимо тоже может быть ствол, он испугается и бабахнет.
Культура оружия в той же Америке формировалась на протяжении всей её жизни и формировалась кровью.

Пока у нас не сформируется культура оружия будет кровь. Зная сейчас накопившуюся агрессию у людей — будет много крови. И зря говорят, что будут страдать только виновные. Когда у человека начинается агрессия, его разум затуманивается. Выстрел, ещё, выстрел, он(и) виноват(ы)...

Случай помню в метро был. Два пьяных сидели, поругались. Один достал ствол, но все обошлось — поругались и он вышел. Помню как напрягся человек сидящий в крайнем ряду и его рука потянулась внутрь куртки…
skrt
0
skrt, 13 Июня 2010 , url
я так — рассуждаю вслух с одной из точек зрения.

А вот насчет "почистить" — я уже не понял…
skrt
+1
skrt, 13 Июня 2010 , url
Всё разобрался.
Тогда встречный вопрос: зачем оружие дома?
Ладно еще в деревне — но там и охотничье есть. А в городе? Будут осаждать квартиру и лезть в неё? Проще на лестнице подстеречь — тот же бандитизм, и проблем меньше.
Да, к тому же, из сейфа оружие ещё надо успеть достать, в случае чего…
skrt
+1
skrt, 13 Июня 2010 , url
Во-первый другой уровень ответственности (у бандитов как понимаю) возникнет не сразу, а через года, десятилетия, века (нужное подчеркнуть), поскольку, чтобы что-то возникло — необходимо, кроме мысли ещё и действия, то есть противодействие тем действиям, которые ими совершаются.

Или Вы думаете, что потерпевший пойдет домой, возьмет пистолет, отыщет этих идиотов и начнет в них стрелять? Не начнет, скорее всего (хотя как довести). А значит, для бандитов ничего не поменяется.
skrt
+1
skrt, 13 Июня 2010 , url
Вы забываете про ещё один важный момент. Политический.
Народ все меньше и меньше доволен с проводимой политикой. Власть жиреет и плюёт на проблемы народа.
Наличие оружия у населения (а то, что много кто купит — в этом сомнений нет) приведет к тому, что народ "самоорганизуется", возьмет оружие и пойдет беседовать с властью на равных.
Это надо тем, кто будет думать голосовать за закон или нет? — Нет, не надо. Опасно (надпись красными буквами)
skrt
0
skrt, 13 Июня 2010 , url
Ну давайте поговорим :) Начну с вопроса: а причём тут Кавказ? Там не только клановость, но отношения определяемые как "кровь за кровь". До сих пор, раз в несколько лет, вырезают семьи с абсолютно всеми родственниками, включая грудных детей. Хотя с детьми чаще поступают по-другому: ждут достижения ими 6-10 лет. Почему — не узнавал. То есть там как раз с отношением к оружию всё хорошо: оно точно стреляет и чаще куда надо.

"Одна из причин популярности ультра- радикальных организаций" в том, что в ней дают себя почувствовать крутым, "вне закона", судьей и т.д. и т.п. Оружие — это вторичное.

"С другой стороны, стимулирующий момент: веди себя хорошо"
Знаете что может означать такой стимул при противоположной потребности и желании получить то, что хочешь, например, оружие. Человек да, начнет вести себя хорошо… Продолжать..?

Просто сами прекрасно понимаете: у нас в стране бардак. В это бардак добавлять ещё и оружие. Эээ. Это получится очень хорошая смесь… Мягко говоря, гремучая…
skrt
0
skrt, 13 Июня 2010 , url
да-да, а потом, если чего, всё можно свалить на психолога, проморгавшего психа. Всё правильно. Соломку надо стелить загодя )))

А если серьезно: это сейчас нереально. У ФСБ есть интересные методики и наработки. Но делиться они ими не будут (ибо конкуренция между ведомствами). Готовить профессионалов в этом направлении — некому. Ну даст он тест Роршаха или тест на выявлении тревожности, или агрессии, и чего? Я уже писал, о том, что у нас всё общество уже оттестировалось друг на друге. Оно уже все тесты наизусть знает и ответы на них.
Только идиот скажет, что на очередной картинке цвет красной и вот эта свисающая капелька липкая (я утрирую, конечно).
skrt
0
skrt, 13 Июня 2010 , url
а, имхо, рано. Проблем и без оружия хватает.
Для начало бы всех реформировать, а там можно и оружие раздавать… Лет через 5-10, если начать прям сейчас
skrt
0
skrt, 13 Июня 2010 , url
мобыть, мобыть.
и все же: коммент выше…
skrt
0
skrt, 13 Июня 2010 , url
очень сложный вопрос. Я бы не стал ничего утверждать. Но точно могу сказать, что знаю народ, который наплюёт на запрет ношения и будет носить.
И точно могу сказать, что частота салюта из оружия с балкона по пьяни — увеличится. В этом году, кстати, уже дважды наблюдал.
skrt
0
skrt, 13 Июня 2010 , url
Черный рынок? Если бы черный рынок был доступен каждому — тогда да. А так — недоступность, всё равно останавливает. Законопослушный — ему и пушка не нужна, а тот кому нужна он её и так достанет, и носить будет, и стрелять. А в ответ тишина, поскольку у всех остальных пушки дома…
Типок
+1
Типок, 13 Июня 2010 , url
нормальный человек никогда не возьмёт на пьянку пистолет
Пьянка и нормальный человек? Вы думаете эти понятия совместимы?
Mangol
+1
Mangol, 13 Июня 2010 , url
безусловно! не вижу в пьянке ничего ненормального — это часть нашей жизни
Типок
+1
Типок, 13 Июня 2010 , url
жаль
Mangol
+1
Mangol, 13 Июня 2010 , url
нисколечки. надо принимать жизнь такой какая она есть, а не витать в облаках…
Типок
0
Типок, 13 Июня 2010 , url
Что означает "принимать жизнь такой какая она есть"? В каких поступках это выражается?
skrt
+2
skrt, 13 Июня 2010 , url
в пьянке — чего тут не понятного )))
Типок
+1
Типок, 13 Июня 2010 , url
Если человек отказывается общаться с агрессивно настроенным пьяным человеком, то он не принимает жизнь как она есть? А позволить этому пьяному человеку купить ствол это значит принять жизнь как она есть?
mumu
+19
mumu, 13 Июня 2010 , url
Складывается ощущение, что депутаты боятся справедливой расправы над собой или считают собственных избирателей неуправляемой мразью, лишенной каких-либо норм морали и нравственности
Добавить нечего. Полностью отражает и моё мнение

Элвин
-1
Элвин, 13 Июня 2010 , url
Президент опасносте!!!

Артист Иван Охлобыстин — эксперт с мировым именем по короткостволу.
pda
+1
pda, 14 Июня 2010 , url
А если бы у покупателей был короткоство — всё сложилось бы иначе. (C)
d41d8cd98f00b2
+3
d41d8cd98f00b2, 13 Июня 2010 , url
Всё правильно сказал. Наши законы действуют только на тех, кто наивно в них верит и искенне соблюдает. Быдло ходит во всеоружии, остальным приказано бояться.
imadfresh
+2
imadfresh, 15 Июня 2010 , url
Обезьяна с пистолетом-это обезьяна с пистолетом. Если Охлобыстин имеет умение, разрешения и мозг — пускай ходит себя защитит и ближайших может спасти. А если всем подряд выдавать то это будет хаос и разгром!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать