Старейшая человеческая болезнь – язва желудка, установили британские ученые

отметили
19
человек
в архиве
Старейшая человеческая болезнь – язва желудка, установили британские ученые
Как установили ученые Кембриджского университета, древнейшей болезнетворной бактерией, способной поражать организм человека, оказалась Helicobacter pilori, вызывающая желудочную язву. Впервые она появилась около 100 тысяч лет назад. А уже спустя 40 тыс лет эта бактерия получила широкое распространение во время перемещения первобытных племен из Африки в Европу и на Ближний Восток.
Другие болезнетворные бактерии появились сравнительно недавно – около 10 тысяч лет назад, когда люди стали переходить к оседлому образу жизни и заниматься в основном земледелием. // ИТАР-ТАСС

Helicobacter pilori — ru.wikipedia.org
Австралийский врач Барри Маршалл в 1984 году выпил фляжку воды с бактериями Helicobacter pylori, чтобы доказать, что они вызывают язву желудка. Молодой и совершенно здоровый Маршалл решился провести опыт на себе — через две недели он заболел тяжелейшим гастритом, а еще через две — вылечил себя антибиотиками. После этого открытие, наконец, признали. В 2005 году ученый удостоен нобелевской премии в медицине.

Нобелевская премия "уплыла" из России...
Так же, как и сейчас, в 1974 году тогда еще младший научный сотрудник Игорь Морозов смотрел в микроскоп, изучал слизистую желудка. И увидел там нечто такое, что могло перевернуть медицинский мир.
Профессор Морозов показывает фотографию, на которой он запечатлен рядом с новыми нобелевскими лауреатами Барри Маршаллом и Робином Уорреном. Австралийцы прославились тем, что выявили бактерию, вызывающую гастриты, язвы и даже рак желудка. Но оказывается, Игорь Морозов сделал все то же самое, только на восемь лет раньше.

Ещё одна статья посвященная новости:
Существуют и другие неясности. Сегодня Helicobacter pylori принято относить к числу «безусловно патогенных бактерий». Но, по мнению некоторых исследователей, она способна вести себя не только как патоген, но и как комменсал (организм, живущий за счёт другого организма, но не причиняющий ему вреда) или даже симбионт, приносящий исключительно пользу.
Добавил Grigoriy Grigoriy 14 Февраля 2007
Комментарии участников:
vitol
+2
vitol, 14 Февраля 2007 , url
Я чуть не упал со стула, когда читал в прошлом году о нобелевке–2005 по медицинеь – что язву вызывает бактерия, а не нервы, неправильное питание, алкоголь и т.д…
Chiana
0
Chiana, 16 Февраля 2007 , url
И по сей день никто не застрахован от неё!!! Это проклятье человечества!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать