Конгресс США требует отобрать у России заказы на вертолеты Ми-17 для Афганистана

отметили
89
человек
в архиве
Конгресс США требует отобрать у России заказы на вертолеты Ми-17 для Афганистана
Консервативные конгрессмены продолжают давить на Пентагон, требуя пересмотреть политику закупок российской военной техники для Афганистана. Машины для афганского воздушного флота должны производиться в США, убеждены они. В Пентагоне же сетуют, что афганские пилоты не умеют управлять американскими вертолетами. На покупку российских Ми-17 США потратили уже $648 млн.

На закупку 31 российских вертолетов Ми-17 для Афганистана Пентагон за последние несколько лет потратил $648 млн и в 2011 году планирует израсходовать еще несколько сот миллионов долларов для покупки десяти машин. Еще десятки могут купить до 2015 года. Как пишет американская газета The Washington Times, такие данные привели консервативные американские конгрессмены, недовольные практикой закупок российской военной техники для Афганистана.

Они требуют перестать делать инвестиции в оборонную промышленность России и направить заказы на вертолеты для афганской армии к американцам. «Пентагон либо смотрит на программу Ми-17 сквозь пальцы, либо не смотрит вообще, — сетует сенатор-республиканец Ричард Шелби, представляющий штата Алабама. — Это приводит к пустой трате огромных средств, завышении цен, задержек с выполнением контрактов, проблемам с безопасностью и серьезным вопросам с доставкой».

Представители Пентагона отмечают, что, во-первых, выполнить требования сенаторов означало бы столкнуться с большими проблемами с подготовкой афганских пилотов: все они имеют большой опыт управления советскими и российскими вертолетами, однако лишь немногие умеют управлять их американскими аналогами. Во-вторых, Ми-17 действительно надежные машины, подчеркивают в министерстве.

«Если они (недовольные сенаторы) приедут в Афганистан и полетают на Ми-17, они поймут, почему воздушный флот так важен для будущего Афганистана, — заявил генерал ВВС США Майкл Боера, ответственный за модернизацию афганских ВВС. — Мы должны преодолеть неприятие к тому, что вертолеты — российские… Мы довольны их работой в Афганистане».

Добавил Mindwork Mindwork 19 Июня 2010
Комментарии участников:
Лиман
+9
Лиман, 19 Июня 2010 , url
Консервативные конгрессмены
Засранцы больше думают, как насолить России, чем о своих солдатах.
Если они (недовольные сенаторы) приедут в Афганистан и полетают на Ми-17, они поймут, почему воздушный флот так важен для будущего Афганистана
Tirion
+1
Tirion, 19 Июня 2010 , url
Да ладно вам, в советское время никто и подумать не мог, что мы свои вертолёты американцам продавать будем…
alex_ant
+1
alex_ant, 20 Июня 2010 , url
Ваша фраза никак не отвергает этого:
Засранцы больше думают, как насолить России, чем о своих солдатах.
shuron
0
shuron, 20 Июня 2010 , url
Но теперь в месте с вашей она говорит о том, что и мы были засранцами и иногда бываем. o_O
Никандрович
+11
Никандрович, 19 Июня 2010 , url
Во-вторых, Ми-17 действительно надежные машины, подчеркивают в министерстве.
Вот самое главное в этой новости)))

V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 19 Июня 2010 , url
Причем здесь солдаты, афганцы и прочие побочные требования. Для конгресменов самое главное деньги, и они должны оставаться в Штатах…
alex_ant
+2
alex_ant, 20 Июня 2010 , url
Смешные деньги. Вспоминается Лужков с его лампочками.
dyp777
+2
dyp777, 19 Июня 2010 , url
Нам бы таких конгресменов
alex_ant
+2
alex_ant, 20 Июня 2010 , url
У нас такие же. У них так же не читают законы, за которые голосуют (см. фильмы Майкла Мура), у нас так же пиаряться по пустякам. Деньги о которых идёт дискуссия это примерно одна тысячная военного бюджета, это даже не 1 % (Военный бюджет США в 2009 г. был 515 миллиарда). И не нужно забывать, что их вертолёты дороже и требуют более дорого обслуживающего персонала, опять-таки время на обучение афганцев.
serg060
+1
serg060, 20 Июня 2010 , url
Но наши депутаты не протестуют против закупок боингов и аирбасов, хотя есть российские аналоги.
Еще наши чиновники гробят уникальный двигатель НК-93, опережающий зарубежные аналоги.
alex_ant
0
alex_ant, 20 Июня 2010 , url
Неправда, протестуют. Коммунисты всегда были против этого. Что за манера делать утверждения на пустом месте? Отсутствие и незнание это вообще-то разные вещи. :)
serg060
0
serg060, 20 Июня 2010 , url
Не слышал такого. Что за манера делать голословные утверждения? Ссылку в студию. Даже если так, коммунисты ничего не решают и поведение большинства наших депутатов отличается от поведения конгрессменов. Там они действительно защищают своего производителя.
alex_ant
0
alex_ant, 21 Июня 2010 , url
Пожалуйтессс: «Советская Россия»: В Думе принят законопроект, благоприятствующий ввозу в Россию б/у самолетов. Это означает окончательный развал отечественного авиастроения

Коммунисты в один голос заявили, что они категорически против подмены российской авиации импортным старьем. «Мы не только оставляем без средств отечественных авиастроителей, которые влачат жалкое существование и теряют остатки квалификации, но еще и рискуем жизнями людей, вынуждая их летать на полуразваленных «боингах» и «аэрбасах», – подчеркнули депутаты фракции КПРФ.


Пиздите, батенька…
serg060
0
serg060, 22 Июня 2010 , url
Так уже лучше. Правда, коммунисты — это только 12% от числа всех депутатов. Ваша же ссылка подтверждает мои слова — дума таки приняла этот законопроект.
alex_ant
0
alex_ant, 22 Июня 2010 , url
Т. е. по вашему коммунисты это не «наши депутаты»?
serg060
0
serg060, 22 Июня 2010 , url
Формально депутаты, но под обобщенным словом "депутат" я имел ввиду большинство. Коммунистов так мало, что их никто не замечает — что протестуют, что не протестуют — все это на уровне погрешности. Это явно не могущественное американское лобби, которое не заметить невозможно.
alex_ant
0
alex_ant, 22 Июня 2010 , url
OK.
P66g
0
P66g, 20 Июня 2010 , url
Молодцы. За ненаши денежки наторговали вертолетами
а американцам дешевле будет закрыть на это глаза — если там кто нибудь на откаты не рассчитывает от переобучения, обслуживания, поставок американской продукции


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать