Союз — Аполлон: 35 лет первой международной стыковке в космосе!

отметили
25
человек
в архиве
Союз — Аполлон: 35 лет первой международной стыковке в космосе!
источник: upload.wikimedia.org

Участники исторического полета «Союз-Аполлон» побеседовали с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» в четверг вечером в в нью-йоркском салоне швейцарской фирмы «Омега», традиционно снабжающей часами астронавтов и космонавтов. Там прошло чествование участников космической «встречи на Эльбе», состоявшейся на орбите 35 лет назад. На мероприятии должен был присутствовать и 76-летний Алексей Леонов – первый человек, побывавший в открытом космосе. Однако незадолго до начала вечера он был госпитализирован в Нью-Йорке. По словам Кубасова, у Леонова случился острый приступ радикулита.
По словам генерала Стаффорда, экспериментальный полет «Аполлон-Союз» «проложил путь будущему американо-российскому сотрудничеству в космосе». Во время совместного полета экипажи совершали переходы из корабля в корабль, проводили научно-исследовательские эксперименты, отрабатывали координацию действий американского и советского центров управления полетами.
«35 лет назад мы не знали, к чему это приведет, – сказал Вэнс Бранд. – Отношения между нашими странами были очень напряженными, и тогда мы лишь немного приоткрыли дверь. Но получилось так, что наше сотрудничество расцвело, и сегодня оно необычайно продуктивно».
Однако между той «первой ласточкой» и полноценным сотрудничеством по программе «Шатл» — «Мир» прошло два десятилетия. Валерий Кубасов уверен, что сотрудничеству двух ведущих космических держав нет альтернативы. «Совместный полет «Союз-Аполлон» проложил путь смешанным международным экипажам сначала на советскую станцию «Мир», а сейчс на Международную космическую станцию, – сказал он. – Сейчас все экипажи международные. Я думаю, что в дальнейшем большие космические проекты будут иметь только смешанные международные экипажи. От этого никуда не денешься, так как космос – это не дешевое развлечение.
Добавил ramelito ramelito 18 Июля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать