Михалков и РСП получат право собирать деньги за ввоз в Россию флэш-карт и дисков

отметили
137
человек
в архиве
Михалков и РСП получат право собирать деньги за ввоз в Россию флэш-карт и дисков
Как стало известно РБК daily, в ближайшие пять лет собирать деньги за авторские права и распределять их среди исполнителей будет Российский союз правообладателей (РСП), созданный меньше года назад режиссером Никитой Михалковым. По оценкам экспертов, речь идет о платежах в размере около 100 млн долл. в год.

Организация-победитель будет взимать налоги с импортеров и производителей чистых носителей и техники с функцией записи, а значит, под него может попасть практически любая электроника от DVD-проигрывателей до сотовых телефонов, флэш-карт и «чистых» CD-дисков. Как сообщили в РСП, «объем сборов, подлежащий уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения и копирования в личных целях, при их ввозе на таможенную территорию России оценивается примерно в 100 млн долл. в год». По методике сбора и распределения вознаграждения, разработанной РСП, импортеры должны выплачивать 1% от стоимости ввозимого оборудования (аудио- и видеоаппаратура, телефоны, компьютеры и др.) и 3% — с чистых носителей, производители — аналогичный процент от цены первой продажи.
Добавил Злой Че Злой Че 21 Сентября 2010
Комментарии участников:
djamix
+26
djamix, 21 Сентября 2010 , url
что за бред????

deas2006
+8
deas2006, 21 Сентября 2010 , url
Варианты ответов:
1. Воровство каждых 3 из 100 телефонов и флэшек в России.
2. Создание и кормление еще одного бюрократического аппарата.
3. Михалков обиделся за критику фильма и мстит россиянам.
4. Все ответы верны.
axes
+15
axes, 21 Сентября 2010 , url
Совестливый-то наш не боится подавиться… Принципиально перестану после этого официально покупать фильмы и музыку ибо уже заплатил за всё купив апаратуру…
Злой Че
+26
Злой Че, 21 Сентября 2010 , url
Я вот не совсем пойму — а если я приобретаю флешку с целью хранения на ней личных фотографий (а не аудио-видео), я тоже Барину должен оброк отстегивать?

X86
+17
X86, 21 Сентября 2010 , url
Придется писать заявление по форме такой-то в налоговую службу РСП на имя Михалкова о налоговом вычете.
И не забудьте собрать пакет документов, подтверждающих расходы на флешку, об источниках ваших дохода, чтобы подтвердить, что у вас были деньги на приобретение флешки, нотариально удостоверенный скриншот содержимого флешки, доказывающий, что на флешке только ваши личные фотографии и другие документы, указанные в разделе таком-то инструкции РСП такой-то.

После принятия всех документов в налоговой РСП ждите три месяца, после чего звоните и узнавайте.



з.ы. Я в шоке от того, что каким-то по сути коммерческим конторкам разрешили взимать налоги. Это ни в какие ворота не лезет. Я вроде читал принципы налогового права. И в Налоговом кодексе установлено, что налоги вводятся только федеральным законом. Они и его изменить решили?...


Если такое произойдет, принципиально буду покупать серые флешки у китайцев.
VAshot
+3
VAshot, 21 Сентября 2010 , url
Если не будем лениться, можно закопать налоговую и суды в бумагах, но тогда, есть шанс, что сделают его скрытым, увеличив пошлины на электронику…
Capitan_Black
+5
Capitan_Black, 21 Сентября 2010 , url
Не выход- они увеличат штаты и будем кормить новую армию чиновников.
VAshot
0
VAshot, 21 Сентября 2010 , url
Ага, только вычет будет с ввезенной импортером стоимости, это же не НДС. А как её узнать?
Lim
+1
Lim, 21 Сентября 2010 , url
И в Налоговом кодексе установлено, что налоги вводятся только федеральным законом. Они и его изменить решили?...

Как ввести налог в обход Налогового кодекса
Все налоги, которые можно взимать на территории России, должны быть прописаны в Налоговом кодексе РФ. П. 6 ст. 12 этого кодекса гласит, что "не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим кодексом". В отличие от налогов, которые вводятся в отношении неопределенного количества лиц, взаимоотношения в области авторских прав должны быть персонализированы: должно быть понятно, о каком объекте (например, статья, песня или фильм) идет речь, кому передаются права, какие именно права, кто их передает и на каком основании. Но что делать, если дополнительный налог ввести очень хочется, но вписать его в Налоговый кодекс по каким-то причинам не получается? И чтобы при этом правом на распределение собранных денег обладала негосударственная организация, управляемая, как это водится, хорошими людьми? Для этого нужно декларировать заботу о бедных авторах, которые не могут выживать в диких капиталистических условиях, пожаловаться на массовое пиратство, с которым не могут справиться правоохранительные органы, и на этом основании предложить деперсонализировать отношения в области авторских прав, заставив платить всех, вместо того чтобы брать деньги только с того, кто пользуется конкретным объектом авторского права. Все это нужно, естественно, приправить неплохим административным ресурсом, а также непрозрачной схемой распределения собранных средств. В итоге мы получаем новый налог, который вроде и не налог вовсе, поскольку связан с взаимоотношениями в области авторских прав (и из-за этого отсутствует в Налоговом кодексе), однако де-факто это именно налог, поскольку применяется к неограниченному числу лиц и без всякой привязки к объекту авторского права.
steppentiger
+2
steppentiger, 21 Сентября 2010 , url
Поскольку компании, которые ввозят флешки, будут платить этот налог, стоимость флешек повысится. Так что косвенно получается, что платить будем мы.
Lim
+5
Lim, 21 Сентября 2010 , url
Привет, Капитан Очевидность :)
AnatolyV
+15
AnatolyV, 21 Сентября 2010 , url
Какого х&я?
С каких это пор введение нового налога может делаться решением правительства и поручаться частным компаниям?

Написали бы просто: А ну все тут быренько скинулись!
А то права какие-то ещё приплетают…
Элвин
+22
Элвин, 21 Сентября 2010 , url
Вот что Лента пишет. У меня от таких цифр чуть глаз не выпал:
Как сообщалось ранее, РСП предложило отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП.

То есть 25 процентов сразу пилится, а 60 — потом. Нормально!

efys
+9
efys, 21 Сентября 2010 , url
То есть 60% на счета Михалкову. Молоток мужик.
Элвин
+11
Элвин, 21 Сентября 2010 , url
Потомственный дворянин!
fStrange
+15
fStrange, 21 Сентября 2010 , url
отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли
вот это защитили правоообладателей :)

вы ребята трудитесь, а мы вам 15 процентов с барского плеча
people_can_fly
0
people_can_fly, 22 Сентября 2010 , url
Об этом классно написал Голубицкий в Компьютерре-онлайн (ссылки под рукой нет), но он точно также пишет, что под видом защиты авторов и их прав с простых людей выкачиваются деньги на чье-то обогащение, а авторам перепадают лишь крохи!
Lim
+13
Lim, 21 Сентября 2010 , url
гы… РАО обломали.
15% — жееееесть! А Кипр закрывает оффшоры)))))))))))
интересненько, будут ли вскрывать посылки? Если покупать всякую мелочь типа флешек на ебэе...
импортеры должны выплачивать 1% от стоимости ввозимого оборудования (аудио- и видеоаппаратура, телефоны, компьютеры и др.)

закон пролоббирован серыми дилерами. теперь их оборот возрастет.
VAshot
+10
VAshot, 21 Сентября 2010 , url
Отлично. Но я уже заплатил этим правообладателям при покупке лицензионного носителя. Так?
И чтобы, к примеру, посмотреть этот фильм я должен заплатить им же процент со стоимости проигрывателя данного контента?
А с какого?

Еще нюанс, по закону, я имею право на архивную (резервную) копию, но правообладатель запрещает мне её делать, в том числе препятствует исполнению законных прав программными и физическими средствами. При порче носителя (DVD и т.п.), в том числе не по моей вине, ясен пень, что мне не продадут новую копию по цене носителя, захотят взять еще за одну копию контента.
Жаль, еще ни разу носитель не портился… Хочу прецедента.
Даже, если я имею право сделать резервную копию, с разрешения правообладателя, мне придется заплатить им (и в особенности какому-то посреднику) процент с архивного носителя и устройств копирования. А с какого я должен платить дополнительно за возможность реализации своих законных прав?

Естественно громадный вопрос остается от тех, кто покупает носители, диски, компьютеры, телефоны и т.п. и никогда не будет использовать их для хранения, просмотра, копирования фото-видио-аудио продукции, даже стандартный рингтон не заменит на "пиратский".


И правильно ли я понимаю, что этот закон официально легализует пиратство, т.е. отменяет его? За всё же уплОчено… какие вопросы?
Lim
+2
Lim, 21 Сентября 2010 , url
И чтобы, к примеру, посмотреть этот фильм я должен заплатить им же процент со стоимости проигрывателя данного контента?

нееее. с проигрывателя налога нету.
по закону, я имею право на архивную (резервную) копию
что за закон? я не знал про такое!
С телефонами вообще неясно, скорей всего, их исключат из списка налогооблагаемой техники. Лучше бы все-все убрали, конечно. Потому что — бредятина все это. Где логика в случае с телефоном? (да-да, логики вообще мало в этом деле) В нем есть флешкарта, на ней теоретически можно хранить пиратскую запись. Но, та же карта может быть и в фотоаппарате и миди-синтезаторе.
VAshot
+1
VAshot, 21 Сентября 2010 , url
проигрывателя налога нету.

аудио- и видеоаппаратура

Это разве не проигрыватели и пишущие устройства.

что за закон? я не знал про такое!

Раньше точно было, может сейчас стерли это все из законов.
Т.е. законно купленный фильм на диске я имею право скопировать в архивных целях (не для распространения). А в Перми даже сайт с фильмами под предлогом, что архивное хранилище законно купленных фильмов пользователями был (есть ли сейчас — не знаю). Формально запрещалось скачивать фильмы закаченные не своими руками и предварительно не купленные. Даже на некоторых дисках так и писали.
Lim
+3
Lim, 21 Сентября 2010 , url
и техники с функцией записи
но, это нюансы. Самое бесячее — что какое-то РСП будет на государственном уровне собирать немеряные деньги, и 85% их тратить хз куда. Да и 15%, собственно, туда же.
people_can_fly
0
people_can_fly, 22 Сентября 2010 , url
Добро пожаловать в полиц… не-е-ет, не в полицейское государство, а в государство жулья.
suare
+13
suare, 21 Сентября 2010 , url
Расслабьтесь, нас крышует
источник: upload.wikimedia.org
Lim
+18
Lim, 21 Сентября 2010 , url
Торрент — оружие пролетариата!
begemoth
+1
begemoth, 21 Сентября 2010 , url
Да, надо активизировать просветительскую деятельность среди "хомячков".
Lim
+1
Lim, 21 Сентября 2010 , url
Capitan_Black
+13
Capitan_Black, 21 Сентября 2010 , url
Буду краток: оху№;%вшие пидарасы!
Lim
+1
Lim, 21 Сентября 2010 , url
"оху№;%вшие" как-то не кратко. вместо "е" — три символа!
Capitan_Black
+3
Capitan_Black, 21 Сентября 2010 , url
В сравнении с тем, какой набор слов в адрес этих гандонов пришёл на ум по прочтении новости, это было коротко, как выстрел. :)
Virp
+11
Virp, 21 Сентября 2010 , url
Интересно, если меня поймают с болванкой, на которой будет пиратский фильм/музыка/софт, можно ли будет в суде давить на то что мол я уже уплатил за это налог, и чего они мне еще какие то штрафы выписывают, и вроде как по закону запрещено двойное налогообложение.
Lim
+1
Lim, 21 Сентября 2010 , url
думается мне так, что данный сбор (не налог он вовсе) к народу никакого отношения иметь не будет. Если заикнуться, что я, де, отчислил правообладателям копеечку, когда диск купил, то получите недоуменный ответ: так то производитель отстегнул, а не вы, дорогой мой пиратище!
FANTiK123
+5
FANTiK123, 21 Сентября 2010 , url
два раза получается оплата авторского вознаграждения по вашей логике, первый производитель, а второй покупатель этой техники.
Virp
+2
Virp, 21 Сентября 2010 , url
Вот и я о том же, так может дойти до того что в кино идешь, а там, кинотеатр права на показ фильма купил, ты билеты на кино посмотреть купил, и еще заплати авторам фильма за его просмотр, а билет это ты тока за прокат стула в зале заплатил.
Lim
0
Lim, 22 Сентября 2010 , url
это не моя логика, это предположение, исходя их реалий нашей страны. А в сути новости вообще логики нету.
chudeskris
0
chudeskris, 22 Сентября 2010 , url
Ага, производитель отстегнул, только болваночка-то подорожала. За табак и алкоголь тоже производитель отстегнул? И на цене это не сказывается?
onedrusha
+7
onedrusha, 21 Сентября 2010 , url
Михалков очень талантливый, мудрый и хитрый человек. Я не сомневаюсь, у него всё будет хорошо, а у нас… ну как получится.
Capitan_Black
+2
Capitan_Black, 21 Сентября 2010 , url
Да… Михалков ни разу не попадался на краже мобильников! Талантливые люди талантливы во всём!
Googenot
+3
Googenot, 21 Сентября 2010 , url
В чом он талантлив и в чом мудр? хитрый да, урод да, падонок которые пинает людей в лицо когда тот не может дать сдачу. Очнитесь.
onedrusha
0
onedrusha, 24 Сентября 2010 , url
Забудьте о УС2. Он талантливый актёр, режиссёр и бизнесмен. Бизнесу плевать на социум и теперь он нагреет всю страну на сотни миллионов долларов. За это желаю ему гореть в аду. В рай, как актёра (лжеца!) пустить не должны.
Googenot
0
Googenot, 24 Сентября 2010 , url
я его не считаю талантливым режисером и бизнесменом.
outcast
+9
outcast, 21 Сентября 2010 , url
Вообще говоря, фильм можно записать и на рулон туалетной бумаги, имея специальное оборудование. А михалков льстит себе, на его фильмы я бы и туалетной бумаги пожалел.
Narzan
+11
Narzan, 21 Сентября 2010 , url
"Царю" просто нечем расплатиться за УС2, а инвесторы наседают… вот он и выискивает разные источники доходов. :)
KPOT
+21
KPOT, 21 Сентября 2010 , url
Не могу избавить себя от мысли что они ахуели.
Veter_Vostok
+4
Veter_Vostok, 21 Сентября 2010 , url
Выход всегда есть. Необходимо взять ответственность на себя и подготовив добронравную кадровую базу войти в управление данной отраслью и наладить управление по своему произволу, который будет более справедливый чем сейчас.
onedrusha
+1
onedrusha, 21 Сентября 2010 , url
Как уже говаривали ранее "фильмов можно не снимать".
sly2m
+13
sly2m, 21 Сентября 2010 , url
Они бы еще на дискетты и на видеокассеты налог ввели.

Я уже не помню в каком году что-то на сд-болванки записывал.

источник: ljplus.ru

РАО должно быть разрушено!
AnatolyV
+2
AnatolyV, 21 Сентября 2010 , url
А че на дискеты и кассеты?
Сразу на интернет!
Потом — на электричество!
Потом — на воздух (типа дышишь — значит потребляешь интеллектуальную собственность Б-га — плати! Зря что-ли Михалков ПГМ продвигает?)
shuron
0
shuron, 21 Сентября 2010 , url
оффтопик
интересно что сегодня по радио слышал возмузщения баки немецкой, которая жаловалась похоже, эмоционально, только на немнго дургую тему.
Сегодня вым полиция выставит счет а завтра вам платить за воздух.

Речь шла о нововведении работы полиции. Теперь она за выезды по теме "мою машину кто-то легко поцарапал при выезде из паковки" будет взымать некую уплату.
AnatolyV
+2
AnatolyV, 22 Сентября 2010 , url
Долго объяснять тонкости. Но это прямо противоположный пример.

Кратко:

Насколько я понял, бабка немецкая — типичный халявщик — не хочет платить за фактически предоставленную ей услугу, в которой она нуждалась. Никто не запрещал ей вызвать не полицию, а частного сыщика (для поиска виновника), частного психолога (успокоить), частного нотариуса (для документирования) и частного эксперта-оценщика (для учета повреждений).

Если же она считает, что все это воздух (себестоимость равна нулю) — то пусть и выполняет сама все эти функции.
При том, что в серьезных случаях (когда это действительно жизненно необходимо — как воздух) — никто ведь и не заикается об оплате.
Есть, конечно, тонкости расчета перечня предоплаченных (налогами) услуг, но в любом случае говорить о плате "за воздух" некорректно.
Речь ведь не идет о каких-то взятках — все официально.

А у нас халявщиком является другая сторона, которая хочет получить деньги за непредоставленную (ненужную) услугу/товар, насильно приклеивая её к нужной и паразитирует на тех, кто предоставляет востребованные вещи.
Аналогом было бы, если бы полиция приезжала без вызова (например, по факту обнаружения успешного бизнеса), устраивала показательные стрельбища, арестовывала кого попало, а потом бы ещё за это требовала денег.
shuron
0
shuron, 22 Сентября 2010 , url
Да все верно. Я не спорю, я написал что это оффтопик.
Просто интересно, не зависимо от культуры, менталитета, возраста и проблемы, люди употребляют
мзду или налог на воздух как конечный эмоцианальный аргумент. :)
Lim
0
Lim, 22 Сентября 2010 , url
Аналогом было бы, если бы полиция приезжала без вызова (например, по факту обнаружения успешного бизнеса), устраивала показательные стрельбища, арестовывала кого попало, а потом бы ещё за это требовала денег.
секундочку! Это все уже у нас есть и успешно применяется!
isitnikov.livejournal.com
+11
isitnikov.livejournal.com, 21 Сентября 2010 , url
ну вот и хорошо, теперь я буду качать пиратки без угрызений совести

За всё заплачено! Качаем!
Googenot
+3
Googenot, 21 Сентября 2010 , url
У нас по конституции презумпция невиновности. Т.е. надо доказать что человек совершил правонарушение и этим активно пользуются реальные воры. А тут этот урод заранее обвинил всех в пиратстве, мол мало ли может кто когда запишет на флешку пиратскую продукцию. А если нет? Если я флеху тупо для своих доков использую, почему я должен им платить за что? Да и флехи подоражают. Короче я очень поддерживаю тех кто кидает в него яйца. И искрене верю что скоро пойдут в ход не яйца а мины потому что они уже просто в наглую охуевают.
sly2m
+3
sly2m, 21 Сентября 2010 , url
Традицию кидаться яйцами можно и оставить. Мины это чересчур жестоко.

Отрывать этим уродам яйца и кидаться ими.
Нонна
+1
Нонна, 21 Сентября 2010 , url
Почему здесь нет метки "идиотизм чиновничий"? Или это в каждой новости по дефолту подразумевается?
Sanctuera
0
Sanctuera, 22 Сентября 2010 , url
А если я на сд-носитель записываю только свои фотки сделанные лично мной или записал песни сочиненные и напетые в микрофон лично мной или, там, своё домашнее видео записал, за что я должен платить налог?
blogman
0
blogman, 22 Сентября 2010 , url
фильмы Михалкова глядел? Они оставили неизгладимый отпечаток и оказали влияние на твое творчество… Вот за это ты лично ему и должен. Ну его имхо конечно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать