К новым домам в Москве лучше не прислоняться – развалятся

отметили
59
человек
в архиве
К новым домам в Москве лучше не прислоняться – развалятся
Сейчас в Москве строят так, что к стенам и оконным проемам боязно прислоняться – вдруг вывалишься наружу, сказал голландский архитектор Эрик ван Эгераат, комментируя качество современной столичной архитектуры и строительства в интервью ИА "Интерфакс".

"Здания в Москве сегодня утратили то функциональное качество и качество материалов, которые здесь присущи старым зданиям. Например, сталинским. Сейчас предпочитают строить тонкие стены, тонкие оконные конструкции, к которым если прислониться, можно вывалиться наружу. И так, в общем-то, везде. Когда смотришь на старые здания, понимаешь, что вот это на века! Материалы, проекты, все было очень качественным. О нынешних проектах, думаю, такого никто сказать сейчас не может. Не приходят такие мысли в голову при их виде", — отметил архитектор.

Нынешние бизнесмены хотят быстренько построить объект, а потом уехать тусоваться на Ибицу, добавил Эгераат. "У многих людей отсутствует желание работать на действительно качественный результат… Сейчас люди не до конца понимают значение материалов в архитектуре. Посмотрите на Кремль. Заходишь туда и чувствуешь качество в архитектуре и материалах. В современных зданиях такого нет. Это кажется мне странным. Знаете, мой отец говорил: "Если хочешь что-то сказать, говори. Если тебе нечего сказать, лучше помолчи". Это же можно сказать и тем, кто строит городские здания", — резюмировал архитектор.

Полный текст интервью тут
Добавил trudoden trudoden 21 Сентября 2010
Комментарии участников:
X86
0
X86, 21 Сентября 2010 , url
И не только в Москве. Екатеринбург. Один риэлтор рассказывал, как у нас сейчас новые дома строят (типа для нашего климата не рассчитаны новые монолитные высокоэтажные дома, поэтому, они лет через 20 разваливаться начнут) или как торговые центры строят: архитекторы говорят "так и так, туда столько, сюда столько", а заказчик ему: "это ты убирай, это не надо, это сократить, это увеличить" и т.д. и говорят, что, "лишь построить, лишь бы пяток лет простояло, а потом нас здесь уже никто не найдет".
X86
0
X86, 21 Сентября 2010 , url
т.е. разные застройщики по-разному строят. У меня во дворе построили отличный большой кирпичный дом с красивой архитектурой, по нему даже издалека видно, что построено качественно и стоять будет очень долго. А еще есть высотные монолитки (этажей по 26), ставят их где попало, несколько домов прямо около реки стоят, чуть ли не на болоте, я бы там неделю пожить отказался — страшно же.
Vlad2000Plus
+7
Vlad2000Plus, 22 Сентября 2010 , url
Чтоб взорвать старинный дом,
Динамита грянул гром.
Не взорвался старый дом,
Рухнул новый за углом.
Vlad2000Plus
+4
Vlad2000Plus, 22 Сентября 2010 , url
С dirty
Я, прораб Сидоров И.П., сдавал приемочной комиссии построенный нашим СМУ новый 9–этажный дом. Дом был принят с оценкой "хорошо", но с замечением: нужно снести старую халупу во дворе, очистить место под детскую площадку. Я поручил рабочим подогнать компрессор и отбойными молотками развалить постройку. Через полчаса рабочие доложили, что у отбойных молотков полопались наконечники, а запасных нет. Тогда я послал бульдозериста, но скоро бульдозерист вернулся, сказал, что лопнула лопата и полетела муфта сцепления. Посланный мной экскаватор тоже не справился: лопнула чугунная баба и оборвался трос. Пользуясь личными связями, я попросил знакомого подрывника эту халупу аккуратно подорвать. Однако, после взрыва обрушилась новая 9–этажка, а со строения осыпалась штукатурка, под которой нашли табличку с надписью:
"Сию часовню делал холоп Ванька Хлюстов дрянно и ленно, за что был бит плетьми".
Doctor Weider
0
Doctor Weider, 22 Сентября 2010 , url
да какие то тонко стенные петушатники строят, что все слышно что у соседей происходит и так далее…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать