Табачники пишут Путину. Курильщикам скоро придется переходить на белорусские сигареты

отметили
16
человек
в архиве
Табачники пишут Путину. Курильщикам скоро придется переходить на белорусские сигареты
Ну что, курильщички, скоро придется переходить на белорусские сигареты. Например, вот такие — "Минск золотой". Готовьтесь. Местных, российских сигарет вскоре может не остаться. Потому что Россия пытается действовать в правовом поле, а Белоруссия в первую очередь думает как не упустить свою экономическую выгоду. Я сейчас вам раскрою всю схему, внимание.

Вряд ли вы обращаете внимание на новости про какой-то там техрегламент. И информация про ЕвроАзЭс, подозреваю, мало кого интересует. А между тем, еще в начале лета в России были введены ужесточающие меры по регулированию табачного рынка. В частности, в рамках этого и появились новые «пугающие» надписи на пачках – это самое заметное, но не самое главное. Для того, чтобы соответствовать регламенту, российские табачники провели переоборудование. Это стоит немалых денег, но – нашли.

Однако недавно появился новый регламент от ЕвроАзЭС, который ещё больше ужесточает требования. Глобальная цель нового техрегламента, конечно, благая — унификация законов на пространстве ЕвроАзЭС. Но деньги для нового переоснащения фабрик российские фабрики найти уже не смогут. А это означает крах местной табачной отрасли. Подождать бы немного с этим регламентом, или вовсе продумать ситуацию так, чтобы своим не навредить… Но никто ни ждать, ни обдумывать не собирается. Табачники, понятное дело, плачут.

И тут — вуаля! — на рынок (объемом, между прочим, в 800 миллионов долларов) вступает ближайший наш сосед. Там-то табачные фабрики принадлежат государству. И они, ведомые крепкой рукой Батьки, не упустят эти 800 миллионов! Батька фабрики свои, несомненно, поддержит, да они уже сейчас ориентируются на экспорт в значительной степени (доказательство раскопала, например, Немецкая волна – они пишут, что белорусы на своей территории с курением борются, но производство сигарет наращивают).
Добавил latpost latpost 21 Сентября 2010
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 21 Сентября 2010 , url
да фигня это все. про бедных табачников, и про халяву для белорусов. нет ни того ни другого
Leonardo
+1
Leonardo, 21 Сентября 2010 , url
Предполагается, что читатель должен пожалеть бедных несчастных производителей сигарет?!

Не дождётесь!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать