Путин: Лужков уволен в строгом соответствии с законом

отметили
40
человек
в архиве
Путин: Лужков уволен в строгом соответствии с законом
Юрию Лужкову, которого Дмитрий Медведев во вторник отрешил от должности мэра Москвы "в связи с утратой доверия президента", нужно было своевременно предпринять шаги для нормализации отношений с главой государства, заявил премьер РФ Владимир Путин.

Глава российского правительства в беседе с журналистами подчеркнул, что Медведев, принимая решение об отставке Лужкова, "действовал в строгом соответствии с законом".

"Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России", — сказал Путин. "Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", — отметил премьер, являющийся лидером "Единой России", в которую до отставки входил Лужков.

Премьер также сообщил, что выскажет свое мнение при обсуждении кандидатур на пост мэра Москвы, освободившийся после отрешения Юрия Лужкова от должности в связи с утратой доверия.

"Мы обсуждали с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) этот вопрос", — сказал Путин, напомнив, что по кандидатурам глав регионов проводятся консультации в партии, которая является лидирующей в том или ином регионе. "Я уверен, что в этом случае закон будет соблюден, и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввел, будет исполнен… Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение".

"Что касается самой процедуры, то ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому сегодня приводятся к власти и отстраняются руководители регионов. Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции", — прокомментировал Путин формулировку президентского указа об отставке "в связи с утратой доверия".

Практика снятия глав субъектов федерации "в связи с утратой доверия президента РФ" была введена Владимиром Путиным во время его президентства. Путин трижды воспользовался этим правом.
Добавил suare suare 28 Сентября 2010
Уволен ли мэр Москвы Юрий Лужков в строгом соответствии с законом?
zapendra грязные дворцовые интриги (3)
suare да, в соответствии с духом и буквой закона (2)
MonGeneral Дух и буква Закона в грязных дворцовых интригах (2)
precedent трудовую книжку получил?)) (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 28 Сентября 2010 , url
Первым из уволенных в связи с утратой доверия губернаторов стал Алексей Баринов. Указ о его отставке с поста губернатора Ненецкого автономного округа был подписан Путиным 21 июля 2006 года.
Лиман
+1
Лиман, 28 Сентября 2010 , url
Так все таки Путин был первым?! :)
Путину нужно быть построже с коррупционерами всех мастей, дабы за него не отдувался в их увольнении Медведев.
suare
+1
suare, 28 Сентября 2010 , url
Путин был не только первым, кто применил этот закон. Он — автор этого закона, по которому уволили мэра столицы.
"Что касается самой процедуры, то ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому сегодня приводятся к власти и отстраняются руководители регионов. Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции", — прокомментировал Путин формулировку президентского указа об отставке "в связи с утратой доверия".
suare
+3
suare, 28 Сентября 2010 , url
Сила слова
В декабре 2004 г. российский парламент предоставил главе государства право отрешать от должности глав субъектов Федерации в связи с утратой доверия. Владимир Путин трижды воспользовался этой формулировкой, отправляя в отставку губернаторов. Во вторник Дмитрий Медведев сделал это впервые, подписав указ об увольнении столичного мэра Юрия Лужкова.

Девятого марта 2005 г. Путин отрешил от должности губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова "в связи с утратой доверия президента РФ, за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей". Тогда в пресс-службе президента "Интерфаксу" пояснили, что Логинов уволен "в связи со срывом завоза топлива в населенные пункты Пенжинского и Олюторского районов Корякского автономного округа, повлекшим за собой размораживание систем отопления в населенных пунктах этих районов, что привело к массовым нарушениям прав и свобод граждан, проживающих в них".

Двадцать первого июля 2006 г. Путин своим указом отстранил от должности главу администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова с аналогичной формулировкой. Баринов к тому моменту уже был арестован районным судом Архангельска по подозрению в мошенничестве и растрате Баринова. Эта мера пресечения избрана по ходатайству Генеральной прокуратуры России.

Десятого мая 2007 г. с формулировкой "за утрату доверия президента" был уволен губернатор Амурской области Леонид Коротков. До этого Короткову ему предъявили обвинения по нескольким статьям УК РФ — в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и халатности. Следствие считало, что в результате противоправных действий губернатора бюджету Амурской области причинен ущерб в сумме 123 млн рублей.

Таким образом, Юрий Лужков — четвертый по счету глава субъекта федерации, удостоившийся такой формулировки. Дмитрий Медведев считает, что слова "отрешение в связи с утратой доверия президента" — исчерпывающе объясняют причины принятого им решения.

"Причина вытекает из самого указа. Я как президент РФ утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра Москвы", — сказал Медведев журналистам в Шанхае. Он уточнил, что при этом впервые использовал формулировку "отрешение" от должности, отметив, что "отрешение — это увольнение".
Судя по результатам опроса, проведённого исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, более половины столичных жителей (59%) одобряют решение президента: "Медведев поступил правильно! Москвичи давно проявляют недовольство работой Лужкова. Медлить с отставкой мэра было невозможно"; "Пора уступать дорогу молодым! Жизнь меняется, как и менталитет России"; "В Москве процветает коррупция. Надеюсь, после этой отставки всё наладится и будет чуточку легче", — радуются они уходу Лужкова. Почти каждый пятый опрошенный (19%) считает, что президент не должен был увольнять мэра. "С отставкой Лужкова ничего не поменяется, к сожалению"; "Я не представляю Москву без Лужкова!" – комментируют они. Затруднились с ответом 22% респондентов. Сомнения участников опроса вызваны как формулировкой причины отстранения Юрия Лужкова, так и временным назначением Владимира Ресина: "Лужкова сняли, и это правильно, но Ресин ничем не лучше"; "Я считаю, что Лужкова давно пора менять, но формулировка "недоверие президента" выглядит странно".

Медведев же не исключает, что отстранение руководителей регионов от должности с формулировкой "в связи с утратой доверия" он применит еще не раз. "Сегодня я применил эту формулировку в первый раз"
MonGeneral
0
MonGeneral, 28 Сентября 2010 , url
Все понятно. Завтра объявят ст. УК, по которой будет проходить госприемка.
precedent
+1
precedent, 28 Сентября 2010 , url
"159 часть двадцатая")))
Лиман
+1
Лиман, 28 Сентября 2010 , url
Владимир Путин трижды воспользовался этой формулировкой, отправляя в отставку губернаторов. Во вторник Дмитрий Медведев сделал это впервые
Нужно только сделать первый шаг он самый трудный, а потом коси их Дмитрий.
comander
+2
comander, 28 Сентября 2010 , url
работать то кто будет? погляди как москву встряхнет в ближайшее время. захочешь ли потом такого же по всей стране?
suare
+1
suare, 28 Сентября 2010 , url
Откуда-то из детства всплывает пионерская речёвка: “Раз, два, три. Пионеры мы. Папы, мамы не боимся. Писаем в штаны “.

Когда-то это было, правда чуть раньше, но в школе я застал таинственное словечко — Волюнтаризм — стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.
comander
+1
comander, 28 Сентября 2010 , url
если я чего и боюсь, то только того что кардинальная борьба с коррупцией по всей стране превратит ее в руины. потому что активные борцы строить не умеют. Никита Белых с сыном в англии — последний характерный пример. как ни прискорбно
suare
0
suare, 28 Сентября 2010 , url
Так и будет. Но, к сожалению, последствия их не интересуют. Аргумента приводится два: "Авось, да небось".
comander
0
comander, 28 Сентября 2010 , url
их — борцов?
Лиман
+1
Лиман, 28 Сентября 2010 , url
Все смотрят шоу. :)
Я думаю интриги, "цирки" людям тоже нужны но врят ли они забудут, что каждый день нужно кормить семью.
Покрайне мере у нас ничего не поменялось, люди в курсе и думают не о Юре и его проблемах с Кремлем, а о проблемах себя любимых.
comander
+2
comander, 28 Сентября 2010 , url
фишка в том, что москвичам то сейчас думать о проблемах лужкова также необходимо как и о собственном пропитании. это нам, регионам, фиолетово
precedent
0
precedent, 28 Сентября 2010 , url
Головы регионов в Москве. И они эти "головы" взаимодействуют и связаны друг с другом.
Так что Вы, Илья, ошибаетесь. И вот эта проблема — сверхконцентрации в Москве и есть самая большая проблема. Даже казалось бы "простое" решение очень не простое.
comander
0
comander, 28 Сентября 2010 , url
не понял в чем я ошибаюсь ) в том что мне фиолетова отставка лужкова?
концентрация в москве — понятная и известная проблема, но альтернатива ей — распад и феодальная деградация.
я долго думал, и пришел к выводу что централизация это меньшее из зол.
москва это ведь не диктатура корреных москвичей над всеми остальными, это всего лишь такая спецзона куда пробиваются лучшие, сильнейшие, наглейшие — это просто такой уровень. левел-ап.

есть правда одно но: честный делец может стать "лучшим" в регионе, что не защитит его от силовой атаки из центра. и это печально
precedent
0
precedent, 28 Сентября 2010 , url
Да, ошибаетесь, когда говорите, что "регионам Фиолетово" Вы же не регионы?))
Отставка логична, вынуждена, необходима.
Но Вы очень верно заметили про "борьбу с коррупцией". Так и будет: и коррупция будет нарастать, и передел, и "борьба с коррупцией".
Все происходит в заданном режиме, предсказуемо.
comander
0
comander, 28 Сентября 2010 , url
мне как региону фиолетово то что произошло. но очень интересно что за этим последует, но карты еще не розданы
Little Nikky
0
Little Nikky, 29 Сентября 2010 , url
В чем по-вашему логичность отставки?
precedent
0
precedent, 29 Сентября 2010 , url
Посмотрите комментарий ниже. В чем логика борьбы за власть? ...
Можно было бы сказать просто: 18 лет мэром, пора и честь знать.
В "Башне" все видят, даже недвижимое имущество в аренду за рубль.
Некоторые наблюдатели отмечали, что звонок прозвенел для Лужкова с печально знаменитым "делом Евсюкова" и отставкой Пронина.
Но самые горячие события- Химкинский лес, разумеется. Да, как повод. Был бы ни этот повод, возник бы другой. Лужков слишком самостоятелен ддля мэра столицы, государства в государстве. А самое главное, это -человек из другой команды, не правящей.
Его развели по Химкинскому лесу как "кролика". Он метался между Президентом и Премьером.
Но Президент и Премьер — люди одной команды.
Путин его слегка обнадежил, он играл и играет в свою игру. Некогда оставив пост Медведеву, в тщетной надежде на то, что займет пост Президента будущего союзного государства, он изыскивает пути вернутся. Вы же помните период беспрестанного отчаянного пиара. Но, он уже понял, что Медведев ему пост не отдаст, воевать против своей команды он, конечно, не будет.
Лужков продемонстировал крайнее неуважение и неповиновение.
Не отреагировать на которое уже просто было не возможно.
Так началась информационная война.
Вместо того, чтобы сделать выводы, перестроиться организационно, работать со своей командой, Лужков начал действовать по методу Батьки.
Он поднял свое московское отделение ПЕДРо и т.п.
Все это закончиллось переговорами, их суть — не тайна для общественности.
Ему было предложено уйти с Миром, подумав. Он отказался.
Власть не может позволить себе слабости. Власть (любая) направлена на удержание власти и на завоевания. Ее можно сдерживать, она сдерживается.
В случае с Лужковым, власть уже не могла сдерживаться, а Лужков (точнее его команда) ее сдержать не сумел
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 29 Сентября 2010 , url
Лужков оштрафовал Кремль
Путин:
Лужков уволен
в строгом соответствии с законом
latpost
+1
latpost, 29 Сентября 2010 , url
Тандем един!
pda
+1
pda, 29 Сентября 2010 , url
Или Путин прогнулся? ;-)))
suare
0
suare, 29 Сентября 2010 , url
источник: mmkf.rambler.ru
– Надень, Толенька, бармы мои, надень шапку… Нас с тобой в дыму не различат… – страстно убеждал Володя. – А я тебя отмолю у Богородицы!
suare
0
suare, 29 Сентября 2010 , url
источник: recensent.ru
Купался бобёр...
suare
0
suare, 29 Сентября 2010 , url
Или Путин прогнулся? ;-)))
Купался бобер,
Купался черной,
На речке быстрой.
Ай, лели-лели!

Не выкупался,
Лишь выпачкался,
В грязи вывалялся.
Ай, лели-лели!

На горку входил,
Отряхивался,
Охорашивался.
Ай, лели-лели!

Осматривался,
Нейдет ли кто,
Не сыщет ли что?
Ай, лели-лели!

Охотнички свищут,
Собаки-то рыщут,
Черна бобра ищут.
Ай, лели-лели!

Хотят шубу шить,
Бобром опушить,
Девкам подарить.
Ай, лели-лели!

Девки чернобровы,
На них шубы новы,
Опушки бобровы.

Ай, лели-лели!
А. Н. Островский. Снегурочка


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать