Сельский учитель на свою зарплату строит школу для одаренных детей

отметили
74
человека
в архиве
Сельский учитель на свою зарплату строит школу для одаренных детей
Учитель рисования Александр Семенов из деревни с необычным названием Три избы, что в Шемуршинском районе республики, вот уже восемнадцать лет возводит дом своей мечты — дворец искусств для талантливых детей.

По замыслу педагога, это будет частная и обязательно бесплатная школа для одаренных ребятишек из окрестных деревень.

— Сначала я хотел построить замок для себя, — рассказывает Александр Анатольевич. — А потом подумал, зачем мне такой большой дом? Я всегда знал, что буду учителем, вот и решил строить школу искусств.

Так в проекте появились мастерские, спальни для приезжих детей, столовая, зимний сад для выставок, залы для занятия музыкой… В том, что такой дворец искусств деревне просто необходим, учитель не сомневается.

Сейчас дом площадью 700 квадратных метров, где больше ста окон и 20 дверей, уже практически построен. Все, от первого кирпичика до дорогостоящего зарубежного оборудования газовой котельной, учитель покупал на свою зарплату и премии.

Первую денежную награду за победу в республиканском конкурсе "Учитель года" в 1992 году он буквально зарыл в землю — выкопал котлован под фундамент. Следующий этап активного строительства начался в 1998 году, когда хрустальный пеликан за звание "Учитель года России" принес Александру заслуженные сто тысяч рублей. Затем были пятнадцать тысяч долларов за победу в международном конкурсе педагогов, 10 тысяч долларов за рецензию на учебник и проведенные в Америке мастер-классы.

— Когда конкурсов нет, я зарабатываю тем, что продаю свои картины или оформляю интерьеры, — говорит учитель. — Заработанных за год денег хватает на две недели строительных работ.

К слову, восхищенные американцы приглашали Семенова работать в Майами. Отказался. И живет в старенькой избушке неподалеку от дворца. На стенах — многочисленные дипломы и грамоты. Повсюду — книги и баночки с кистями. Когда деревенскую школу закрыли, один из лучших учителей России остался без работы, но ученики все равно бегают к нему на занятия рисованием. Только теперь домой.

Алек
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Октября 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
pwn
0
pwn, 25 Октября 2010 , url
Большой сюжет по тв показывали про этот замок. С тех пор прошло около месяца. Видимо, "а воз и ныне там"?
amavr.ya.ru
+5
amavr.ya.ru, 26 Октября 2010 , url
еще один "Бычков" :) Таких надо постоянно отслеживать и хотя бы информационно не давать пропасть.
cleg
+8
cleg, 26 Октября 2010 , url
а теперь про этот дом узнают налоговая, пожарные и санстанция и будут всеми силами помогать в строительстве
alex_tester
0
alex_tester, 26 Октября 2010 , url
Насколько я помню, в передаче Криминальная Россия были похожие сюжеты с печальным концом по схеме:
педагог — стремление создать школу/приют/турбазу — дети — преступления над детьми.

Дай бог, чтобы в данном случае это было не так!!!
Но те, кто там, рядом, просто обязаны проследить, проконтролировать, чтобы на территории в 700 кв.м не произошло ничего подобного.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать